Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Проценты" УМК "Школа 2100" Л.Г. Петерсон

Конспект урока по математике на тему "Проценты" УМК "Школа 2100" Л.Г. Петерсон

Курсы профессиональной переподготовки
124 курса

Выдаем дипломы установленного образца

Заочное обучение - на сайте «Инфоурок»
(в дипломе форма обучения не указывается)

Начало обучения: 22 ноября
(набор групп каждую неделю)

Лицензия на образовательную деятельность
(№5201 выдана ООО «Инфоурок» 20.05.2016)


Скидка 50%

от 13 800  6 900 руб. / 300 часов

от 17 800  8 900 руб. / 600 часов

Выберите квалификацию, которая должна быть указана в Вашем дипломе:
... и ещё 87 других квалификаций, которые Вы можете получить

Получите наградные документы сразу с 38 конкурсов за один орг.взнос: Подробнее ->>

библиотека
материалов

Математика, 4-й класс

Тема урока: Проценты

Тип урока: введение нового знания

Цель урока: Дать учащимся представление о проценте, учится читать и писать знак «%», решать простейшие задачи, в которых требуется найти 1%.

2. Тренировать навыки решения текстовых задач, составных уравнений, примеров на порядок действий.

3. Развивать познавательный интерес, речь, мышление.



Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование, учебник по математике Л.Г.Петерсон 4 класс 1 часть, рабочие тетради.



Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

1.Организационный момент. Самоопределение к деятельности.



Цель: сформировать самооценку готовности к уроку



2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.










































































- Запишите сегодняшнее число.

Какова была тема нашего прошлого

(Решение задач на нахождение доли числа)

- Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока.

Запишите слово «задачи»

Запишите решения задач в тетрадь, не забывайте в скобках указывать наименования.

















а) В классе 24 ученика. 1/8 часть класса за контрольную работу получила отметку «5». Сколько учеников получили отметку «5»?



б) В классе 24 ученика. Девочки составляют 1/4 часть класса. Сколько девочек в классе?



в) В классе 24 ученика. 1/12 часть из них занимается в художественной школе. Сколько учащихся занимается в художественной школе?



г) В классе 24 человека. 1/2 часть из них занимается спортом. Сколько человек занимается спортом?

Каким действием решали задачи? Почему делением? Каким правилом пользовались? Как найти 1/n долю числа

Продолжим решение задач.




- Нахождение доли числа.









Читают задачи со слайда презентации, записывают решения задач в тетрадь.



















24 : 8 = 3 (уч.)









24 : 4 =6 (уч.)







24 : 12= 2 (уч.)











24 : 2 = 12 (уч.)





-Делением.



Число разделить на n (количество долей)




























Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Развиваем умения:

Познавательные УУД:

1.ориентироваться в своей системе знаний, предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг;

2.отличать новое от уже известного;

3. поиск и выделение необходимой информации;

4. построение речевого высказывания в устной форме

Коммуникативные УУД:

1. умение слушать и вступать в диалог

Регулятивные УУД:

1. сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;

2. оценивание качества и уровня усвоения знаний




3. Постановка учебной задачи












В библиотеке 6000 книг про животных . Маша прочитала 1/100 всех книг. Сколько книг прочитала Маша?



В библиотеке 6000 книг про животных. Сережа прочитал 1% всех этих книг. Сколько книг прочитал Сережа?





- Кто может решить такую задачу?

- Кто затрудняется ответить на вопрос задачи? Почему?

- Поставим перед собой цель сегодняшнего урока.



-Что называется процентом?

- Научиться решать задачи на нахождение процента.









Предложите название темы урока.




6000 : 100 = 60 (кн.)

-





















Встретился неизвестный знак - %



Задачи урока:

- Узнать, что обозначается символом %?

- Решить задачу.

- Как знания пригодятся в жизни?





- Проценты.






Цель: сформировать представление о результате

Личностные УУД: ценностное отношение к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.



Регулятивные УУД:

1.определять и формулировать цель деятельности на уроке;

высказывать своё предположение (версию).

Познавательные УУД:

1. делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.


4. Открытие детьми нового знания

-Встречалось ли вам раньше это слово?

-Где вы его слышали?





Проценты - одно из математических понятий, которое часто встречаются в повседневной жизни. Можно прочитать или услышать, например, что, в выборах приняли участие 57% избирателей, рейтинг победителя хит-парада равен 75%, успеваемость в классе 85%, банк начисляет 17% годовых, молоко содержит 1,5% жира, материал содержит 100% хлопка и т.д. Ясно, что без понимания такого рода информации в современном обществе просто трудно было бы существовать. Нужно изучать проценты?

-А теперь прочитайте правило в учебнике

на стр. 73

-Как можно записать процент известным вам способом?













- Каким ещё знаком обозначается это понятие?

- Что надо сделать, чтобы найти 1/100?

- А что надо сделать, чтобы найти 1% ?

Вернёмся к решению задачи



Так как узнать, сколько книг прочитал Серёжа?



Что можно сказать о количестве книг, прочитанных Машей и Серёжей?



- Почему?



Сделайте вывод, что такое "процент" и как найти его от числа?





Интересно происхождение обозначения процента. Существует версия, что знак % происходит от итальянского pro cento (сто), которое часто сокращенно писалось cto. Отсюда путем дальнейшего сокращения в скорописи буква t превратилась в наклонную черту (/), возник современный знак процента


-Да (нет)





Отвечают на вопросы учителя.

































- Да, нужно



Работают с правилом



- 1/100















%



Разделить на 100.



Тоже разделить

на 100.





6000 : 100 =60 (кн.)





- Маша и Сережа прочитали одинаковое количество книг



- Потому что

1/100 = 1 %

- Чтобы найти процент от числа, надо это число разделить на 100.

Цель: сформировать понятие о проценте, как об 1/100 доли числа; формировать способность находить процент от числа

Коммуникативные УУД:

1. планировать сотрудничество с учителем и сверстниками

2. читать про себя тексты учебников и при этом ставить

вопросы к тексту и искать ответы, проверять себя,

отделять новое от известного,

выделять главное, составлять план;



Познавательные УУД:

1.Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт.

Общеучебные УУД:

поиск и выделение необходимой информации;

смысловое чтение;

подведение под понятие,

выведение следствий;

построение логической цепи рассуждений.



















Личностные результаты

1. придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.


5. Физминутка


6. Первичное закрепление.

Работа по учебнику

2, стр.73















3(а), стр. 73



Что значит найти 1 % от величины?

Читают задание,

выполняют коллективно,

отвечают у доски, делают вывод.









Работа в парах



найти 1/100


Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике

Познавательные УУД:

1.перерабатывать полученную информацию:

2. делать выводы в результате совместной работы.

Коммуникативные УУД:

Развиваем умения:

1. слушать и понимать речь других;

2. доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций;

3. управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

4. договариваться с людьми, выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).




7.Самостоятельная работа с самопроверкой

1. Упр.4 с.73 – самостоятельно с самопроверкой.



Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике




8. Повторение.

1. Задача на повторение-стр.74 №5




Чтение задачи.

Заполнение схемы

(документ- камера)

2400 : 5 = 480(г) В.

2400 : 6 = 400(г) М.

2 400 – (480 + 400) =1520 (г)

Что еще можно узнать в задаче?

480 – 400 = на 80(г) у М. меньше.

Ответ:………

Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике

Регулятивные УУД:

1.Учиться работать по предложенному плану;

2. учиться отличать верно выполненное задание от неверного.


9. Подведение итогов урока. Рефлексия.

-Какие задачи перед собой ставили в начале урока?



-Что называется процентом?

-Как найти 1%?

-Кто испытывал затруднение в новой теме? В решении задач?

-Как оцениваете свою работу?

- С каким настроением заканчиваете урок?
















Учащиеся отвечают на вопросы, поставленные ими в начале урока. Достигнут или нет результат?

Говорят о трудностях, с которыми встретились на уроке.

5. в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.


Домашнее задание.

Д.З. урок 24 (правило своими словами)

Задача №5 или №9

Допол. задание:Упр. 10 или 11








Литература:

Учебник Л.Г.Петерсон «Математика 4 класс», методические рекомендации.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 22 ноября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru

