Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Прибавление числа 3" с презентацией.

Конспект урока по математике на тему "Прибавление числа 3" с презентацией.

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Лицей №2 Краснооктябрьского района Волгограда

 

 

                              Конспект урока математики в 1 классе

                         Тема урока: «Прибавление числа 3»

( ОС «Начальная школа ХХI века»)

 

 

 

 

 

 

 

 

      

 

 

 

                                                    

 Конспект урока

Предмет, класс, автор учебника

Математика, 1 класс, В.Н.Рудницкая  «Математика», 

Тема урока

Прибавление числа 3

Дидактическая цель

Создать условия для открытия детьми нового знания по теме урока

Тип урока

Открытие нового знания

Задачи урока

Образовательные (предметные):

·         Повторить  состав числа 3.

·         Учиться прибавлять число 3.

·         Формировать умение владеть математической терминологией.

·         Совершенствовать вычислительные навыки.

Развивающие (метапредметные):

Познавательные:

 

·         Развивать умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

·         Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

·         Развивать умение работать с информацией и обмениваться её.

·         Формировать умение использовать полученную информацию.

·         Работать над использованием знаково-символических средств.

·         Продолжить работу над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы.

Коммуникативные:

 

·         Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

·         Способствовать осуществлению взаимодействия ребёнка с соседом по парте.

·         Формировать умения слышать друг друга и понимать.

·         Помочь ребёнку в аргументации своего мнения.

Регулятивные:

·         Формировать умение соотносить свои знания, определять проблему.

·         Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.

·         Способствовать выполнению пробного действия.

·         Развивать умение контролировать и оценивать свою деятельность.

Личностные

·         Формировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.

·         Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам.

·         Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.

·         Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах деятельности.

·         Работать над осознанием ответственности за общее дело.

·         Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.

·         Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.

·         Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

·         Следовать установке  на здоровый образ жизни и её реализации в реальном поведении.

Методы обучения

Частично-поисковый

Формы организации познавательной деятельности

  Фронтальная, работа в парах

Средства обучения

Учебник, тетрадь,  фишки,  мультимедийное сопровождение   презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Технологическая карта урока математики

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся                                  

Универсальные действия

Организационный момент

Проверка готовности рабочих мест. Создание положительного настроя на урок.

-Ребята, сегодня первый день весны, на улице светит солнышко, и мы пришли в класс с хорошим настроением, а к нам на урок пришли гости. Повернитесь к ним, поприветствуйте, улыбнитесь, поделитесь своим хорошим настроением. Садитесь.

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках математики? Пригодятся ли нам эти знания сегодня на уроке?

 

Приветствуют учителя и гостей.

Настраиваются на работу.

 

 

 

 

Личностные УУД: положительное отношение к уроку;

 следование в поведении моральным и этическим требованиям.

 

Коммуникативные УУД: учебное сотрудничество с учителем

Актуализация знаний.

Устный счет.

 

-Давайте вспомним, что мы изучали на прошлых уроках математики? Пригодятся ли нам эти знания сегодня на уроке?

Какие предметы помогают нам считать? ( на слайде появляются фишки, счёт. палочки, калькулятор, пальчики и т.д.) Всегда ли эти предметы у нас под рукой? А как же взрослые люди считают без предметов-помощников?

( в уме, устно)

Приготовьте цифровой веер, проверим, как вы умеете считать в уме:

- из 7 вычесть 2

 - к 5 прибавить 1

 - 9 уменьшить на 2

 - 6 увеличить на 2

- 4 уменьшить на 1

- найти разность чисел 5 и 2

- найти сумму чисел 7 и 2

- Сколько надо прибавить к 8, чтобы получить 10?

- Сколько надо прибавить к 9, чтобы получить 10?

-10+4=… 

-10+2=… 

-10+5=…

Молодцы!

 

Учились прибавлять и вычитать числа 1 и 2.

 

 

 

 

Вспоминают предметы- помощники, рассуждают, приходят к выводу, что в жизни необходимо уметь считать устно.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют устный счёт

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: развитие умений  сравнивать, обобщать

 

Регулятивные УУД:; умение контролировать свою деятельность;

 фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; умение соотносить свои знания,  определять проблему

 

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения

 

Личностные УУД: умение адаптироваться к сложным ситуациям;

установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.

Постановка учебной задачи

(Слайд с ситуациями прибавления числа  3)

-Ребята, посмотрите на картинки, опишите их математическим языком?

Составьте выражения к картинкам. 

 2 + 3            6 + 3            4 + 3

– Чем похожи записи? (Во всех примерах прибавляем число три.)

 

–Как думаете, над какой темой сегодня будем работать? (Слайд с темой урока?)

Сформулируйте цель урока.

Кто хочет этому научиться?

У вас всё получится.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему и цель урока.

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Личностные УУД: формирование мотивационной основы учебной деятельности

 

Познавательные УУД: выделение и формулирование познавательной цели с помощью учителя

Первичное восприятие и усвоение нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

!

 

                                  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза

 

 

 

Первичное закрепление

Выполнение прибавления числа 3 с

проговариванием  во внешней речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Чтобы научиться прибавлять число 3,повторим его состав.

 Давайте запишем в тетради состав числа 3?Давайте проверим , откройте учебник на стр.47.

-Умеем прибавлять 1?

-Умеем прибавлять число 2?

Объясните, как к числу 6 прибавить число 3.

 (Слайд с прибавлением числа3 разными способами.)

Итак, можно прибавить  3 раза по одному, т.е. назвать 3 последующих числа, последнее и

 будет ответом. И можно прибавлять по частям- сначала 2, потом 1, или сначала 1, потом 2.

 

Ребята, как вы думаете, научились мы прибавлять число 3? Все способы изучили?

Давайте выполним задание №3.Читаем задание. Какими способами можно сложить числа 8 и 3?

Выполните это действие.

 

Как прибавить по частям? Ведь можно прибавить сначала 2, потом 1, а можно наоборот 1, потом 2.

Какой способ самый удобный? Поясните.

Сравните с предыдущей задачей. В чём отличие? (Результат больше 10.) Давайте ещё раз проговорим, как решали этот пример. Составим алгоритм:

1. Заменяю 3 на удобные слагаемые.

2. Дополняю первое слагаемое до 10.

3. Прибавляю  к 10 второе удобное слагаемое.

 

 

 

А теперь мы отдохнём:

Физ.минутка «Солнышко»

 

Мы с вами узнали новый способ действия , теперь надо…

Или –Посмотрим, как вы поняли новые способы прибавления числа 3.

Просит выполнить задание №5  в  парах 1 ряд- 1-ый столбик, 2-ой ряд – 2-ой столбик, 3-й ряд – 3-й столбик. Причём пример в рамочке труднее, договоритесь между собой, кто будет выполнять этот пример, а кто пример полегче.

 

 

 

 

Вспоминают состав числа 3.

(1+1+1; 2+1; 1+2)слайд

 

 

 

Рассматривают схемы в учебнике, объясняют, как можно прибавить число 3.

 

 

 

Появляются слайды, демонстрирующие способы прибавления числа 3.

6+3=9        6+3=9         6+3=9                        

     ^                ^                  ^

    2 1            1  2             1 1 1

 

 

 

 

 

1)    С помощью фишек.

2)    С помощью линейки.

3)    Прибавлением по частям.

 

Выполняют сложение разными способами.

8+3=(8+2)+1=12  

     ^     10

   2  1

 

 

 

 

  6+3=9       и       8+3=12

(В пределах 10) (с переходом через 10)

 

9+3=(9+1)+2=12  

    ^     10

  1  2                                

 

 

 

 

 

 

Выполняют движения под

музыку.

 

 

…потренироваться

 

 

 

 

 

 

 

Записывают и решают   с объяснением примеры задания №5 учебника у доски и в тетради.

 

 

 

 

 

Познавательные УУД: умение работать  с информацией и обмениваться её;

  использование знаково – символических средств;

 умение ориентироваться в учебнике и тетради для самостоятельной работы;

 умение сравнивать, сопоставлять, обобщать.

 

Регулятивные УУД: умение контролировать свою деятельность

 

Коммуникативные УУД: аргументация своего мнения;   взаимодействие с соседом по парте;

 сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

 

Личностные УУД: проявление познавательной инициативы в оказании помощи соученикам;

 проявление самостоятельности в разных видах деятельности; осознание ответственности за общее дело;

 

 

 

 

 

 

 

установка на здоровый образ жизни и её реализация в жизни.

 

 

 

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию;

 умение ориентироваться в тетради для сам. работы

 

Регулятивные УУД: способность выполнять пробное учебное действие

 

Коммуникативные УУД: сотрудничество со сверстниками; умение слышать друг друга и понимать

 

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Организует деятельность по применению новых знаний.

 Просит  выполнить прибавление 3 любым удобным способом и найти значение выражения : 

№6 стр.48

Вариант1    Вариант2

7 + 3 =           3 + 3 =

2 + 3 =           6 + 3=

8+ 3 =            9 + 3 =

5 + 3 =          1 0 + 3 =

 

Просит  поменяться листочками и проверить работу, исправить ошибки, если они есть.

 Теперь проверим работу по эталону:

 

Слайд примеры с ответами.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют самостоятельную работу.

 

 

 

 

 

 

 Осуществляют взаимопроверку, сравнивают с эталоном. Исправляют ошибки (если они есть).

Регулятивные УУД: выполнение пробного учебного действия;

контроль деятельности по ходу выполнения задания

 

Познавательные УУД: умение использовать полученную информацию;

умение сравнивать, сопоставлять

 

Личностные УУД: проявление самостоятельности в учебной деятельности

Рефлексия деятельности

Организует рефлексию.

-Над какой темой работали?

-Какова была цель сегодняшнего урока?

-Оценим работу на уроке.

 

Слайд.

Выберите смайлик..

-Кто научился прибавлять 3 и выполнил самостоятельную работу верно– смайлик весёлый.

-Кто хорошо работал, но допускал ошибки, кому надо ещё потренироваться – смайлик задумчивый.

-Кто ничего не понял на уроке и не смог выполнить самостоятельную работу –  смайлик грустный.

Прикрепите смайлики на доску.

 

 

За работу всем спасибо.

Соотносят цель и результаты.

 

 

 

 

Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют смайлики на доску.

Регулятивные УУД: оценка своей деятельности на уроке

 

Личностные УУД: самооценка и адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Прибавление числа 3" с презентацией."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
