Тема
урока: Прибавить и вычесть число 3
Цели
урока: формировать вычислительные навыки, умение
математически правильно читать выражения, используя названия компонентов
арифметических действий; умение решать задачи.
Планируемые результаты:(предметные): уметь
выполнять сложение и вычитание вида
+3 и
-3, находить в тексте задачи условие и вопрос
Универсальные учебные
действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
оценивать результат своей работы на уроке.
Коммуникативные: уметь
работать в паре и оценивать товарища.
Познавательные: уметь
произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач; осуществлять поиск
необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Личностные: проявлять
целеустремленность и настойчивость в достижении цели.
Ход
урока
1.Организационный момент.
2.Математическая разминка.
1. Возьмите 5 счётных палочек и выложите
цифру 3. Уберите одну палочку и попробуйте снова выложить цифру 3?
2.Найдите в слове "СТРИЖ"
название известного вам числа? Сколько букв надо отбросить от начала слова? от
конца?
3. Какое число больше: 3 или 5?, 3 или 2?,
1 или 3, 3 или 3?
4.Вспомните, в каких сказках встречается
число 3? (3 медведя, 3 толстяка, 3 поросёнка)
*Откройте тетрадь. Гимнастика для
рук.
3.Математический диктант
Запишите
а) Какое число при счете следует за числом 2?
б) Найдите сумму чисел 1 и 2.
в) Какое число стоит между числами 2 и 4?
д) Какое число предшествует числу 4?
е) Первое слагаемое 2, второе – 1. Найдите сумму
Проверка. Что вы заметили, отвечая на мои вопросы? (в ответе
всегда цифра 3)
МОЛОДЦЫ! Вспомните написание цифры 3 и продолжите ряд.
4.Сегодня мы будем продолжать учиться
прибавлять и вычитать число 3.
Тема урока: Прибавление и вычитание числа 3
-Чему мы должны научиться?
Цель нашего урока научиться + и – 3.
*Откройте учебник на странице 108 и
прочитайте, что записано вверху страницы.
- Совпало ли наше предположение с текстом учебника?
Давайте, вспомним, как можно прибавить и
вычесть число 3 по частям.
Внимание на доску:
7+3= 6-3=
7+2+1=
6-2-1=
7+1+2=
6-1-2=
Аналогично:
5+3= 5-3=
Проводится физкультминутка для глаз.
1) Знакомство с приёмами прибавления числа 3.
Объяснение из электронного приложения к учебнику.
Закрепляем примером из учебника. (с.108)
2) Знакомство с приёмами вычитания числа 3.
Объяснение из электронного приложения к учебнику.
Закрепляем примером из учебника.
5.Закрепление изученного материала
Откройте учебники на с.108 и
найдите №2.
Решение примеров с
комментированием.
6.Закрепление раннее изученного
материала
*Ребята, умение прибавлять и вычитать число 3 по частям нам может
пригодится при решении задач
Из каких частей состоит задача?
- условие
- вопрос
- решение
- ответ
С.109 №4
* Неравенства с.109 №5
*Состав чисел 5-8
с. 109№ 6
Взаимопроверка
* Работа на интерактивной доске. (Дети
выходят по одному и выполняют)
а) К каждому рисунку подбери
подходящее выражение.
б) Для каждого выражения укажи его
значение
7. Итог. - Чему учились? Как прибавляли и
отнимали 3? Как вы думаете, мы
помогли зимушке-зиме? Посмотрите,
какая красивая ёлочка у нас получилась.
8.Рефлексия. - На партах у вас лежат рисунки
с изображением снеговика. Кому
на уроке было комфортно, нарисуйте
улыбку снеговику.
- Кто сомневается в своих знаниях,
рисует на месте рта прямую полосочку.