Открытый
урок математики во 2 классе \ урок-игра \. Учитель: Богомолова Н.А.
Тема
урока: "Закрепление устных приемов сложения
и вычитания в пределах 100".
Цель
урока: создать условия для повторения учащимися устных приемов
сложения и вычитания в пределах 100.
Задачи
урока:
Образовательные: - закреплять
умение устно выполнять вычисления (сложение и вычитание) в пределах 100,
вычислять значения числовых выражений в несколько действий; - закреплять
знания о нумерации двузначных чисел, о единицах измерения длины; - закреплять
умения различать и называть геометрические фигуры; - развивать умение
решать логические задачи;
Развивающие:
- развивать
умение наблюдать, сравнивать, анализировать, рассуждать, делать выводы, умение
работать самостоятельно;
Воспитательные:
- создать
условия для воспитания бережного отношения к своему здоровью;- пробудить
интерес к предмету через игру и связь с другими предметами (литературное
чтение, русский язык, окружающий мир).
Планируемые
результаты:
Предметные:
Учащиеся
отработают, применение приемов сложения и вычитания в пределах 100.
Метапредметные:
Учащиеся
закрепят умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; выбирать способы
действий; соотносить свои знания с заданием, которое нужно выполнить;
Личностные:
Продолжат
работу над умением формулировать собственное мнение, слушать собеседника,
оценивать себя и одноклассников.
Технология-
игровая с использованием ИКТ
Вид-
интегрированный урок (демонстрационный)
Тип
занятия –рефлексия
Формы
работы:
коллективная, индивидуальная, групповая, дифференцированная.
Методы:
проблемно-поисковый, наглядный, деятельный.
Оборудование
и материалы: учебники, тетради, ноутбук, проектор, экран, презентация,
карточки, дифференцированные задания.
Время
реализации занятия: 40 минут
Этапы
урока:
1.
Организационный момент.
2.Психологический
настрой.
3.Определение
темы и задач урока.
4.Минутка
чистописания.
5.
Актуализация знаний.
6.
Повторение, закрепление и отработка полученных знаний.
А)
Устный счет.
Б)
Физминутка.
В)Задачи
на развитие логического мышления.
Г)Задачи
в стихах.
Д)
Математический диктант.
Е)Работа
с учебником.
Ж)Работа
с геометрическим материалом.
И)
Самостоятельная работа.
7.Итог.
8.
Рефлексия.
9.
Оценивание.
10.
Релаксация.
1.Организационный
момент:
Долгожданный дан
звонок,
Начинается урок!
Наши ушки на
макушке,
Глазки широко
открыты,
Слушаем, запоминаем!
Ни минуты не
зеваем!!!!
Добрый день вам
говорю и улыбку всем дарю.
Заряд бодрости
примите не волнуйтесь, не спешите.
Знанием своим
блесните .Вы настроились сейчас?
Что ж, ребята, в
добрый час!
ХОД УРОКА
2.
Психологический настрой.
-Ой! А это кто еще
к нам пришел? И елочку принес! (Незнайка)- Слайд
1. Елочка на столе.
-А из какого
литературного произведения он к нам пожаловал? (Слайд 2.)
-Кто автор? (Биография
кратко) ( Слайд 3)
-Какие еще
произведения автора вы знаете? (Слайд 4)
-Пришел Незнайка к
нам не просто так, а помощи просить.
-Какой праздник
приближается, ребята?
-Вот и Незнайка
решил отпраздновать Новый год! Даже елку принес. А вот нарядить ее нечем.
Разобиделись
друзья на Незнайку, что он ничего учить не хочет, игрушки все в корзинку
собрали! И отдать согласятся только , если Незнайка учиться станет. Задания
выполнит, которые они для него приготовили.
(
Слайд 5)
Хоть ты
смейся,
Хоть ты
плачь,
Не могу
решать примеры,
Не могу
решать задач!
Может быть
– плохой учебник?
Может быть,
таланта нет?
Нужно мне
вернуть игрушки
Но не могу
найти ответ.
Прошу,
ребята, помогите!
Меня
учиться научите,
Мою елку
нарядите!!!! (запись )
- Ну, что ребята
поможем? Незнайка поучится, а мы для него нарядим елочку! Может и друзья его на
праздник к нему придут!!!!
Работа нам
предстоит не из легких. Мы должны с вами хорошо поработать и показать все свои
знания, которые вы приобрели на прошлых уроках.
Итак, за дело.
Будьте внимательными, смышлеными, активными.(2-3 мин)
3.Определение
темы и задач.
Пончик: (слайд 6)
- Работать будете
в парах. На столе у вас лежат карточки с числами. Разложите их в порядке
убывания. Кто может объяснить такой порядок?
54, 52, 41, 40, 33, 30, 24, 21, 15, 12, 7 .
- Проверьте себя . (Один комментирует, ост. проверяют. Кто справился без
ошибок?
- Переверните карточки на обратную сторону? Какое слово получилось?
(Закрепление) (Слайд 7)
-Вспомните, чему мы учились на предыдущих уроках и сделайте вывод о том, чем
сегодня на уроке мы будем заниматься, что повторим. (Будем работать над
сложением и вычитанием в пределах 100, будем решать задачи, работать с
геометрическим материалом).
-Скажите, где нам
в жизни может пригодиться умение прибавлять и вычитать? (при покупке товара,
для дальнейшего обучения).
- Молодцы! Одна
игрушка наша! И мы можем повесить ее на елочку!(1 мин)
4. Минутка
чистописания
Ноги-на месте
Руки-на месте.
Локти-у края!
Спинка- приямая.
-Открыли
тетрадочки, записали число, классная работа.
Пулька:
(слайд 8)
Отгадайте загадку.
В
школе надо не лениться:
Рисовать, писать, учиться,
На уроках отвечать
И в дневник поставят...
Сначала
пишется маленькая прямая палочка. Начинают ее писать немного правее середины
верхней стороны клетки и ведут наклонно до центра клетки. Из этой точки пишут
малый правый полуовал .Затем вверху слева направо пишется последний элемент
(слегка прогнутая вниз палочка). -Давайте, красиво
напишем эту цифру. ( Слайд 9).
-Умнички!
Наряжаем елочку! Еще одна игрушечка наша. (3 мин)
5.
Актуализация, повторение, закрепление и
отработка полученных знаний.
Устный
счет
В сторону
карандаши,
ни линеек, ни
ручек, ни мела
Устный счет,
считаем быстро и смело!
Знайка:
(слайд)
Задание на
логическое мышление Разгадай ребусы (слайд)
-Давайте посчитаем
десятками до 100. ( с хлопками)
- А теперь от
числа 40 до 0. (топаем)
Перед
вами числа: 5, 3, 19, 7, 15. 1, 67, 43, !00
-
На какие три группы разделим числа? (двухзначные -43, 67,19, 15, однозначные
–1, 3, 5, 7)
-
А что вы можете рассказать о числе 15? (двузначное, один десяток 5 единиц,
предыдущее число 14, последующее 16)
-
Числа 43, 67, 19, представьте в виде суммы разрядных слагаемых.
-
Может, кто-то хотел бы дать характеристику числу 100?
Ромашка:
(слайд)
-Просит
слепить Снеговика, но сделать это не так просто. Для этого нужно прочитать
каждый пример, называя компоненты действия. Выбрать тот, ответ которого
соответствует заданному числу.
Гусля:
(Слайд)Задача в стихах.
5.Кормушку
повесили дети для птиц
Туда
прилетели -10 синиц, 4 вороны, 5 снегирей, Сорока –воровка и с ней воробей. Кто
быстрее ответит,
Сколько
же птичек увидели дети \ 10+ 4+5+1+1=21\
-А
для чего нужно вешать кормушки зимой? \Ответы детей \
-Кормушки
нужно обязательно вешать. Так мы с вами помогаем птичкам пережить самое трудное
для них время. (1 мин)
Математический
диктант + и –Пилюлькин: (слайд)
32+10=42,
23-3=7, 81+12=93, 42-5=37, 25+5=40, 20+40=60, 80-30=20
(взаимопроверка)
Ответы
на слайде: +,-,+,+,-, +,-
У
кого все + 5, 1-это4, 2-это 3. (3 мин)
6.
Физминутка
Тюбик:
(слайд)Музыкальная
(1-2
мин)
Вы устали,
засиделись?
Вам размяться захотелось?
Отложите вы тетрадки,
Приступаем мы к зарядке.
7.Работа с
учебником с.72 № 7
Шпунтик:
(слайд)
Учебник научит вас
точному счёту,
Скорей за работу, скорей за работу! (4 мин)
Ворчун:
(слайд)Работа
с геометрическим материалом.
Работа в
парах (мельница)
Записать
свойства геометрической фигуры. ( на карточках)
Геометрическая
фигура с лучами их 4.
(СТЕПА И
СЕРЕЖА-Индивидуальное задание). (3 мин)
8. Работа
над задачей.
Винтик:
(слайд)
- Составьте
задачу по краткой записи. Снеговики.( Слайд)
- Самостоятельно
запишите решение в тетрадь.
Кто хочет наудачу
у доски решить задачу? (Один уч-ся у доски.)
Остальные
записывают решение в тетрадь.
- А теперь
проверим, правильно ли вы выполнили решение и запись к задаче.
-Один ученик
комментирует решение. Доказывает, почему именно так решал. Говорит полный ответ
к задаче.(5 мин)
9.
Самостоятельная работа.
Стекляшкин:
(слайд)
Работа по
карточкам. ( у слабоуспевающих детей карточки индивидуального содержания)
-Стекляшкин просит
разложить орешки по корзинкам.
Мушка:
(слайд)
-Найдите и
исправьте ошибки, если они есть.(Слайд)
-А теперь
проверим. (Слайд)
10. Итог
11.Рефлексия
- Что сегодня
вспомнили на уроке?
-Что повторили, а
заодно и Незнайку научили?
12. Оценивание.?????
13.
Смайлик.
Какое настроение
после урока? Поднимите смайлик!
Резерв
Я буду вам
зачитывать весёлые задачки, а вы записывайте только ответы.
3. Математический диктант «Весёлые задачки»
6. У Кузьмы в руках корзина,
В ней лежат три апельсина,
Десять слив и две хурмы.
Сколько фруктов у Кузьмы? (15)
7. 11 игроков из футбольной команды
Играли очень ответственный матч.
В игре этой было достаточно много
Голов, атак и передач.
Шесть игроков получили травмы,
Не могут играть и лежат на траве.
Сколько футболистов осталось в игре? (5)
8. Сколько хвостов у трёх котов? (3)
9. Сколько рогов у двух коров? (4)
10. Сколько ушей у пяти мышей? (10)