Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: "Сантиметр – единица измерения длины." (1 класс, система Л.Занкова)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему: "Сантиметр – единица измерения длины." (1 класс, система Л.Занкова)

библиотека
материалов


Конспект урока по математике на тему: "Сантиметр – единица измерения длины." (1 класс, система Л.Занкова)

Класс: 1

Тема урока: Сантиметр – единица измерения длины.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.


Цель урока: формирование представлений о единице длины (сантиметре) как единой принятой мере для измерения.

Задачи: - познакомить с единицей длины – сантиметром;

- научить пользоваться линейкой (измерять готовые отрезки);

- показать необходимость изучения данной темы для дальнейшего применения единиц длины в жизненных ситуациях.

Планируемые результаты


Предметные: обучающиеся научатся измерять отрезки и выражать их длины в сантиметрах, чертить отрезки заданной длины; использовать линейку для измерения длин отрезков;

Метапредметные:

познавательные: научатся использовать знаково-символические средства для выражения единиц длины;

регулятивные: научатся следовать при выполнении задания инструкциям учителя и других источников информации: учебник, рабочая тетрадь; анализировать, сравнивать, делать выводы;

коммуникативные: получат возможность научиться сотрудничать, договариваться, работая в паре, малой группе; выслушивать мнение товарищей, учитывать их при организации собственной деятельности и совместной работы;

личностные: будут формироваться личностная и социальная активность в достижении поставленной цели.

Оборудование:

интерактивная доска, мерки (полоски разной длины, разного цвета), карточки для групповой работы, линейки, презентация.


Этап урока

Вре-мя,

мин

Содержание учебного материала

Методы и приемы работы

Формы органи-зации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятель-ность обучающих-ся

Формирова-ние универсаль-ных учебных действий



Мотивация к учебной деятельности























Актуализация знаний и фиксирование затруднений в деятельности





























































Постановка учебной задачи































































Постановка проекта выхода из затруднения













































Физминутка



1мин

































7мин





































































5 мин



































































5мин



















































1 мин












Приветствие учителя































(на доске фигуры)

hello_html_m2084df99.png



































Учитель делает запись на доске

6-1

















(Слайд №1)

На слайде три линии (ломаная, 2 отрезка)







Слайд № 2,3,4

(сказочные герои)



















































На каждом ряду на партах лежат полоски разного цвета и разной длины











































Зарядка под музыку












Игра























Беседа











Беседа













































Дискуссия

































Игра













Беседа





















Практическая

Фронтальная

































Фронтальная





































































































































Работа в парах








































Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно,

Нас торопит в класс, 

Математика у нас!







- Что вы умеете делать на уроке математики?







- Чего вы ожидаете от урока?










-Что видите на доске?



- Что о них можете рассказать?









- Какое задание вы бы предложили с этими фигурами?











- По каким признакам их можно разбить на группы?





- Используя эти признаки, составьте с фигурами суммы.



- Что объединяет эти суммы?





- Как вы думаете, эта запись

(6-1) подходит к данному заданию?







- Докажите.







- Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?





- Дайте название этим фигурам.

(работа по слайду №1)



- Сегодня эти линии стали волшебными дорожками, по которым к нам на урок пришли сказочные герои.



- Назовите их имена.





- Каждый шёл к нам своей дорогой.

Дюймовочка не шла по ломаной линии, а Мальчик – с – Пальчик не шёл по зелёному пути.







- У кого путь короче?





- Что надо сделать, чтобы точно ответить на этот вопрос?

- Чем эти пути можно измерить.







- Так чем будете заниматься на уроке сегодня?



- С этого и начнём сейчас работу.



- Предлагаю измерить длину вашей парты данными мерками. Работать будете в парах.



- Какую длину парты получили в каждом ряду?





- Почему длина разная? Наверное, парты по размеру неодинаковые?







- Есть ли выход из этого положения?




























Учащиеся

повторяют за учителем









Решать, считать, сравнивать, доказывать.



Хотим узнать что-то новое.







Геометрические фигуры

- Они разные по размеру, по цвету, по форме.



- Можно их разделить на группы.

- Можно составить суммы.



- По форме.

- По цвету.

- По размеру.



1+5

4+2

3+3

- Получается число 6.



- Не подходит.

- Я думаю, что подходит.



Доказывают







- Прямая линия, круг, ромб, отрезок.



- Это ломаная линия, отрезки.







-Дюймовочка.

-Мальчик с

Пальчик.

-Крошечка Хаврошечка.



Учащиеся называют путь каждого сказочного героя.



Делают предположения.



- Измерить.



- Стёрками, карандашами,

или другими мерками.

- Будем измерять.















Дети называют разную длину.

- Парты одинаковые, а мерки были разные.



- Да, надо взять одинаковые мерки.























Познавательные:

целеполагание

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

Личностные:

самоопределение к учебной деятельности













Познаватель-ные:

использование знаково-символических средств;

-извлечение необходимой информации из текста;

Регулятив-ные: фиксирование затруднений в пробном учебном действии;

Коммуника-тивные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.











Познавательные:

формирование цели;

мыслительные операции;

Личностные:

самоопределение



















































Познавательные:

выдвижение гипотез и обоснование их;

установление причинно-следственных связей;

Регулятивные:

самостоятельное создание способов решения проблем;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;


Открытие новых знаний















































Первичное закрепление



















































































Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

4 мин

















































5 мин.



















3 мин

































































6 мин.










































Работа с книгой.

















































Слайд №5

(поэтапная работа с линейкой)

Знакомство со старинными мерами длины











































































Измерение пути сказочных героев

(по карточкам)






































Беседа

















































Объяснение

















Практическая





Работа с учебником





















































Практическая


































Фронтальная















































Фронтальная

















Индивидуальная







Фронтальная





















































Групповая












































- Такая единая общепринятая мерка есть.

Это сантиметр (см).

- В учебнике на стр.26 найдите отрезок АК. Что вы о нём скажете?

- Это и есть 1 см.

- Сколько мерок длиною в 1 см в отрезке АМ?

- Запишите длину отрезка АМ.



- Инструментом для измерения длины служит линейка. Знакома она вам?















- Кто умеет пользоваться линейкой?









- Давайте попробуем измерить отрезки в рабочей тетради на

стр. 14, в №58,59. Этапы работы с линейкой вы увидите на слайде.





- Могут ли нам эти знания пригодиться в жизни или нам это нужно только на уроках математики?



- А ваш рост можно измерить линейкой?



- А рост наших сказочных героев?



- Для измерения их роста существуют и другие единицы измерения, которыми люди пользовались раньше. О них вы узнаете в учебнике на стр. 24.





- Сможете ли вы наконец определить, путь какого сказочного героя был короче?

- Что вам надо для этого сделать?

- Чем будете пользоваться?

- Если кому- то ещё непонятно как измерить длину, вам помогут ваши товарищи, потому что работать вы будете в группах.

- Какие правила работы в группах вы должны вспомнить?



















- Чей же путь был короче?









- В нём две клетки.

Ответы учащихся

Пишут в тетради



- Да, мы чертили отрезки, лучи, ломаные линии.









Дети пытаются назвать этапы работы с линейкой



Идёт измерение отрезков поэтапно



Дети предполагают







- Да, но это очень долго.



- Можно.

















-Да.





- Измерить.

- Линейкой.









- Слушать друг друга.

- Работать тихо.

-Распределять работу в группе.

- Помогать друг другу.





Дети распределяют обязанности для работы в группах, обсуждают выполнение заданий, записывают получившиеся измерения, находят самый короткий путь.




Познавательные:

поиск и выделение необходимой информации;

использование знаково-символических средств;

Регулятив-ные:

формирование умения выполнять задание в соответствии с поставленной целью.

Коммуникативные:

использование речевых средств

для решения задач.





































Познавательные:

использование знаково-символических средств;

осознанное и произвольное речевое высказывание;

Регулятивные

волевая саморегуляция;

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

управление эмоциями при общении со сверстниками;

планирование учебного сотрудничества со сверстниками;

управление поведением партнёра;

Личностные:

осознание смысла учения.

Рефлексия учебной деятельности

2 мин.





















1 мин.

Игра «Продолжи предложение».














Игра





















Беседа

Фронтальная

- Закончите предложения:

«На уроке мы узнали, что …….»

«На уроке мы научились …….»

















- Как вам работалось на уроке?

- Спасибо за хорошую работу!

- Мне очень было приятно работать с вами на уроке!

- Длину можно измерить в сантиметрах, дюймах, саженях, локтях.

- Измерять отрезки в сантиметрах.



Оценивают.




Регулятивные

контроль и оценка;

Коммуникативные:

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Личностные:

адекватное понимание успешности и неуспешности




Тимченко Татьяна Михайловна, учитель начальных классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения муниципального образования город Нягань «Средняя общеобразовательная школа №6» имени А.И. Гордиенко, почетного гражданина города Нягани



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 05.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров204
Номер материала ДВ-307551
Получить свидетельство о публикации