6 класс
УРОК № 14. Глава 1. Отношения,
пропорции, проценты (26 часов)
Тема. Прямая и
обратная пропорциональность.
Цель. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Отношения,
пропорции».
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Актуализация
опорных знаний.
1. Что
является отношением одноименных величин? А величин разных наименований?
2.
Что показывает численный масштаб 1 : 1000?
3.
Объясните как разделить число 25 в отношении 2 : 3?
4.
Что называют пропорцией?
5.
Сформулируйте основное свойство пропорции.
6.
Какие величины называют прямо пропорциональными?
7.
Какие величины называют обратно пропорциональными?
IV. Решение
упражнений. (Задания на карточках)
1.
Упростите отношение: а) ; б) .
2. Из чисел 28, 42, 84, 56
составьте пропорцию. .
3. Решите пропорцию:
а) , б) ,
, ,
. Ответ:
14. . Ответ: .
4. Решите задачу с помощью
пропорции:
а)
На 24 м забора израсходовали 9 кг краски. Сколько краски израсходуют на 28
м этого забора?
Забор Краска
24 м
– 9 кг
28 м
– х кг
Решение.
,
,
.
кг
краски израсходуют на 28 м этого забора. Ответ: кг.
б)
8 рабочих могут выполнить задание за 6 дней. Сколько рабочих могут выполнить
задание за 4 дня?
Кол-во Время
8 рабочих – 6 дн.
х рабочих – 4 дн.
Решение.
, , .
12 рабочих могут выполнить задание
за 4 дня. Ответ: 12 рабочих.
5.
Разделите число 150 в отношении 3 : 2.
1) ;
2) .
Ответ: 90; 60.
6.
Земельный участок в виде прямоугольника, длина которого 60
м, а ширина 50 м. Определите площадь этого участка на плане, если масштаб
плана 1 : 2000.
На карте – ? см2
На местности: а = 60
м
b = 50
м
Масштаб – 1 : 2000
Решение.
1) S = a × b,
S = 60 × 50 = 3000 (м2);
2) 3000
м2 : 20002 = 3 000 000 см2 : 4 000 000
= см2 – площадь этого участка на
плане.
1 м2 = 10
000 см2 Ответ: см2.
7.
Можно ли составить пропорцию из отношений:
а) 24 : 17 и 34 : 48; б)
13 : 12 и 39 : 36.
а) 24 : 17 и 34 : 48,
, ,
,
значит, составить пропорцию нельзя;
б) 13 : 12 и 39
: 36,
, ,
,
значит, составить пропорцию можно.
V. Подведение
итогов урока.
VI. Домашнее
задание. § 1.1-1.5 (повторить теорию). № 11(б,в),
47(г), 54(в), 55(а), 78, 82(б).
Уч.с.7
№ 11(б,в). Упростите
отношение величин:
б) ;
в) .
Уч.с.16
№ 47(г).
Можно ли составить пропорцию из отношений:
в) 20 : 8 и 35 : 14,
, ,
,
значит, составить пропорцию можно.
Уч.с.17
№ 54(в).
Решите проп.: Уч.с.17 № 55(а). Решить пропорцию:
в) , а)
,
, ,
. Ответ:
4. . Ответ: 24.
Уч.с.21
№ 78.
8 м сукна стоят столько же, сколько стоят 63
м ситца. Сколько метров ситца можно купить вместо 14
м сукна?
Сукно Ситец
8 м –
63 м
14 м
– х м
Решение.
,
,
.
м ситца
можно купить вместо 14 м сукна. Ответ: м.
Уч.с.22
№ 82(б).
Бригада из 4 человек может выполнить задание за 10 дней. За сколько дней
выполнит такое же задание другая бригада из 5 человек, если все 9 человек
работают одинаково хорошо?
Кол-во Время
4 человека – 10
дн.
5 человек – х дн.
Решение.
, , .
За 8 дней выполнит такое же
задание другая бригада из 5 человек. Ответ: 8 дней.
Урок
14. Прямая и обратная пропорциональность. Подготовка к контрольной работе № 1
по теме «Отношения, пропорции».
1.
Упростите отношение: а) ; б)
.
2. Из чисел 28, 42, 84, 56 составьте
пропорцию.
3. Решите пропорцию: а) ; б) .
4. Решите задачу с помощью
пропорции:
а)
На 24 м забора израсходовали 9 кг краски. Сколько краски израсходуют на 28
м этого забора?
б) 8
рабочих могут выполнить задание за 6 дней. Сколько рабочих могут выполнить
задание за 4 дня?
5. Разделите
число 150 в отношении 3 : 2.
6.
Земельный участок в виде прямоугольника, длина которого 60
м, а ширина 50 м. Определите площадь этого участка на плане, если масштаб
плана 1 : 2000.
7. Можно ли составить пропорцию
из отношений:
а) 24 : 17 и 34 : 48; б)
13 : 12 и 39 : 36.
Урок
14. Прямая и обратная пропорциональность. Подготовка к контрольной работе № 1
по теме «Отношения, пропорции».
1.
Упростите отношение: а) ; б)
.
2. Из чисел 28, 42, 84, 56 составьте
пропорцию.
3. Решите пропорцию: а) ; б) .
4. Решите задачу с помощью
пропорции:
а)
На 24 м забора израсходовали 9 кг краски. Сколько краски израсходуют на 28
м этого забора?
б) 8
рабочих могут выполнить задание за 6 дней. Сколько рабочих могут выполнить
задание за 4 дня?
5. Разделите
число 150 в отношении 3 : 2.
6.
Земельный участок в виде прямоугольника, длина которого 60
м, а ширина 50 м. Определите площадь этого участка на плане, если масштаб
плана 1 : 2000.
7. Можно ли составить пропорцию
из отношений:
а) 24 : 17 и 34 : 48; б)
13 : 12 и 39 : 36.