УРОК № 1. Глава 1. Натуральные
числа и нуль (45 часов)
Тема. Ряд натуральных чисел.
Цель. Проанализировать выполнение диагностической работы. Провести
коррекцию их знаний и умений. Обобщение и углубление знаний учащихся о
натуральных числах. Расширение понятия классов и разрядов.
Ход урока.
I.
Организационный
момент.
II.
Анализ
диагностической работы.
III.
Объяснение
нового материала.
Еще
в глубокой древности потребности обмена, торговли, скотоводства и т.п. привели
людей к необходимости уметь считать предметы.
Определение. Числа,
которые используются при подсчете предметов, называют натуральными числами.
Таким
образом, числа: один, два, три, ..., сто, ..., тысяча, ..., миллион, ...,
миллиард, ... – натуральные числа.
Натуральные
числа 1, 2, 3, 4, ..., записанные в порядке возрастания и без пропусков,
образуют натуральный ряд, или ряд натуральных чисел.
На
первом месте в натуральном ряду стоит число 1, за ним следует число 2, за ним 3
и т.д.
В
натуральном ряду есть первое число 1, но
нет последнего числа — за каждым натуральным числом следует ещё одно натуральное
число, большее предшествующего на единицу. Поэтому все натуральные числа
записать невозможно, и при записи натурального ряда выписывают подряд
несколько первых чисел, после которых ставят многоточие (три точки).
Отсутствие
предметов для счёта условились обозначать числом нуль (0).
Нуль
не считают натуральным числом.
Запомни:
1) наименьшим натуральным числом является число 1;
2) наибольшего натурального числа не существует;
3)
каждое число
натурального ряда, начиная со второго, на 1 больше предыдущего;
4)
число 0 не
является натуральным числом
IV. Решение
упражнений.
Уч.с.6
№ 1. (Устно).
а) Назовите 15 первых натуральных чисел.
б) Считают ли число нуль
натуральным числом?
Уч.с.6
№ 2. (Устно). Есть ли в
натуральном ряду:
а) первое число; б) последнее
число?
Уч.с.6
№ 3. У
каждого ли числа в натуральном ряду есть:
а) последующее число; б)
предшествующее число?
Уч.с.6 №
4.а) Назовите число, которое
следует в натуральном ряду за числом: 13, 276, 3590, 999 999.
б) Назовите число, которое предшествует
в натуральном ряду
числу: 2, 74, 100, 3050, 438 109, 1 000 000.
Уч.с.6
№ 5.
Сколько чисел в натуральном ряду:
а) от 1 до 29; б) от 1 до 38; в)
от 30 до 38; г) от 100 до 125?
Уч.с.6
№ 6. Сколько
чисел в натуральном ряду между числами:
а)
1 и 29 (27); в) 30 и 38 (7);
б)
1 и 38 (36); г) 100 и 125 (24)?
V. Подведение
итогов урока.
VI. Домашнее
задание. § 1.1 (выучить теорию). № 7.
№
7. Найдите в учебнике, справочной
литературе или Интернете ответы на следующие вопросы:
а)
От какого слова происходит слово «арифметика»?
б) Что
изучает арифметика?
в) В какое время и где жил Диофант —
автор наиболее извест-
ного в древние времена учебника «Арифметика»?
г) В каком году вышло первое издание
известного в России
учебника «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого?
д) В
каких странах число нуль считают натуральным числом?