Предпросмотр материала:
Конспект урока по математике во 2 классе
Тема урока: «Решение задач изученного вида»
Цели урока:
1. Обучающая: совершенствовать вычислительные навыки решения задач, уравнений, закреплять изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
2. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
3. Воспитывающая: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: учебник «Математика» Б.П. Гейдман 2 класс 1ч., карточки, презентация, проектор
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня у нас урок математики будет необычный. Мы совершим путешествие в сказку, встретимся с героиней, которую очень любим.
- Откройте тетради и пока звучит музыка запишите число и слова
« Классная работа».
Учитель: Чтобы узнать, в какую сказку мы попадем, надо решить несколько примеров.
Раздать карточки
12+5=17 з 40-20=20 у 20-4=16 а
19-6=13 о 31+12=43 ш
14-8=6 л 9+5=14 к
- Запишите в тетради числа в порядке возрастания:
6, 13, 14, 16, 17, 20, 43
-Назовите четные числа: 6,14,16,20.
-Назовите нечетные числа: 13,17,43.
-Назовите соседей числа 20 (19,21)
- Сколько в числе 43 десятков и единиц?
Учитель:Итак, в какую сказку мы сегодня отправимся? («Золушка»)
Тема урока: «Решение задач изученных видов».
Цель урока: совершенствовать вычислительные навыки решения задач, уравнений; закреплять изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
Как-то раз сын короля, принц, устроил бал и созвал на него всех зватных людей с женами и дочерьми. Золушкины сестры и мачеха тоже получили приглашение. Они уехали во дворец. А Золушке приказали выполнить много работы по дому. Золушке тоже хотелось попасть на бал. Но она понимала, что не успеет сделать все до начала бала.
Учитель: Вы, ребята, конечно помните, что Золушке в сказке помогала ее крестная – ФЕЯ. Сегодня добрыми волшебниками будем мы. А нашими помощниками будут знания, ручка и компьютерная мышь.
Спешите! Спешите! Спешите на бал!
Сам принц приглашение всем разослал!
Учитель: На слайде изображена Золушка с метлой в руках. Она не может попасть на бал, пока не выполнит три задания.
Учитель: О, горе, ребятки! И сказке всей крах!
Ведь Золушка наша еще вся в делах.
А как же на бал ей, бедняжке, охота.
Возьмемся, ребята, за эту работу?
- Поможем Золушке справиться с делами. Выполним первое задание.
Прочитайте первое задание
1 задание: «Золушке надо посадить 12 желтых роз и 13 красных роз, а белых роз столько, сколько желтых и красных роз вместе. Сколько белых роз надо посадить Золушке?». 12+13=35(р.)
Учитель: Молодцы, ребята, помогли Золушке справиться с первым заданием.
- Готовы приступить к выполнению второго задания
Прочитайте второе задание
2 задание: «Золушке надо помыть пол в кухне. Длина пола 4метра, а ширина 3 метра. Вычислите периметр пола».
- Что такое периметр?
Р =4+3+4+3=14 см
Учитель: Здорово, и второе задание выполнили.
- Золушка просит нас выполнить третье задание
Прочитайте третье задание
3 задание: «Золушке надо прополоть 16 грядок моркови, а свеклы - 4грядки. Поставьте вопрос и решите задачу.
- Какой вопрос можно поставить?
1в. 16+4=20 (г.)
2в. 16-4=12 (г.)
Учитель: Ай да мы! Ну, молодцы!
Столько дел осилили!
Но спешат, спешат часы.
Ой, ребятки, милые!
И нам нужно поспешить
И бедняжку нарядить!
Учитель: Давайте ж, ребята, добудем скорей
Для Золушки нашей карету, коней,
И платье, конечно,
И туфли к нему,
Чтоб быть на балу
Не во сне, наяву!
4. Закрепление изученного материала
1. решение примеров стр.97№3 по рядам
1ряд -1столбик 2ряд -2столбик 3ряд – 3столбик
47-40+6=13 45-30-8=7 90-3-2=85
6+8+50=64 57+3-50=10 49-8+9=50
Учитель: Платье у Золушки есть. Что же ещё нужно Золушке, чтобы попасть бал?(Теперь добудем карету и коней)
2.решение задачи стр.97 №7 (учебник)
- Прочитайте текст задачи
- Прочитайте условие задачи
- Прочитайте вопрос задачи
- Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи? (нет)
- Почему? (Мы не знаем сколько…..)
- Можем узнать?
- Что нужно сделать, чтобы узнать сколько…..
- Составим краткое условие задачи
1) 5+10=15(м.)
2)5+15=20(ж.)
5+(5+10)=20(ж.)
- Ответили на вопрос задачи?
- Учитель: Карету и коней добыли. Но не попасть Золушке на бал без…(хрустальных туфелек)
3.Представьте число 18 в виде суммы одинаковых слагаемых.
«Золушка постирала платья мачехи и сестёр. Всего 18 штук. Сколько платьев было у каждой, если их было поровну?» 18=6+6=6
Учитель: Молодцы! Теперь Золушка может поехать на бал.
Был наш бал в самом разгаре!
Гости шумно танцевали.
Вальсом зал наполнен был,
Принц в нём Золушку кружил.
Хватит уж и нам стоять,
Может тоже станцевать?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Учитель: Ребята, вы помните, что случилось с Золушкой после бала? (Она потеряла туфельку).
-Как же найти красавицу? – думал принц.
Чтобы помочь ему давайте решим уравнения.
С+17=49 65-х=31 а-8=52
С=32 х=34 а=60
Учитель: Молодцы! Вы помогли принцу, решили уравнения. Он приказал,
что девушка, которой подойдет туфелька станет его женой. Принц
примерял туфельку девушкам, и Золушке она подошла. Принц
узнал в ней Незнакомку. Эта сказка со счастливым концом.
Итог урока: Бал прошёл, потухли свечи.
Сказка шепчет нам «До встречи…»
Пусть снятся золушкам дворцы.
А вы, ребята, молодцы!
-Какие моменты урока вам больше всего запомнились?
Рефлексия: А теперь соберем цветок настроения. Салатовый лепесток означает радость, удовольствие. Синий – грусть, безразличие. Выберите лепесток соответственно вашему настроению и поместите его на доску вокруг сердцевины цветка.
Итог урока:
- Вот и закончилось наше математическое путешествие по сказке. Без вашей помощи Золушке нелегко было бы справиться со всеми заданиями.
- Вам понравилось наше путешествие?
- Какие задания понравилось выполнять?
Вот и сказке конец, а кто Золушке помогал молодец.
Дома: стр. 97 п.4. , з.6
Конспект урока по математике на тему "Решение задач изученных видов" разработан по УМК "Перспективная начальная школа" к учебнику Математика 2 класс 1ч. автор Б.П. Гейдман.
Цели урока:
1. Обучающая: совершенствовать вычислительные навыки решения задач, уравнений, закреплять изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
2. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
3. Воспитывающая: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: учебник «Математика» Б.П. Гейдман 2 класс 1ч., карточки, презентация, проектор
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня у нас урок математики будет необычный. Мы совершим путешествие в сказку, встретимся с героиней, которую очень любим.
Конспект урока по математике на тему "Решение задач изученных видов" разработан по УМК "Перспективная начальная школа" к учебнику Математика 2 класс 1ч. автор Б.П. Гейдман.
Цели урока:
1. Обучающая: совершенствовать вычислительные навыки решения задач, уравнений, закреплять изученные приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100.
2. Развивающая: развивать познавательный интерес и умение делать выводы, основанные на выполненных действиях.
3. Воспитывающая: воспитывать у детей чувства товарищества и взаимопомощи, ответственности.
Оборудование: учебник «Математика» Б.П. Гейдман 2 класс 1ч., карточки, презентация, проектор
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Учитель: Сегодня у нас урок математики будет необычный. Мы совершим путешествие в сказку, встретимся с героиней, которую очень любим.
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 6 990 курсов по разным направлениям