Составила:
Ермакова С.С.
Тема:
Решение задач на движение
Цель: Закрепить
умение анализировать и решать задачи на движение в различном направлении.
Задачи:
Воспитывать уважение к предмету, умение видеть
математические задачи в окружающем мире.
Развивать умение искать различные способы решения задач и выделять рациональные
способы решения;
Продолжить работу над формированием умения
составлять план решения задачи. Развивать навык самостоятельной и коллективной
деятельности.
Оборудование: компьютер,
лестница успеха, карточки с заданием
Ход урока.
1.
Орг. Момент
СЛАЙД
1
Для
того чтобы урок прошел хорошо нам понадобятся все ваши знания и умения, чтобы
справиться со всеми возможными препятствиями, которые могут встретиться на
нашем пути. Нам нужно преодолевать их всем вместе, поэтому я прошу быть
внимательными, доброжелательными друг к другу. Только все вместе мы можем все
преодолеть.
СЛАЙД
2
2.
Сообщение темы и цели урока
Сегодня
мы с вами закрепим свои умения решать простые задачи, ну а с чем связаны эти
задачи вы узнаете чуть позже, выполнив задания.
Откройте
тетради, запишите сегодняшнее число, классная работа.
3.
Устный счет.
Математическая
разминка. СЛАЙД 3
Расставь
скобки так, чтобы равенство было верным. Будте внимательны при счете.
30×(9
– 6) : 2 = 45
30
× (9 – 6 : 2) = 180
(30
× 9 – 6) : 2= 132
Арифметический диктант.СЛАЙД 4
Ответьте
на 8 вопросов
1.
Найдите сумму чисел 5 499 и 8 000
2.
Увеличьте число 270 в 1000 раз.
3.
Запишите наименьшее пятизначное число.
4.
Сколько цифр в записи числа 775 775.
5.
Найдите разность чисел 99 000 и 88 000.
6.
Делимое 450, делитель 5. Найди частное.
7.
Выразите 540 мин в часах
8.
Выразите 5 м 20 см в сантиметрах.
Поменяйтесь
тетрадями с соседом по парте. Проверьте, так ли вы
записали ответы, если есть ошибки. Исправьте простым карандашом.
13499,
270000, 10000, 2, 11000, 90, 9 часов, 520 см.
4.
Обсуждение темы урока.
Расположите
дроби в порядке возрастания Слайд 5
1/19
2/19 4/19 8/19 9/19 10/19 11/19 14/19
Под каждой дробью записаны буквы, прочитайте какое слово у вас
получилось (Движение) СЛАЙД
А что же такое движение? СЛАЙД
ü Движение – это перемещение в нужном направлении.
И
так как вы думаете, какая тема нашего сегодня урока(Решение задач на
движение)
Правильно,
в течение многих уроков мы решали задачи на движение, сегодня мы блеснем своими
знаниями.
Какие величины не используются в задачах на движение? По каким
признакам можно разделить данные величины на группы (слайд
Какими буквами обозначаются: скорость, время, расстояние? (слайд
Как найти скорость, время, расстояние?
ü Для того чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время
ü Для того чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость
ü Для того чтобы найти расстояние нужно скорость умножить на время
Напишите формулы на доске. Проверьте правильно ли вы написали.
СЛАЙД
Все предметы, которые вы здесь видите- движутся. Движутся с
различной скоростью.
Попробуйте воспользоваться своим жизненным опытом, знаниями
предмета "окружающий мир" и определить кто с какой скоростью может
двигаться. СЛАЙД
А
теперь давайте сравним наши предположения, с тем что на экране.
Мы
с вами не первый урок занимаемся по этой теме, какова ваша цель (
уметь анализировать и решать задачи на движение)
Решите
задачу. СЛАЙД
Колобок
катится навстречу Лисе. Сейчас между ними 900 метров. Скорость Колобка 70
м/мин, а скорость Лисы 80 м/мин. Какое расстояние будет между ними через 2
минуты. Через сколько минут они встретятся?
СЛАЙД
1)
70 + 80 = 150 (м/мин) – V
сближения Колобка и Лисы
2)
900 – 150 . 2 = 600 (м) – S
между ними через 2 минуты
3)
900 : 150 = 6 (мин)
Ответ:
600 м – расстояние между ними через 2 минуты; через 6 минут они встретятся.
Работа
с учебником № 38 стр 20
Сделайте
чертеж к задаче.
1) 65
× 3 = 175 (км) проедет м. за 3 часа
2) 210
– 175 = 35 (км) останется проехать до станции
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Слайд 13, 14
Работа в группах.
Сейчас
мы поработаем в группах. У каждой группы будет задание. Его нужно сделать
качественно и быстро. А затем один из руководителей групп выйдет со своей
задачей и объяснит нам как решать.
1
группа. Движение в противоположных направлениях
Два
зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в
разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго зайчишки
520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3 минуты?
1)
580 + 520 = 1100 (м/мин) – скорость удаления
2)
1100 х 3 = 3300 (м)
Ответ:
на расстоянии 3300 м будут зайцы через 3 минуты.
2
группа. Встречное движение
Чук
и Гек вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут.
Скорость Чука 50 м/мин, а скорость Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было между
ними вначале пути?
1)
40 + 50 = 90 (м/мин) – скорость сближения
2)
90 х 6 = 540 (м)
Ответ:
540 м было между мальчиками вначале пути.
3
группа
Задача на движение в противоположных направлениях
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли
в противоположных направлениях. Один из
них шел со средней скоростью 12 км\ч, а другой- 10 км\ч. Через сколько часов
расстояние между ними будет 44 км?
1)10
+ 12 = 22 (км/ч)скорость удаления
2)
44 : 22 = 2 (ч)
Ответ:
44 км будет между ними через 2 часа.
Молодцы
ребята.
СЛАЙД
Посмотрите
на экран и выполните действия с многозначными числами
И
так, подведем итог нашего сегодня урока. СЛАЙД
Выберите
правильное утверждение СЛАЙД
Соедини
части правила-формулы Слайд
Что
мы сегодня на уроке повторяли?
Какие
виды задач на движение вы знаете?(встречное движение, задачи на движение в
одном направлении, на движение в противоположные стороны)
Что
для вас было самым трудным, интересным?
У
вас на столе лежат карточки разным цветом, каждый цвет отвечает за свое,
зеленый – все понял, желтый – сомневался в своих ответах, красный – мне было
тяжело работать на уроке.
Прикрепите
свой магнит, на одну из трех ступеней.
Д/З № 35 стр 20, принести циркуль,
альбомный лист
1 группа
Задача на движение в противоположных
направлениях
Два
зайчишки-трусишки выскочили из куста, испугались друг друга и понеслись в
разные стороны. Скорость первого зайчишки 580 м/мин, а скорость второго
зайчишки 520 м/мин. На каком расстоянии друг от друга они будут через 3
минуты?
|
2 группа
Задача на встречное движение
Чук и Гек
вышли одновременно навстречу друг другу и встретились через 6 минут.
Скорость Чука 50 м/мин, а скорость Гека – 40 м/мин. Какое расстояние было
между ними вначале пути?
|
3 группа
Задача
на движение в противоположных направлениях
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли
в противоположных направлениях. Один
из них шел со средней скоростью 12 км\ч, а другой- 10 км\ч. Через
сколько часов расстояние между ними будет 44
км? Какое расстояние пройдет за это время каждый лыжник?
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 ×
52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034
× 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Работа в парах.
Выполни умножение, записывая
числа столбиком.
809 ×
340 405 × 305 6 034 × 52
|
Первый
велосипедист проехал 60 км за 5 ч, а второй – 44
км за 4 ч. На сколько скорость первого велосипедиста больше скорости второго?
3.Фронтальная работа ( тренажер Молокова Ю.Г. )Приложение №2
ΙΙΙ.Работа по теме урока.
1.Решение задачи
Два лыжника вышли из поселка одновременно и пошли в противоположных направлениях.
Один из них шел со средней скоростью 12 км\ч, а другой- 10 км\ч. Через сколько
часов расстояние между ними будет 44 км? Какое расстояние пройдет за это время
каждый лыжник?
-
Прочитайте задачу. Что известно? (направление, скорость, общее
расстояние)
-
Что нужно узнать? (время движения расстояние, которое пройдет каждый лыжник)
-
Сделаем чертеж к этой задаче.
-
Расстояние и время у лыжников общее. Что узнаем первым действием? (общую
скорость)
-
Как будет называться такая скорость? (скорость удаления)
-
Зная время и скорость каждого лыжника, можем узнать расстояние, которое проехал
каждый? Как? (скорость умножим на время)
-
Записываем решение у доски.
2.
.Решение задачи
Из
двух поселков выехали одновременно навстречу друг другу два всадника. Первый
ехал со скоростью 200м\мин, а второй проезжал в минуту на 20
м меньше. Всадники встретились через 50 минут. Найди расстояние между
поселками.
- Что известно в задаче?
(встречное движение, общее время, скорость первого всадника.)
-
Что нужно
найти? (1- скорость второго всадника; 2- скорость сближения; 3- расстояние)
Составляем программу. Решают в парах.
- Записывают на доске
варианты решения.
ΙV.
Работа над пройденным материалом
Начерти
квадрат, периметр которого 3 см 6 мм. Вычисли его площадь.
–
самостоятельно (взаимопроверка)
2856
: 40 19217 : 30 81569 : 500 424807 : 600 - два примера
на выбор
V.
Рефлексия
Какие
из заданий урока вы можете использовать в жизни?
Кто
доволен своей работой?
Используемая
литература
1.Математика (2 часть) М.И.Моро, М.А.Бантова
2.Тренажер Ю.Г.Молокова
3.Сборник контрольных работ и диктантов О.В.Узорова, Е.А.Нефедова