Проверка сложения
Предмет:
математика
Общая
черта урока:
Класс:
2 б
Образ
урока: задание классификации познаний и умений
Задача
урока: обобщить и классифицировать познания ребят по теме «Целое и части».
Задачки:
•
Закрепить связь поступков на базе мнений «целое» и «части»
•
закрепить изученные вычислительные приёмы склады и вычитания, внедрение
учениками приобретённых познаний и умений в практической работы.
•
повторить очередность количеств в границах 20;
•
развивать математическую речь, аристократия собственно что это «целое» и
«части», наименования компонент и итогов поступков склады и вычитания;
•
развивать психологические процессы: забота, память, мышление, фантазия, эмоции;
•
развивать опыт самооценивания;
•
воспитывать энергичность, усидчивость, прилежание в процессе учения
.
Планируемые
итоги:
УУД:
Познавательные
Общеучебные:
составление
умения избирать более действенные методы заключения задач в зависимости от
условий;
составление
методик и критерий воздействия, контроль и оценка процесса и итогов
деятельности;
Закономерные
составление
умения разбирать немаловажные и несущественные признаки;
составление
умения ставить причинно-следственные связи;
составление
умения возводить закономерную цепочку размышления.
Регулятивные:
составление
волевой саморегуляции, как дееспособность к преодолению преград, к мобилизации
сил и энергии;
формирование
умения давать своим действиям самооценку;
формирование
умения ставить учебную задачу;
формирование
умения осуществлять способы действия с заданным эталоном;
формирование
умения планировать свои действия с учётом поставленной цели;
формирование
умения рефлексировать свои действия, контролировать и оценивать результаты
своей деятельности.
Коммуникативные:
формирование
умения планировать учебное сотрудничество;
формирование
умения слушать и слышать;
формирование
умения построения речевых высказываний.
Личностные:
развитие
доверия друг к другу, готовности к сотрудничеству.
У р о к 57.
Проверка сложения
Цели: показать
учащимся, что результат, найденный действием сложения, можно проверить
вычитанием; продолжать работу над задачами изученных видов; развивать навыки
счёта.
Ход урока
I. Организационный
момент.
II.
Каллиграфическая минутка.
55 55 55 55 55
66 66 66 66 66
III.Устный счёт.
1. «Какое выражение
лишнее?»
13 – 6 + 10
16 – 9 + 10
15 – 8 + 10
12 – 4 + 10
14 – 7 + 10
4 + 3 + 10
(Лишними могут быть
выражение 12 – 4 + 10, так как его значение равно 18, а значения остальных
выражений равны 17, и выражение 4 + 3 + 10, так как в остальных выражениях к
разности прибавляется число 10, а в данном выражении число 10 прибавляется к
сумме.)
2. «Собери число».
Учащиеся разными
способами «собирают» число.
Н а п р и м е р:
13 = 12 + 1
13 = 11 + 2
13 = 11 + 1+1
13 = 10 + 3
13 = 10 + 2 + 1
13 = 10 + 1 + 1 + 1
13 = 9 + 4
13=9 + 3 + 1
13 = 9 + 2 + 2
13 = 9 + 2 + 1 + 1
13 = 9 + 1 + 1 + 1
+ 1 и т. д.
IV. Работа над
новым материалом.
Учитель предлагает
учащимся рассмотреть равенства, записанные на доске:
3 + 4 = 7 5
+ 6 = 11
7 – 3 = 4 11
– 5 = 6
7 – 4 = 3 11
– 6 = 5
– Сравните
равенства каждого столбика.
– Что заметили?
– Результат
действия сложения можно проверить вычитанием.
Для того чтобы
выполнить проверку, надо из значения суммы вычесть одно из слагаемых. Если в
результате вычитания получается другое слагаемое, значит, сложение выполнено
верно.
Далее учащиеся
знакомятся с правилами (с. 72 учебника, часть 1), а затем для формирования
навыка выполнения проверки сложения выполняется задание 1 (с. 72 учебника,
часть 1) с устным объяснением и задание 3 (с. 72 учебника, часть 1) фронтально
(один учащийся выполняет работу на доске).
V. Работа над
задачами.
На данном уроке
можно предложить детям задание по карточкам:
К-1. Дети посадили
в школьном саду 12 кустов смородины, а крыжовника на 3 куста меньше. Сколько
кустов крыжовника посадили дети?
К-2. Дети посадили
в школьном саду 12 кустов смородины, а крыжовника на 3 куста меньше. Сколько
всего кустов смородины и крыжовника посадили в саду?
К-3. В вазе было
несколько апельсинов. Когда 4 апельсина съели, в вазе осталось 9 апельсинов.
Сколько апельсинов было в вазе?
К-4. На полке
стояло 11 книг. Когда несколько книг сняли с полки, на ней осталось 6 книг.
Сколько книг сняли с полки?
VI. Развитие
навыков счёта.
Учащиеся выполняют
задание 4 (с. 72 учебника, часть 1). Часть задания может быть выполнена
письменно с комментированием, часть устно. Выполняя это задание, ученики
повторяют понятия «слагаемое», «сумма».
VII. Итог урока.
– Что узнали
сегодня на уроке?
– Почему это важно
знать?
– Как вы сегодня
работали?