Конспект урока по математике
Класс:
4 класс (4-ый год обучения)
ТНР
Тема:
Решение задач на нахождение четвертого пропорционального
Задачи:
-Закреплять
умения решать задачи на нахождение четвёртого пропорционального;
-совершенствовать вычислительные умения и навыки;
-воспитывать самостоятельность и усидчивость.
Оборудование:
учебник, тетрадь, карточки, ручка, карандаш.
Ход урока:
1.
Организационный момент
-Какой
сейчас урок?
-Какой
он по счету?
-Что
мы делаем на уроке математики?
2.
Проверка дз
с.
72 номер 4, номер 5.
3.
Актуализация знаний
Устный
счет
-
За день машина проехала 40 км, сколько км машина проедет за 2 дня?(80км)
-
За 1м ткани заплатили 36р. Сколько заплатят за 4 м?(144р)
-
За день израсходовали в столовой 2 кг. масла, сколько кг израсходуют за
неделю?(14кг).
-
Отлично, молодцы. Продолжаем работу.
-Запишите
дату, классная работа
На
доске написаны числа: 65, 784, 356, 14, 983, 32
-Какие
числа записаны?
-Запишите
числа в порядке возрастания
4.
Работа по теме урока
-Сегодня
мы продолжим решать задачи на нахождение четвертого пропорционального.
-Откройте
учебник на с. 73 номер 1.
Прочитайте
задачу:
За
день в магазине продали 6 ящиков с грушами по 30 кг в каждом ящике, и столько
же килограммов черешни в 9 одинаковых ящиках. Какова масса одного ящика с
черешней?
Рассмотрите
краткую запись и схему
-Что
мы знаем из условия задачи? (Я знаю, что продали 6 ящиков с грушами, по 30 кг в
каждом. Значит, я могу узнать … . Теперь я знаю … . Ещё я знаю … . Значит, я
могу узнать … .)
Решение:
1) 30*6=180
(кг)- масса всех ящиков с грушами
2) 180:9=20
(кг) – масса одного ящика с черешней
Ответ:
20 кг
с.
74 номер 5.
Проверьте,
верно ли выполнено сложение. Запишите правильно
347
+ 129 = 546
371
+ 312 = 783
267
+ 218 = 485
381
+ 482 = 863
262
+ 274 = 573
375
+ 78 = 423
с.
74 номер 4. Вычислите
700-15*5=
89+(340-279)=
Физкультминутка
5.
Закрепление материала
с.
74 номер 3
Прочитайте
задачу
У
рабочих было два одинаковых мотка проволоки. Первый моток разрезали на 7 частей
по 12 м в каждой части. Второй моток разрезали на 4 равные части. Какова длина
каждой части проволоки
из
второго мотка?
-Что
нам известно из условия задачи?
-Что
нужно узнать?
Рассмотрите
схему задачи на с. 74
Решение:
1) 7*12=84
(м)- длина первого мотка
2) 84:4=21
(м) – длина каждой части проволоки из второго мотка
Ответ:
21 м.
6.Рефлексия
-Что
делали сегодня на уроке?
-Какие
задания вызвали трудности?
-Какие
были легкими?
7.
Подведение итогов урока, выставление отметок.
8.Домашнее
задание
с.73 номер 2, с. 74 номер 6