Урок математики по теме "Решение логических
задач"
Цель:
Развивать логическое мышление.
·
обучающая – обучать
решению логических задач, обучать методу поисковой деятельности.
·
развивающая – развивать
культуры мысли в устной и письменной речи, развивать память, внимание,
творчество, самостоятельность, настойчивость поисках решения.
·
воспитательная –
воспитывать культуру общения, прививать интерес к математике.
Оборудование. На столах карточки с заданиями, листы с
самостоятельной работой, с тестами, карточки с заданиям.
Ход урока
I. Организационный момент.
Итак, друзья, внимание!
Вновь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее,
Начнем сейчас урок.
-Какое у вас настроение сегодня?
Улыбнитесь друг другу. Пусть
хорошее настроение не покидает вас в течение всего урока.
-Я немножко волнуюсь!
-Потому что задумала урок, в
котором хочу пригласить вас стать исследователями.
А какой получится урок, не
знаю!
- Но вот в чем дело: задачу,
которую хочу задать вам. Я сама решить не смогла.
- Вот, посмотрите.
"Волшебный квадрат.
Альбрехт Дюрер"
-На днях работая в интернете, я
наткнулась на этот удивительный квадрат с цифрами. Создал его немецкий художник
мыслитель гуманист Альбрехт Дюрер примерно пятьсот лет тому назад. Квадрат
называется волшебным. Магическим. Я много старалась , но открыть тайну , по
которой составлен квадрат , его смогла. И вот рискнула исследовать его с вами
вместе. Если. конечно вы согласны.
- Вы поможете мне?
Эпиграф к уроку: Предмет математики настолько серьезен, что
нельзя упускать случая сделать его занимательным ( Блез Паскаль)
- Тогда я вам предложу план
нашей работы. Он такой.
1.Разобраться в вопросе и
настроить себя на исследование.
2.Проверить и сосредоточить
наши силы.
3.Приступить к исследованию
квадрата.
-Согласны на мой план?
Давайте тогда начнем.
Посмотрите , как я записала на доске слово " исследователи"
Что значит исследовать?
Так вот, волшебном квадрате нам
придется найти след его тайны. Я предлагаю вам следующее : превратить наш
класс научно- исследовательскую лабораторию, каждый из нас – сотрудник этой
лаборатории, ученый –исследователь. Мы все равны. Что означает слово коллеги? Попытаемся
определить те самые три – четыре качества, которые будет проявлять каждый из
нас, как ученый – исследователь. Подумайте сперва.
Думать, сосредотачиваться,
анализировать, обобщать, наблюдать разбираться, догадываться, быть устремленным.
II. Актуализация знаний, умений, навыков.
-Теперь
сделаем маленькую паузу, чтобы каждый мысленно вообразил себя ученым –
исследователем и призвал нужные силы. Скажите самому себе: " ученый –
исследователь, и мне нужно будет……"
А теперь проведем разминку наших сил и
возможностей.
1. Тренируем ум! (интеллектуальная
разминка)
– Шла старуха в Москву, а
навстречу ей три старика. Сколько человек шло в Москву? (Один человек)
– Что легче: пуд ваты или пуд
железа? (Одинаково)
– К 7 прибавить 5. Как
правильно записать “одиннадцать” или “адиннадцать”? (12)
– Двое играли в шахматы 4 часа.
Сколько времени играл каждый? (4 часа)
2. Тренируем память! -Посмотрите на это множество и запомните все.
Вношу изменения. Запишите себе в тетрадь что изменилось.
3. Тренируем внимание! (задание на развитие внимания и способности
анализировать)
– Работа в парах: В этом
числовом ряду заложен определенный порядок .Надо открыть его и завершить ряд
пропущенными числами.
19.28,37, , , , , ..
– Перед вами круги с числами,
некоторые числа пропущены. Числа расставлены в соответствии с определенными
законами. Вставьте пропущенные числа.
4. Тренируем логику! (логические тесты)
Работа по учебнику с. 99.
Прочитайте задачу и запишите решение.
3.Открытия новых знаний.
-Таким образом, мы отточили
наши исследовательские способности. Посмотрите, как он красив…. Попытайтесь
сперва раскрыть, в чем его волшебство.
- Спасибо, коллеги, я этого не
заметила, когда изучал квадрат. Продолжайте исследовать квадрат.
- Все о чем вы сейчас говорите,
ново для меня. А вы открываете и другие прелести этого квадрата. Он вам
нравится? Видно его свойства можно исследовать долго. Но давайте, коллеги,
перейдем на самое главное: по какому принципу построен этот квадрат. Иначе
какую тайну заключил А. Д. в своем удивительном квадрате. Вот эту тайну я не
смогла разгадать. Если мы откроем тайну, то каждый сможет построить свой
волшебный квадрат. Значит исследуем тайну- способ построения квадрата. Призовем
все свои исследовательские способности . Если хотите, можете исследовать тайну
вдвоем, втроем, вчетвером или в одиночку…. Через несколько минут обсудим
версии, к которым вы придете…Дети открывают тайну.
-Спасибо всем, коллеги, за
сотрудничество, за усердие и устремление, за ваши мысли и творчество. Мы все вместе
победили.
- Коллеги, чуть было не забыла.
Есть еще одна тайна в квадрате . В этом волшебном квадрате А. Д. записан год
его создания. Напомню только--- 15-16 века. Подумайте и предложите свои
версии.
Полагаю, что А.Д. придумав
такой красивый квадрат, дату его создания тоже красиво разместил бы в нем 15 и
14 стоят рядом, в центре нижнего ряда чисел. Квадрат был создан в 1514 году.
Итог. Рефлексия.
- Скажите, пожалуйста вам
понравился волшебный квадрат А. Д.? Что вы хотите о нем сказать. Думаю, вам
хочется встать и поклониться Альбрехту Дюреру, этому удивительному художнику и мыслителю,
который оставил людям прекрасные картины, книги и этот волшебный квадрат.
Закончите любое из предложений.
Я научился…………..
Я был удивлен…………….
Мне удалось………….
Мне было трудно………………….
- Выставление оценок.
Домашнее задание. П.т с. 77-78.
В О Л Ш Е Б Н Ы Й
А
Л
Ь
Б
Р
Е
Х
Т
|
16
|
3
|
2
|
13
|
К
В
А
Д
Р
А
т
|
5
|
10
|
11
|
8
|
9
|
6
|
7
|
12
|
4
|
5
|
14
|
1
|
Д Ю Р Е Р
Задание 5. Перед вами круги с числами, некоторые числа пропущены.
Числа расставлены в соответствии с определенными законами. Вставьте пропущенные
числа.
Задание 6.Число 652 уменьшили в 4 раза. Какое число получилось?
o а) 216
o б) 163
o в) 138
o г) 98
2.
Запишите число два
миллиона тридцать восемь тысяч семьдесят девять цифрами.
3.
Найдите значение выражения
503 - 287 + 5 * 7.
o а) 1547
o б) 875
o в) 251
o г) 534
4.
Среди фигур найдите
многоугольник c наибольшим числом сторон. Сколько сторон имеет данный
многоугольник?
o а) 3
o б)
4
o в) 5
o г) 6
o
5.
Найдите значение x:
o x * 18 - 7 = 101
6.
Сколько различных
вариантов трёхзначных чисел можно составить с использованием цифр 4 и 6 при
условии, что числа могут повторяться?