Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Приведение дробей к новому знаменателю" (5 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему "Приведение дробей к новому знаменателю" (5 класс)

библиотека
материалов

hello_html_4e6004aa.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifМатематика. 5 класс. Автор учебника: Дорофеев Г.В.

Тема: Основное свойство дроби.

Приведение дробей к новому знаменателю.

Цель: Ученик научится приводить дроби к новому знаменателю.

Урок с использованием ИД.

Ход урока.

1 Организационный момент.

(приветствие, запись числа, кл.работы и темы урока)

Какую цель мы сегодня поставим перед собой?

Выдаются оценочные листы.

2 Устная работа

1) На какой множитель надо умножить данное число, чтобы равенство было верным?

4*?=108 6*?=108

4*?=52 6*?=72

4*?=36 6*?=48

4*?=48 6*?=96

4*?=124 6*?=84

(Учащиеся находят ответ на ИД и ставят на место число)

2) Определите, какая часть фигуры закрашена.

Выразите эту часть разными дробями.









































hello_html_5a7e44da.gif=hello_html_m1beea2ce.gif=hello_html_6a1c94eb.gif hello_html_5686f35d.gif=hello_html_m29563506.gif=hello_html_m57c90caf.gif

(Все дроби закрыты функцией «шторка». После того, как учащиеся называют дроби, учитель открывает их)

Учащиеся делают вывод: одну и ту же дробь можно выразить разными дробями.



3) Определите координаты точек А, В, С, К и выразите их разными дробями.

Дроби записаны вразброс. Нужно поставить координату на ее место.

hello_html_m5ed2c0ad.gif=hello_html_m11f0fb5b.gif hello_html_m271a2d9e.gif= hello_html_m57c90caf.gif hello_html_52ff0213.gif=hello_html_m37fcb3a3.gif=hello_html_2e647abd.gif=hello_html_6eec8aff.gif







0 А С В 1 К

Учащиеся подбирают подходящую координату на доске и устанавливают соответствие.

Делаем вывод: одну и ту же часть целого можно выразить разными дробями.

В оценочном листе ученики ставят себе оценку за разминку.

3 Разминка закончена, и учитель предлагает решить следующее задание:

Задания выполняются в тетради.

  1. Поставьте вместо звездочек нужное число:

hello_html_36b5a9e0.gif= hello_html_3c118fcd.gif = hello_html_mea78437.gif hello_html_5bf42fc1.gif = hello_html_37cbfcca.gif = hello_html_5829bb77.gif hello_html_m64a6d796.gif = hello_html_m718cccdd.gif = hello_html_m5e4118dc.gif

Каким свойством пользовались?

Смогли вы выполнить задание?

Следующие задания выполняются в парах:

Учащиеся обсуждают, затем записывают в тетради

  1. Выпишите из чисел 16, 42, 24, 166, 20, 32, 144 те, которые могут быть знаменателем дроби, равной hello_html_6533ba.gif

  2. Какие из чисел 16, 42, 24, 166, 20, 32, 144 могут быть числителем дроби, равной hello_html_m3c609c39.gif? Почему? Запишите эти дроби.

  3. Выберите из чисел 21, 40, 64, 35, 96, 10, 84, 24 те, которые могут быть числителем и знаменателем дробей, равных hello_html_m403f83f2.gif , hello_html_ma11823f.gif , hello_html_7fab0216.gif. Запишите эти дроби.

Выставляются оценки в оценочный лист.

4 Физминутка

Выясним, правы вы были или нет?

5 Работа с учебником. Изучение нового.

  1. 778, №779 стр.169 (Восстановить запись)

  2. Разберем пример 1 из п.8.3 стр. 167

Прочитали, обсудили как связаны между собой новый знаменатель и дополнительный множитель.

  1. 780(в)- один ученик у доски, №781(в, г) – два ученика у доски,

786 с комментариями с места.

Учащиеся выставили оценки в оценочный лист.

  1. ДМ, О-26, стр.52 (обучающая с/р)

1 вариант №3(а), №5(а, в)

2 вариант №3(б), №5(б, г)

Учитель проверяет. Учащиеся выставляют себе оценки за с/р



6 Итоги урока

  1. Представьте дробь hello_html_m1d10b43b.gif в виде дроби со знаменателем: 21, 49, 14, 70, 42 (каждому ученику по одной дроби)

  2. Назовите несколько дробей, равных hello_html_m7f99b4f9.gif

Скажите, чему вы научились на уроке?

Что понравилось?

Что было трудным?

Что удалось легче всего?

Какую оценку вы поставили себе за урок?



7 Д/з п.8.3 стр.167

780(а, б) – привести одну дробь к разным знаменателям, №781(а, б) – привести разные дроби к одному знаменателю, №794(а,б) – на нахождение части от числа (повторение)

Приложение 1



Оценочный лист



Название этапа урока

Оценка

1.

Разминка


2.

Задание в парах


3.

Работа с учебником


4.

Самостоятельная работа


5.

Итоговая





Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 27.09.2015
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров532
Номер материала ДВ-012950
Получить свидетельство о публикации