Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Решение составных задач" 4 класс

Конспект урока по математике на тему "Решение составных задач" 4 класс

Скачать материал

Конспект урока математики 4 классе коррекционной школы - интерната VIIIвида.

Тема: «Решение задач в пределах 100»

Цель: Закрепить умения учащихся решать примеры и задачи в пределах 100.

Задачи:1. Способствовать  развитию мышления на основе решения задач.

             2. Прививать интерес к урокам математики

Тип урока: урок закрепления

Форма урока: урок-игра

Методы и приёмы: словесные, наглядные, практические.

Оборудование: классная доска, мел, индивидуальные карточки.

План урока: организационный момент (эмоционально-положительный настрой),

постановка темы и цели урока,

устный счёт,

закрепление пройденного материала (решение задачи),

физминутка.

работа с геометрическим материалом

итог урока

оценки

домашнее задание.

Ход урока

1.Организационный момент.

 

Прозвенел уже звонок

Начинается урок

Все за парты тихо сели

На меня все посмотрели

2. Постановка темы и целей урока.

-Ребята , скажите пожалуйста ,с каким настроением вы пришли на урок?

На парте у вас лежат рисунки с изображением смайлика  грустного и веселого. Покажите то изображение, который соответствует вашему настроению .Я рада, что у вас хорошее настроение. И хочу пожелать, чтобы хорошее настроение не покидало вас на протяжении всего урока. Ребята, послушайте загадку.

«Снег на полях,

Лёд на реках , вьюга гуляет

Когда это бывает? (зимой)

-Ребята, скажите, пожалуйста, какое сейчас время года?

-Назовите месяцы зимы.

-А какой сейчас месяц?

Давайте посмотрим на картинки и скажем , как изменилась погода с приходом зимы?

-Солнце поднимается не высоко.

-Дни стали короче.

-Реки покрываются льдом.

-Дуют холодные ветра.

-Часто идет снег и метут метели.(Молодцы).

-А из чего дети лепят снеговика ?

Ребята, сегодня у нас в гостях сказочные снежинки, и они просят нас о помощи. Дело в том, что их верного друга-снеговика похитила злая баба-яга и унесла в тёмный дремучий лес.

И для того чтобы его вернуть нам предстоит выполнить все задания, которые приготовила для нас баба-яга. Ну, что ребята поможем вернуть снеговика?  Но прежде, чем нам отправиться в путь мы должны выполнить первое задание.

2. Устный счёт.

1-е задание: баба-яга закрыла ответы в примерах и уверена, что мы не справимся с этим заданием, но мы ей докажем что мы умеем считать устно.

1)50+40=                     40+20=

49+1=                       70-30=

77-2=                      50+50=

2) назовите числа в порядке возрастания:

11, 26, 90, 35, 74, 44, 38, 22, 10, 60, 52.

Проверим:

10, 11, 22, 26, 35, 38,44, 52, 60, 74, 90.

- молодцы! Хорошо вы справились с этим заданием, а сейчас давайте решим устно задачу.

3) Коля сделал 5 снежинок, а Миша в 3 раза больше. Сколько снежинок сделал Миша?

15 снежинок сделал Миша.

- как узнали?

5х3=15 (Умножением)

Молодцы, ребята, справились с заданием.

- скажите, ребята, что мы повторили на устном счёте? (решение примеров и задач в пределах 100).

Молодцы, отправляемся в путь!

- ребята, но для того чтоб нам пройти в тёмный лес мы должны получить пропуск. А чтобы его получить, нужно отгадать загадку.

За окном сидели птички

Голубь, дрозд и три синички.

Спросим мы учеников

И прилежных учениц.

Кто ответить нам готов,

Сколько за окошком птиц? (пять)

Ребята и я надеюсь, что сегодня на уроке мы будем тоже работать на отлично.

Повторяем правила посадки при письме:

Я тетрадочку открою

И наклонно положу,

Я, друзья , от вас не скрою

Ручку я вот так держу

Сяду прямо не согнусь

За работу я возьмусь.

 

(Дети открывают тетради, записывают число и классную работу)

3. Физминутка:

- ребята, давайте прежде чем отправиться дальше в путь. Мы немного отдохнём.

Белый пух. 

Снежный пух 
Все-все-все в пуху вокруг! 
(плавные движения руками перед собой, вверх, вниз) 
Пух на шапках, 
Пух на губках, 
(коснулись пальчиками губ) 
Пух на бровках, 
(бровей) 
Пух на шубках, 
(погладили себе плечи) 
Пух посыпал лоб и нос… 
(дотронулись до носиков и лбов) 
Кто так сделал?. . (Дед Мороз) 
(хлопки в ладоши)

4. Закрепление пройденного материала.

И так мы отдохнули. Можем продолжить свой путь. Но вот беда ребята, баба-яга своей метлой замела дорогу,  и мы должны очистить дорогу от снега. Что же нам для этого надо сделать, а для этого мы должны решить задачу, которую для нас подготовила баба-яга.

Решение задачи.

В первый день на уборку снега вышло 36 машин. Во второй день в 4 раз меньше. Сколько всего снегоуборочных машин вышло на уборку снега?

-первичное чтение учителем

- про себя, затем вслух

- о чём говорится в задаче? ( о снегоуборочных машинах)

- сколько машин вышло в 1 день?

- что сказано про второй день?

- а теперь… читает условие задачи, а вопрос …..

- давайте прочитаем главный вопрос задачи (хором)

- составим краткую запись задачи

- какие слова возьмём для краткой записи?( первый день, второй день)

- как обозначим их?

I – 36 машин

II - ? в 4 раза меньше

-сколько снегоуборочных машин I день?

- а что сказано про второй день?

Сколько всего снегоуборочных машин вышло на уборку снега?

- какой главный вопрос в задаче?

- как обозначим главный вопрос задачи в краткой записи?

- можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?

Почему?

- а можем узнать, сколько снегоуборочных машин вышло во 2 день?

- каким действием? почему делением?

…. Запиши решение

1)    36м.:4=9м. во 2 день

- теперь можем ответить на главный вопрос задачи?

- каким действием? (сложением)

36м.+9м.=45м. всего

- что этим действием нашли?

- ответили на главный вопрос задачи?

5. Проверка:

Ещё раз давайте по краткой записи повторим задачу.

- сколько снегоуборочных машин вышло на уборку снега в 1 день? (36)

- сколько во второй день (9)

- сколько всего снегоуборочных машин вышло на уборку снега (45)

- узнали сколько машин вышло на уборку снега?

- ответили на главный вопрос задачи?

- сделайте проверку к задаче

45м.-9м.=36м.

Молодцы! Задачу решили верно!

6. Последующая работа над задачей:

А теперь, ребята,  давайте изменим в нашей задаче вопрос, так чтобы она решалась в одно действие.

I – 36м.

II - ? в 4 раза меньше.

Сколько снегоуборочных машин вышло во второй день?

 

- решите самостоятельно.

- почему в первой задаче два действия решения задачи, а во второй одно?

- молодцы! Ребята, справились и с этим заданием.

Итак, дорога очищена, продолжаем свой путь.

7. Геометрический материал:

Замело тропу снегами,
Нет пути гостям незваным
Ни туда и ни сюда!

Чтобы вызволить нам друга

Нужно выполнить серьёзное задание.

Ребята, баба-яга приготовила последнее задание, и если мы его выполним, верно, она вернет нам нашего снеговика.

Итак, я буду вам задавать вопрос, а вы должны отвечать верно или неверно

1)    Верно, ли что в кругу находиться ломаная?

2)    Верно, ли что треугольник имеет 4 угла?

3)    Верно, ли что это квадрат?

4)    Верно, ли что у прямоугольника все углы прямые?

Молодцы, ребята вы все верно выполнили.

- наконец-то, мы смогли вызволить снеговика из злых и коварных рук бабы-яги.

- ребята, какие задания мы выполняли во время путешествия? Что мы повторили?

8. Выставление оценок.

9. Рефлексия. Ребята, если вам понравился урок, и вы успешно справились с заданиями возьмите белую снежинку, ну а если тебе было трудно на уроке, но ты смог все таки прийти к верному решению, возьмите синюю снежинку.

10. Домашнее задание. Примеры на снеговиках по группам.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Решение составных задач" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
