Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Вейделевская средняя
общеобразовательная школа
Вейделевского района Белгородской
области»
Урок математики
во 2 классе на тему:
«Части задачи:
Условие и вопрос»
Подготовила:
учитель начальных классов
Дугина
Валентина Михайловна
Вейделевка
2016 г.
Урок математики
2класс
Тема: Части задачи: условие, вопрос.
Цель: учить решать задачи, правильно оформлять
условие и решение, находить правильный способ решения, практически применять
умения решать задачу.
Задачи:
Содействовать
формированию УУД:
1.
Личностных: способствовать
формированию полноценного восприятия изучаемого материала, положительного
отношение к школе, к изучению математики, уважение к мыслям и настроениям
других учащихся, доброжелательное отношение к ним; воспитывать доброту,
отзывчивость, стремление прийти на помощь в трудную минуту.
2.
Регулятивных: учить в
сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи, умению
выполнять учебные действия в устной и письменной форме, адекватно воспринимать
оценку своей работы.
3.
Познавательных: развивать
способность к познанию, выполнять сложения и вычитания, сравнивать, проверять,
исправлять действия в предлагаемых заданиях, работать с учебником,
ориентироваться в нём с помощью значков, понимать и использовать изученные
термины; развивать память, мышление, сообразительность.
4.
Коммуникативных: учить
детей работать парами, группами, индивидуально; воспринимать мнение других
учащихся, понимать необходимость использования правил вежливости, уметь
контролировать свои действия в классе.
Оборудование: учебник « Математика» I часть
авторы И.И.Аргинская, Е. П. Бененсон, Л. С. Итина, С. Н. Кормишина,
индивидуальные карточки, раздаточный материал для парной и групповой работы,
мультимедийный проектор, экран, геометрический материал.
Ход урока:
I.
Организационный момент .
( Учащиеся хором произносят слова)
Мы пришли
сюда учиться – не лениться, а трудиться.
Работаем
старательно, слушаем внимательно.
- На сколько вы
внимательны мы сейчас посмотрим.
II.
Актуализация знаний
1) Устный счёт. Работа с веерами.(У доски по карточкам работают
несколько учеников)
( Учащиеся показывают только ответ)
- Сумма чисел 8 и 9.
- Разность чисел 11 и 3.
- Первое слагаемое – 7, второе – 6 .
- Уменьшаемое - 12, вычитаемое – 5.
- Увеличьте 9 на 5.
- Уменьшите 15 на 8.
2)- А какое сейчас
время года? (осень)
- Как изменилась
природа с приходом осени?
-Посмотрите, какие осень
разукрасила деревья. дома..
- Ребята. а вы любите
отгадывать загадки.
Без пути и без дороги
Ходит самый
длинноногий.
В тучах прячется, во
мгле,
Только ноги на
земле.(Дождь)
-Осенью часто идет
тёплый грибной дождик, капельки дождя попали и к нам в класс.
- Давайте соберём
капельки. На капельках, записаны выражения. Если значения выражений равны 7
помещаете в облако , на котором написано 7, с ответом 8 – в тучку с ответом 8.
(Дети собирают
капельки и крепят к тучкам.)
15-7
14-7
12-4
3+4
5+3
37-30
16-8
47-40
11-3
5+2
10-2
11-4
4+4
12-5
58-50
9-2
III.Сообщение темы урока и цели урока.
- А вот ещё одна
загадка.
Зверька узнаем мы с
тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубке серенькой
зимой,
А в рыжей шубке
летом.
(Белка)
- Белка. готовясь к
зиме сушила грибы. Но вот сосчитать их не может. Давайте ей поможем.
Белка собрала 7
рыжиков и 9 боровиков. Сколько всего грибов собрала белка?
Рыжиков-7г.
Боровиков-9г.
Всего -?
7+9=16 грибов .
Ответ 16 грибов.
-А что мы белке
помогли решить? (задачу).
-А как вы думаете,
что мы сегодня будем делать на уроке? (решать задачи)
- Какая же тема
сегодняшнего урока математики?
-
А какую мы поставим перед собой цель на уроке? (научиться правильно решать
задачи)
- Обоснуйте, почему
так важно правильно решать задачи. (Они учат мыслить, думать, рассуждать).
-Значит, сегодня на уроке
мы будем мыслить, думать, рассуждать.
IV. Работа над темой урока.
а)-Работа с
учебником. Решение № 111.
- Прочитайте тексты.
Что вы о них можете сказать?
- Решите задачу.
Юра-9 к.
Саша-? на 3 б.
9+3=12.
V.Физминутка для глаз
- А сейчас мы
отдохнем и понаблюдаем, как кружатся осенние листья
VI. Составление и решение задачи. Работа в
группе.
- Ребята, а теперь
каждая группа обсудит и дополнит первый текст так, чтобы получилась задача.
VII. Проверка выполненной работы.
VIII. Самостоятельное решение задач.
-Ребята, так как
прошел грибной дождь. то на полянке выросли грибы. Давайте их соберем и решим
задачи.
Если задача решается
сложением, то положим вот в эту корзинку. А если вычитанием, то в корзинку
вычитание.
IX. Физминутка.
X. Самостоятельная работа
Ребята, в конвертах
у вас лежат карточки. Не вычисляя значений выражений расположите их в порядке
Уменьшения 1 и 2
группа
Увеличения 3 и 4
группа.
-Проверим, как вы
справились с заданием.
-А теперь найдите
значение выражений.
- Обменяйтесь
тетрадями в парах. Проверьте.
XI.Работа в парах .
Решение №114.
9+10=19
19-9=10
19-10=9
- Проверка выполнения
задания.
XII. Рефлексия.
- Сегодня на уроке я
научился…
-Мне было интересно…
- Я испытывал
затруднения…
XII. Д/З
С.53№115.
Используемая литература.
1.Узорова О.В.,
Нефёдова Е.А. 2500 задач по математике.- Изд-во «Астрель». Москва. 2005г.
2. Математика.
Тесты и контрольные работы. Изд-во «Астрель».- Москва. 2000
г.
3. Математика 2
класс. Поурочные планы по учебнику И.И.Аргинской, Е.И.Ивановской. Изд-во
«Учитель. Волгоград» 2007 г.
4.Контрольно-измерительные
материалы. Математика. Изд-во «СОО ВАКО». Москва 2011г.