Государственное
образовательное учреждение для детей-сирот и детей оставшихся без попечения
родителей «Урульгинская школа-интернат для детей-сирот и детей оставшихся без
попечения родителей с ОВЗ VIII вида»
МАТЕМАТИКА.
5 класс VIII вида.
Тема: Решение
примеров и задач.
Цели: закреплять
вычислительные навыки с переходом через разряд, умение решать задачи;
- развивать память, внимание, воображение,
логическое мышление
- расширять кругозор;
- воспитывать интерес к предмету, любовь и
бережное отношение к природе.
Взаимосвязь с другими предметами: русский язык, природоведение.
Тип урока:
комбинированный.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
- Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу
добра.
Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем
друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу.
- Я рада, что у нас отличное настроение. Надеюсь,
что урок пройдет интересно и увлекательно.
II.
Устный счет.
1)
Решив примеры, отгадав слово.
- Разместить ответы в порядке возрастания.
- Какое слово получилось? (Заповедник)
- Что такое заповедник?
- Какие заповедники знаете?
2) Работа по карточкам
-
А вот какие животные живут в заповедниках, сейчас мы узнаем, решив примеры по
карточкам
Медведь, соболь,
заяц, бобр. тигр, нерпа, барсук, олень. рысь.
3)
Найди ошибку. ( Решение примеров)
III.
Актуализация знаний.
1.
Вступительное слово.
2.
Сообщение темы урока.
IV.
Работа над темой урока.
1)
Решение задачи.
-
В заповедниках охраняют не только животных. Как вы думаете, что ещё охраняется
в заповедниках? (травы и деревья)
Эй,
девчонки и мальчишки,
Собирайте
ваши книжки,
Все
тетрадки, дневники
Положите
в рюкзаки!
Не
забудьте про удачу,
Кто
быстрей решит задачу!
Отправляемся
считать,
Свои
силы испытать.
а)
Чтение задачи.
В заповеднике посадили 475 саженцев кедра, а пихты на 38 саженцев меньше.
Сколько саженцев посадили в заповеднике?
б)
О чем говорится в задаче?
-
Назовите главный вопрос задачи.
-
Сколько саженцев кедра посадили?
-
Сколько пихты?
-
Можем сразу ответить на главный вопрос задачи?
-
Что узнаем в начале? Каким действием?
-
Что узнаем после? Каким действием?
-
Сделайте краткую запись. Повторите условие по краткой записи.
Условие.
Кедр – 475 с.
? с.
Пихта
- ? на 38 с. меньше, чем
Решение:
1)
Сколько саженцев пихты посадили?
475с.-38с.=
437 (с.)
2)
Сколько саженцев всего посадили?
475 с.+ 437 с. =
812( с.)
- Ответили на
главный вопрос задачи? Запишите ответ.
- Как запишет
ответ Рита, Маша, Лиза?
2) Решение примеров.
- Скажите, чем питаются
медведи? (рыбой)
Дидактическая
игра «Помоги медведю добраться до реки»( пройти лабиринт)
/форма проведения
по усмотрению учителя/
700-312
|
120+273
|
381-123
|
304+27
|
435-167
|
401-29
|
1000-423
|
726+274
|
537+48
|
V.
Подведение итогов урока.
-
Чему учились на уроке?
-
Какую тему по природоведению мы повторили?
-
Для чего нужны заповедники?
-
Что мы с вами можем сделать, чтобы сохранить природу нашего леса?
Оценки,