338820
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по математике на тему "Решение задач на нахождение расстояния".

Конспект урока по математике на тему "Решение задач на нахождение расстояния".

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Конспект урока по математике

Тема: «Решение задач на нахождение расстояния».

Цель:

1. Закреплять умение решать задачи на нахождение расстояния, совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

2. Развивать устные и письменные вычислительные навыки; умение работать со схематической записью; логическое мышление, ориентировку в пространстве.

3. Воспитывать интерес к предмету, дисциплинированность в соблюдении правил дорожного движения.

4. Контроль над произношением.

Оборудование: учебник, ИКТ, индивидуальные карточки, таблички, тетрадь, картинки, светофоры для оценки ответов учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Эмоциональный настрой учащихся перед уроком.

Долгожданный дан звонок,

Начинаем мы урок.

Слушайте внимательно,

Работайте старательно. (Слайд 1)

-Какой урок? (математика)

-Будем говорить хорошо звуки: [ ч ], [ ш ].

-Акмал, говори хорошо звуки …

-Даниил, говори хорошо звуки …

2. Сообщение темы, целей урока.

-Сегодня тема урока «Решение задач на нахождение расстояния». (Слайд 2)

-Как вы думаете, что сегодня будем делать на уроке?

-На уроке будем решать примеры устно, решать задачи, учиться записывать схематическую краткую запись к задаче.

3. Устный счет.

-Будем решать примеры устно. (Слайд 3)

-Ребята, обратите внимание, у вас на партах лежат круги красного и зеленого цвета.

-Как вы думаете, что они обозначают? (Пдд)

-Решаем примеры по очереди.

-Один ученик решает, а другой проверяет.

Если ответ верный – зеленый круг, если не верный – красный круг.

120 : 6 = 20 35 000 + 30 000 = 65 000

490 : 7 = 70 34 450 + 12 000 = 46 450

100 * 100 = 10 000 89 700 – 25 300 = 64 400

306 * 3 = 918 3 800 + 5 100 = 8 900

-Что делали? (решали примеры устно)

4. Актуализация знаний.

Игра «Чья скорость?» (Слайд 4)

-Будем играть в игру «Чья скорость?»

-Посмотрите внимательно на эти числа.

            70 км/ч           5 км/ч            320 км/ч          8 км/с

- Подумайте, какая скорость лишняя? (слайд 5, 6)

- Почему? Что  может двигаться с такой скоростью?    (ракета, космический спутник)

- Как вы думаете, что может двигаться со скоростью 70 км/ч? (машина)

- Выберите из этих чисел, какая скорость может быть у  пешехода, самолёта, поезда?  (у пешехода – 5 км/ч, самолёта – 320 км/ч )

- На панели управления машины есть прибор для определения скорости.

- Кто знает, как называется  этот прибор?

     спидометр (показать картинку) (Слайд 7, 8)

- Что нужно знать, чтобы найти скорость? (t s)

- Как найти скорость? (v = s : t)

- В каких единицах измеряется скорость? (км /ч)

- Что нужно знать, чтобы найти время? (v s)

- Как найти время? (t = s : v)

- В каких единицах измеряется время? (ч)

- Что нужно знать, чтобы найти расстояние? (v t)

- В каких единицах измеряется расстояние? (км)

- Как найти расстояние? (s = v * t)

- Кто сможет выйти к доске и написать формулу нахождения расстояния?

Учитель вывешивает на доску карточки  с формулами:

V = S : t t = S : V S = V * t

-Что делали? (отвечали на вопросы)



5. Физминутка для глаз. (ИКТ)



6. Минутка чистописания. (Слайд 9)

-Записываем число, тему урока в тетрадях. (экран)

-Ребята, кто знает, по какому номеру можно позвонить в полицию? (112)

-Прописываем красиво и аккуратно число 112.

-Кто написал красиво число? (экран)

-Что делали?

7. Работа по теме урока.

а) Работа над задачей в тетрадях.



- Будем решать задачу.

- Что нужно знать и уметь, чтобы правильно решать задачи на движения?

(Нужно знать, как находить скорость, время, расстояние, уметь правильно считать.)

- Прочитайте задачу. (Слайд 10)

Из двух городов, находящихся на расстоянии 175 км, выехали одновременно в противоположных направлениях два автомобиля. Один из них ехал со скоростью 65 км/ч, а другой - 70 км/ч. На каком расстоянии друг от друга будут автомобили через 4 часа после начала движения?

Анализ задачи.

- О чем говорится в задаче?

- Как двигались автомобили? (в противоположных направлениях) (Слайд 11)

- Что известно? (скорость, время, расстояние между городами)

- Что нужно узнать?

- Как найти скорость?

- Как найти расстояние?

- Кто знает, как решить эту задачу?

- Составьте план решения задачи:

План: 1) общая скорость – сложением: 65 км/ч + 70 км/ч = 135 км/ч

2) расстояние – умножением: 135 км/ч * 4 ч = 540 км

3) общее расстояние – сложением: 175 км + 540 км = 715 км

- Кто хочет выйти к доске и записать решение задачи?

- Проверяем. (Слайд 12)

- Что делали? (читали, разбирали, решали задачу)

8. Беседа по ПДД (Слайд 13)

- Машины во многом облегчили нашу жизнь, помощь их бесспорна.

- Но я хочу привести и печальные факты.

- За 2012 год на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры произошло 128 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 7 погибли и 132 получили ранения.

- Поэтому всем: и автомобилистам, и пешеходам надо быть очень внимательными на дорогах, обязательно соблюдать правила дорожного движения.

- А сейчас мы с вами повторим правила дорожного движения в нашей физкультминутке.

9. Физминутка про ПДД. (Слайд 14, 15, 16)

Если это правильное утверждение «Да» – вы должны хлопать в ладоши.

Если это неправильное утверждение «Нет» - вы должны топать ногами.

1. Пешеход должен идти по дороге навстречу движущемуся транспорту. Да

3. Зелёный сигнал светофора означает: движение разрешено. Да

4. Можно переходить дорогу на желтый сигнал светофора. Нет

5. Красный сигнал светофора означает: движение запрещено. Да

-Что делали?

10. Работа с карточкой.

- Рассмотрите и заполните таблицу:

Скорость

Время

Расстояние

5 км/ч

2 ч


15 км/ч

4 ч



5 ч

16 км



- Как вы думаете, для чего мы повторяли, как найти скорость, время расстояние?

-Для чего нужно уметь решать задачи на движение?

-Что делали? (заполняли таблицу, отвечали на вопросы).



11. а) Игра «Закончи предложение» (Слайд 17)

  • Больше всего мне запомнилось (лся) …

  • Самое весёлое было…

  • Труднее всего было…

  • Мне понравилось …

б) Игра «Незаконченное предложение» (Слайд 18)

Карточки

12. Итог урока. (Слайд 19)

-Какая была тема урока? (Решение задач на нахождение расстояния).

-Что делали на уроке? (Решали примеры, задачи, думали, писали, играли).

-Как найти расстояние? (Скорость умножить на время: S = V * t ).

13. Домашнее задание.

Составить и решить задачу по чертежу на карточке.

14. Оценивание светофором + жетоны.

- Посчитайте свои жетоны.

- Давайте оценим нашу работу на уроке с помощью наших красивых светофоров.

- Поднимите зелёный цвет те, кто хорошо всё понял и может решить самостоятельно.

- Поднимите красный цвет те, кто не уверен и нужно ещё поработать.

15. Организационный момент на перемену.

-Урок окончен, можете идти на перемену!







6

