Конспект урока по
математике во 2 классе по теме: «Приёмы вычислений для случаев вида 60-24»
Цель
урока:
- Знакомство
учащихся с приёмами вычислений случаев вида 60 – 24;
Задачи:
- Продолжить
развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
- Развивать
внимание и логическое мышление.
Планируемые
результаты:
Познавательные:
Умения:
-устанавливать
аналогии, сравнивать, анализировать, устанавливать соответствия между
графическими и математическими моделями объектов;
-использовать
знако-символические средства представления информации для сохранения моделей
изучаемых объектов;
-давать
оценку своим действиям, оценивать результат;
-находить
ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на
уроке.
Регулятивные:
Умения:
-принимать
и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
-формулировать
вопрос (проблему, затруднение), с которыми столкнулись учащиеся, оценивать
сложившуюся учебную ситуацию.
Коммуникативные:
Умения:
-использовать
средства информационных и коммуникационных технологий для решения учебно -
познавательных и практических задач, выполнять необходимые действия для решения
поставленной задачи;
-оформлять
свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать
высказывания;
-сотрудничать
с другими учащимися, договариваться о последовательности действий и результате,
учиться представлять другим процесс работы и свой результат, выслушивать мнение
других.
Предметные:
Научатся:
-моделировать
прием выполнения действия вычитания двузначного некруглого числа из двузначного
круглого, используя графические схемы;
-выполнять
выполнять вычитание двузначных чисел;
-использовать
математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;
-решать
задачи изученных видов;
-выполнять
задания творческого и поискового характера
Оборудование: М.Моро и
др. Математика. Учебник для 2 класса, часть 1, проектор, мультимедийная
презентация, экран, разноуровневые карточки для самостоятельной работы.
Ход урока
Этап урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Орг.
момент.
|
Здравствуйте
ребята!
Прозвенел
уже звонок,
Позвал
детей всех на урок.
Друг
на друга посмотрели,
Улыбнулись
все и сели.
Прочитайте,
под каким девизом мы будем сегодня работать.
Девиз
урока:
Думаем – быстро!
-
Отвечаем
- правильно!
-
Считаем
– точно!
Пишем
– красиво!
|
-
стоят у парт приветствуют учителя.
Настраиваются
на активную работу.
|
2.Актуализация.
Мотивация.
|
-
число, месяц:
-
Классная работа.
Минутка чистописания.
- Какая сегодня дата? (21 ноября ) Какие цифры потребовались
для записи этой даты? (2,1).
- Составим всевозможные двузначные числа из этих цифр
(пишем через запятую, ученик у доски):
- Расположим их в порядке возрастания (ученик у доски)
- Устно разложим каждое число на сумму разрядных
слагаемых.
2.
Математический диктант.
- запишите
число “пять”;
- увеличьте
его на 4;
- получившееся
число уменьшите на 7;
- к
полученному числу прибавьте 8;
- к
полученному числу прибавьте 6;
- полученное
число увеличьте на 4;
- к
полученной сумме прибавьте 7;
- полученный
результат увеличьте на 3.
3.
Предварительная проверка.
-
Проверьте: первое число – 5, последнее – 30.
-
Оцените свою работу
|
запись
в тетрадь.
22,,21,12,,11
11,12,,21,22
5 9 2 10 16 20 27 30
|
Постановка
проблемы.
Формулирование
темы и целей урока.
|
1.
Фронтальная работа.
Найдите
значение выражений.
- 46+3
=
- 60-2
=
- 45+4
=
- 60-4
=
- 76+
6 =
- 60-24
=
-
Найдите “лишнее” выражение.
-
Почему выражение 60 – 24 вы считаете “лишним”?
-
Сложно ли было найти значение этого выражения?да
-
Какую же цель мы поставим себе на уроке?
2.
Сообщение темы и цели урока.
Сегодня
на уроке мы разберём новый приём вычислений. Будем учиться вычитать из
круглого десятка двузначное число.
3.
Актуальность данной темы.
-
Зачем нам нужно изучать данный приём вычисления?
-
Где мы можем его применить?
|
-
Самопроверка с эталоном на экране.
|
Открытие
новых знаний.
|
1.
Фронтальная работа
-
Как вы будете выполнять вычисления?
2.
Объяснение нового материала.
Посмотрите,
Незнайка предлагает нам воспользоваться палочками. Попробуем работать вместе
с Незнайкой.
Итак,
сколько нам надо взять палочек?
-Мудрая
Сова просит нас подумать, как проще из 60 вычесть 24? -Молодцы! А Что будем
делать дальше? Остается 4 десятка.
-
А теперь нам что осталось сделать?
-Итак,
что же у нас получилось? Как же вычесть из 60 двадцать четыре?
3.Незнайка
предлагать нам поработать по учебнику стр.62 № 1 устно
|
Высказывают
свои мнения.
(6десятков)
(Разделить
число 24 на разрядные слагаемые 20 и 4).(Сначала вычитаем из десятков
десятки)
(Один
пучок с десятком развяжем, и вычтем из 10 единиц единицы. 10-4 получится 6).
(Дети
объясняют).
|
Физкультминутка.
|
|
|
Закрепление.
|
Немного
отдохнули, и продолжим работу с учебником. Давайте решим примеры №2 ( 1и2
столбики, на доске и в тетрадях.) Самооценка.
-
Незнайка дает вам самостоятельное задание. Справитесь?
Карточки,
работа в парах
50-27=
40-34=
70-35=
60-28=
Проверка,
самооценка.
Следующее
задание Незнайки.
.Задача
№ 3(1). Работа в парах.
Прочитайте
задачу.
О
чем говорится в задаче? Представьте что вам предложили поливать и вы должны
взять из бочек 5 ведер воды. Как это можно сделать?
Покажите
каждый случай на рисунке.
Что
нужно узнать в задаче?
Составьте
решение для первого случая.
Запишите
решение самостоятельно.
Второй
случай: Берем 5в. Из красной бочки, т.е от (15-5)+20=30
Запишите
решение самостоятельно.
Третий
случай: Берем воду сразу из 2-х бочек .Что это значит?
(Количество
ведер в синей и красной бочке надо сложить и отнять 5 в. (20+15-5=30).
Запишите
решение самостоятельно.
Что
вы скажете об ответах
Сколько
способов решения?
- Работа
по учебнику стр 62 №5 (устно)
№6
(самостоятельно)
|
(Берем 5 в. Из
синей бочки т.е. от (20 - 5)+15=30.т.к мы из красной бочки не брали воду.
(Взять 5 ведер
из синей бочки или 5 ведер из красной бочки или брать воду из разных бочек).
Одинаковые
3 способа
|
Итог
урока
|
Какую цель ставили в начале урока?
Достигли
ли вы цели?
Понравился
ли вам урок? Какие задания Незнайки вам больше всего понравились?
|
|
Домашнее
задание
|
стр.
62 № 4
|
|
Рефлексия
|
Закончите фразы:
·Мне на уроке было ...
·Я научился ...
·Мне надо ещё ...
Мне это пригодится
…
Оцените свою работу
на уроке “На какой ступеньке ты?”
|
|