Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: "Прямоугольный параллелепипед"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Конспект урока по математике на тему: "Прямоугольный параллелепипед"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Конспект открытого урока по математике в 5 классе.

Тема урока: «Прямоугольный параллелепипед и куб».

Тип урока: Повторение и закрепление изученного материала.

Основные цели:

  • Повторение и закрепление знаний учащихся первичных геометрических сведений: прямоугольный параллелепипед, куб, ребра, грани, вершины, площади поверхности прямоугольного параллелепипеда и куба.

  • Развитие внимательности, логического мышления, пространственного мышления, умения систематизировать и применять полученные знания.

  • Формирование умения работать в группах,общаться.

  • Оборудование: ПК, проектор, учебник Математика: учеб. Для 5 кл. общеобразоват. учреждений/Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов.

  • Демонстративный материал: презентация, составленная в программе Microsoft Power Point


Ход урока

  1. Организационный момент

Скажите, ребята, а какой формы могла бы быть корзина?

  1. Устный счет ( примеры +логическая задача)

  2. Сообщение темы урока

Тема нашего урока «Прямоугольный параллелепипед и куб», записали число и тему урока.

Сегодня на уроке мы вспомним, что мы уже знаем о прямоугольном параллелепипеде, кубе и попробуем пособирать эти фигуры.

  1. Устный опрос

- А кто может привести примеры предметов, имеющихся форму прямоугольного параллелепипеда.

- Сколько граней имеет прямоугольный параллелепипед?

- Какую форму имеют эти грани?

- Сколько ребер у прямоугольного параллелепипеда?

- Сколько у него вершин?

- Измерения прямоугольного параллелепипеда?

- Что называется кубом?

  1. Физкультминутка

  2. Устный опрос

Дополни меня

- Какая фигура изображена на рисунке?

Дополните меня:

Точка К – это?

Отрезок АВ – это?

Фигура ABKM – это какая фигура, что представляет собой?

Назовите:

  1. Все грани прямоугольного параллелепипеда

  2. Все ребра этого прямоугольного параллелепипеда

  3. Какие ребра являются сторонами грани ABDC?

  4. Какие вершины принадлежат задней грани? Какие ребра равны ребру AM?

  5. Какая грань равна грани ACPM?

Как называются эти грани?

Как называются остальные грани?

  1. Практическая часть.

Ребята, давайте посмотрим на развертку прямоугольного параллелепипеда .

Еще раз ребята, скажите, какие измерения есть у прямоугольного параллелепипеда (длина, ширина, высота)

- Сколько граней красного цвета, синего и желтого цветов?

- Как найти площадь прямоугольника?

- Как найти площадь всей поверхности прямоугольного параллелепипеда?

Ребята, давайте посмотрим на развертку куба.

- Что называется кубом?

- Как найти площадь квадрата? Сколько у нас таких квадратов?

- Как найти площадь всей поверхности куба?

  1. Физкультминутка

Задача (устно)

a = 3 дм

b = 4 дм

с = 12 дм

Sп = 2 ( 3 ·4 + 4 · 12 + 3 ·12) = 192 дм²

Ответ: 192 дм²

  1. Закрепление

На доске представлены различные варианты разверток куба, ваша задача пособирать их.

Решение задачи .

Задача: Найдите правильную развертку куба и соберите его.

  1. Домашнее задание.

п. 20, № 796.

Резерв:

Задачи про «Клоуна» и из ЕГЭ.









2
