УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
Программа «Школа 2100»
Тема урока: РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ. (Составная
задача)
ЦЕЛИ:
1) формировать представление о составной
задаче, способе решения составной задачи;
2)
актуализировать способы решения простых задач
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь организовывать своё рабочее место и
приводить его в порядок по окончании работы; адекватно воспринимать оценку
учителя и высказывания одноклассников с отзывами о выполненной работе.
Коммуникативные: уметь читать и пересказывать текст, допускать
возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не
совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении
и взаимодействии.
Познавательные: уметь произвольно и осознанно владеть общим
приёмом решения задач; осуществлять поиск необходимой информации для выполнения
учебных заданий; использовать знаково-символические средства, в том числе
модели и схемы для решения учебных задач; ориентироваться на разнообразие
способов решения задач.
Личностные: организовывают исследовательское пространство.
Ход урока:
1. Ситуация успеха и мотивация к учебной
деятельности:
- Посмотрите на карточки. Что вы видите? (
задачи.)
- Чему будет посвящен сегодняшний урок?
(Решению задач.)
- Тогда пора двигаться дальше при изучении
задач.
(Самостоятельное решение задач- 4 минуты).
ПРОВЕРКА С ПОРТНЕРОМ ПО ЛИЦУ.
2. Актуализация знаний и фиксация
затруднения в пробном учебном действии.
а) работа со схемой (с доски)
Составить задачу по данной схеме. (решить
задачу и записать в тетрадь)
б) ВСПОМНИМ АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
1. НАЧЕРТИТЬ СХЕМУ.
2. ВЫДЕЛИТЬ ЦЕЛОЕ И ЧАСТИ.
3. ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛО: КАК НАЙТИ ЦЕЛОЕ?
ЧАСТЬ?
4. ЗАПИСАТЬ РЕШЕНИЕ.
5. ЗАПИСАТЬ ОТВЕТ
(САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ В ТЕТРАДИ-проверка
с партнером по плечу, 1 человек записывает на доске, оценка своих работ и
товарища)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (движение
по кругу под музыку, музыка останавливается – дети находят пару, учитель задает
вопросы:
-Чем отличается задача от текста?
-Как найти целое?
-Как найти часть?
(отвечают по команде учителя)
В) РАБОТА ПО УЧЕБНИКУ
(СРАВНИТЬ СХЕМУ С ДОСКИ СО СХЕМОЙ В
УЧЕБНИКЕ СТР. 77 №6
- В ЧЕМ СХОДСТВО ЗАДАЧ И РАЗЛИЧИЕ?
(в схеме две неизвестные величины)таких
задач не решали)
- В чем возникло затруднение? (таких задач
не решали)
4. Построение проекта выхода из
затруднении
- Вы, верно, отметили, что эта задача
состоит из двух задач.
- Какую схему возьмете за основу?
- Что после этого? (Дополним эту схему
новыми значками и постараемся определить ход решения.)
5. Реализация построенного проекта
Работаем по плану (по алгоритму) –
коллективная работа
АЛГОРИТМ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ
1. НАЧЕРТИТЬ СХЕМУ.
2. ВЫДЕЛИТЬ ЦЕЛОЕ И ЧАСТИ.
3. ВСПОМНИТЬ ПРАВИЛО: КАК НАЙТИ ЦЕЛОЕ?
ЧАСТЬ?
4. ЗАПИСАТЬ РЕШЕНИЕ.
5. ЗАПИСАТЬ ОТВЕТ
- Такие задачи в математики называют
«составными»
Один из учащихся у доски записывает
решение задачи по действиям с наименованием и пояснением.
6. Рефлексия учебной деятельности на
уроке.
- Какова была цель сегодняшнего урока?
(Построить способ решения составной задачи.)
- Достигли ли цели? Докажите.
- Удалось ли вам участвовать в «открытии»
нового способа.