Тема урока „Решение дробно-рациональных уравнений"
(проектная деятельность)
Цели:
1. систематизировать, расширить и углубить
знания, умения учащихся применять различные способы при решении
дробно-рациональных уравнений;
2. способствовать формированию умений применять приёмы
сравнения, обобщения, выделения главного, переноса знаний в новую ситуацию,
развитию творческих способностей учеников;
3. побуждать учеников к самоконтролю,
взаимоконтролю, самоанализу своей учебной деятельности;
4.формировать умение работать в команде.
Оборудование:
у
учащихся на рабочем месте оценочные листы, карточки с уравнениями; схема классификации
решения дробно-рациональных уравнений; ватманы, на которых ребята выполняют
практическую работу.
Оценочный лист учащихся:
Ход урока
· Мы с вами на
прошлых уроках работали над решением дробно-рациональных уравнений. Сегодня мы
эту работу продолжаем, но ваша
деятельность
будет отличаться от обычной. Чем? Вы скажете в конце урока.
Эпиграфом
к нашему уроку я взяла фразу «Я познание сделал своим ремеслом». Предлагаю вам
сделать такое логическое задание. Вам нужно составить 2 слова из этого эпиграфа.
Ответы к заданиям соответствуют номерам букв.
·
Какое предложение можно составить из данных слов?
·
А можно: „Есть повод подарить розу". И такой повод нашёлся у вашей
одноклассницы, и она вам сегодня решила подарить эту розу. (Роза нарисована на
переносной доске).
Каждой группе на дом
было дано задание - собрать копилку уравнений. На перемене я попросила
капитанов групп написать по 3 уравнения из вашей копилки. Сама из своей копилки
добавила 5 уравнений
И сейчас вас попрошу из данных уравнений выбрать те,
которые являются дробно-рациональными.
· Докажите,
что эти уравнения дробно-рациональные.
Предлагаю вам, работая самостоятельно, устно решить 5
уравнение
· Вы умеете
решать дробно-рациональные уравнения двумя способами, когда выполняется
условие равенства дроби нулю и равенство дробей с одинаковыми знаменателями.
Существуют
ли другие способы решения дробно-рациональных уравнений?
· Итак, вы выдвинули
гипотезу: кто-то считает, что существует; кто-то считает, что нет. Давайте
выясним: «да» или «нет».
Вы будете работать сейчас в группах. Задача групп будет состоять в том,
чтобы составить таблицу классификации способов решения дробно-рациональных
уравнений. Прежде чем приступить к работе, каждый из вас должен перед собой
поставить цель сегодняшнего урока.
Перед
вами лежат оценочные листы, в левом столбце которых написаны цели, выберите те
из них, которые соответствуют вашим, и поставьте напротив знак „+" или
допишите свою цель.
· Группы
вытаскивают карточки с уравнениями 1,2,4 (эти уравнения написаны на доске) и
начинают свою проектную деятельность. (Находят все способы решения
уравнений. Учитель в это время по необходимости консультирует).
· Презентация каждой группы (каждая
группа показывает таблицу классификации способов
решения своего уравнения)
· Вы
прослушали отчёт каждой группы. Узнали другие способы решения дробно-рациональных
уравнений, и теперь попрошу до конца дописать таблицу классификации способов
решения дробно-рациональных уравнений.
Отчёт
групп.
Предлагаю вашему вниманию мою таблицу классификации способов решения
дробно-рациональных уравнений.
·
Возьмите,
пожалуйста, свои оценочные листы и проставьте себе баллы, максимальное
количество баллов указано за каждый этап. Сложите и сосчитайте баллы.
Если
вы получили от 85 до 100 баллов, то оценка „5";
от 70 до 85 баллов, то оценка „4";
от 50 до 70 баллов, то оценка „3".
Оцените
степень сложности урока; оцените степень усвоения материала.
· Так чем же отличалась ваша
деятельность на сегодняшнем уроке от предыдущих уроков?
· Домашнее
задание: Виленкин № 145(зад), 238 (г, д, е) - на повторение.
Составить 2
дробно-рациональных уравнения, одно из
которых можно решить делением многочлена на многочлен; второе, - применив основное свойство пропорции.
Я довольна вашей
работой. Пусть были ошибки, не всё у вас получалось. В пословице говорится:
„Не ошибается тот, кто ничего не делает". И у меня тоже появился повод
подарить вам по розе.