Конспект
урока по математике в 3 классе
( УМК « Школа России»)
Учитель: Конденко В.И.
МБОУ « СШ № 15 г. Евпатории»
Тема: Решение задач на нахождение доли
числа и числа по его доле
Цели: закрепить
понятие « доли», научиться решать задачи на нахождение доли числа и числа по
его доле, закреплять знание таблицы умножения, развивать память, внимание, мышление,
математическую речь.
Планируемые результаты.
Предметные: обучающиеся научатся решать задачи на нахождение доли
числа и числа по его доле; пользоваться таблицей умножения и деления.
Формируемые УУД:
Познавательные: извлекать информацию, представленную в разной форме;
перерабатывать полученную информацию: сравнивать , анализировать, делать выводы
на основе обобщения умозаключений.
Регулятивные:
-
понимать учебную задачу урока и стремиться к её выполнению;
- планировать свои
действия в соответствии с поставленной задачей;
- соотносить
результат своей деятельности с целью и оценивать его.
Коммуникативные:оформлять свои мысли в устной и письменной речи;
высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать; договариваться в
совместном решении проблемы (задачи).
Личностные: формирование
положительного отношения к учению, развитие мотивации учебной деятельности и
личностного смысла учения; придерживаться этических норм общения и
сотрудничества при совместной работе над учебной задачей.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, экран ( презентация), учебник,
тетради, демонстрационные карточки ( правила работы на уроке).
Ход урока
I.Организационный
момент.
• Приветствие. Проверка готовности к уроку.
• Эмоциональный настрой.
Мы – умные! Мы – дружные!
Мы - внимательные!
Мы – старательные!
Мы в третьем классе учимся.
Всё у нас получится!
• Запись даты в тетради.
II.
Актуализация опорных знаний.
• Установка на внимание.
- Перед тем, как приступить к работе вспомним, какие правила мы должны
соблюдать на уроке? (Высказывания детей.)
Правила:
Слушать.
Слышать друг друга.
Дополнять.
Исправлять, помогать.
• Каллиграфическая минутка.
- Я задумала число, уменьшила его в 4 раза и получила 3. Какое число я
задумала? Как узнали?
- Запишите данное число и пропишите его до конца строки.
- Что вы можете рассказать об этом числе?
• Устный счёт.
- А сейчас проведём разминку для ума.
1) Игра «Молчанка».
Слайд 2.
- Какое действие будем выполнять? (Умножение.)
-Как называются числа при умножении?
Слайд 3.
- А сейчас какое действие вам нужно выполнить? (Деление.)
- Как называются числа при делении?
Вывод: ( после игры)
-
Что нужно знать, чтобы быстро и правильно решать примеры на умножение и
деление? (Таблицу умножения и деления.)
- Для чего нам понадобится знание таблицы умножения и деления?(Высказы-
вания детей.)
2) Математический диктант. Задачи в
стихах.
(Дети обсуждают решение задач в парах.)
Как – то раз в лесу густом
Ёж построил себе дом.
Пригласил лесных зверей,
Сосчитайте их скорей:
6 зайчат, 6 лисят,
6 весёлых медвежат,
6 бельчат, 6 бобров.
У кого ответ готов? 6 ∙ 5 = 30(г.)
Мышка зёрна собирала,
По три зёрнышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас? 3 ∙ 9 = 27(з.)
Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде! 20 : 5 = 4(р.)
Напекла лиса ватрушек,
Пригласила пять подружек .
Вот ватрушки. Надо их
Разделить на шестерых.
Всех ватрушек тридцать шесть.
Сколько каждый может съесть? 36 : 6 = 6 (в.)
Проверка.
- Пользуясь ключом, разгадайте слово, которое я зашифровала.
(Приём «Расшифровка».)
- Получилось слово доли.
III.
Введение в тему. Целеполагание.
Слайд 4.
- Прочитайте доли : 1/6, 1/12 , 1/8 .
-Что показывает число под чертой? Что показывает число над чертой?
Слайды 5 – 7.
- Какая часть фигуры закрашена? Объясните.
Слайды 8 – 9.
На экране одна четвёртая часть яблока. Она весит 20граммов.
Как мне узнать, сколько будет весить всё яблоко? (Ответы детей.)
- Какова же тема нашего урока? (Слайд 10)
- Какие цели мы поставим перед собой?
IV.
Работа по теме урока.
• Знакомство
с задачами на доли.
- Сколько весит ¼ часть яблока? (20 граммов)
- Сколько весит вторая часть, третья, четвёртая части яблока? (По
20 граммов, так как они одинаковые.)(Слайд 11)
- Какое число повторяется ? (20)
- Сколько раз по 20 взято? (4 раза)
- Как узнать, сколько весит целое яблоко? 20 ·4= 80(г.)
• Физкультминутка.
V.
Продолжение работы над темой урока.
•
Работа по учебнику.
Задача № 3, с.97
-Прочитайте задачу.
- Что известно? Какой вопрос?
(Дети под руководством учителя записывают краткую
запись.)
Отрезали ⅓
часть
– 6 дм
Всего - ? дм
- Что нужно узнать: часть или целое?(Целое.)
- Как вы понимаете слова: «Это третья часть ленты.»?(Ленту разрезали на
3 части, по 6 дм каждая.)
- Как узнать длину всей ленты?
6 ∙ 3= 18(дм)
Ответ: 18 дм длина всей ленты.
-Сделайте вывод:
-Как найти целое число по его доле? (Нужно число умножить на количество
долей).
Задача
№ 2, с.97
-Прочитайте задачу.
- Что известно? Какой вопрос?
(На доске и в тетрадях записывается краткая запись.)
Всего – 9дм
Отрезали – ⅓ часть-
? дм
- Что нужно узнать: часть или целое?(Часть.)
-Как понимаете слова «одна третья часть»?(Целое разделили на 3части и
взяли одну такую часть.)
- Как узнать, сколько дециметров отрезали?
9 : 3 = 3(дм)
Ответ: 3дм отрезали.
-Сделайте вывод:
-Как найти долю от числа? (Целое число разделить на количество долей).
•
Гимнастика для глаз.
• Самостоятельная работа.
Слайды 12 -14
-Прочитайте задачи и самостоятельно
запишите только решение к каждой задаче.
Взаимопроверка. Взаимооценка.
Все
три задачи решены правильно – « 5». Две задачи решены правильно – « 4». Одна
задача решена правильно – « 3».
VI.
Итог урока. Рефлексия.
- Чему вы научились сегодня на уроке?
-Как найти целое число по его доле? (Число умножить на количество долей.)
- Как найти долю от числа? (Нужно целое число разделить на количество долей.)
- Для чего нужно знать доли? Где пригодятся эти знания в жизни?
- А теперь оцените себя. На полях тетради нарисуйте смайлик, дорисуйте нос: ! –
если вы хорошо поняли тему, вы научились и сможете помочь другим.
? – если вы не совсем хорошо поняли тему и у вас есть вопросы.
Теперь дорисуем рот:
-
урок понравился и вы довольны своей работой;
-
урок не понравился, я не очень доволен своей работой.
VII.Домашнее
задание:с.97,№ 7(1строчка), с.96,№ 3.( По желанию
составить и решить обратную задачу.)