Тема: Счет
предметов
Цель:
Планируемые
результаты: учащиеся научатся называть числа в порядке
их следования при счете; анализировать действия по выполнению счета и управлять
ими; сотрудничать со взрослыми и сверстниками. Сравнивать предметы по различным
признакам.
Личностные
УУД: развитие познавательных интересов, учебных мотивов. Умение
организовать место для занятий
Познавательные
УУД: поиск и выделение необходимой информации для выполнения учебных
заданий; развитие мыслительных операций :сравнение, анализ, обобщение
Коммуникативные
УУД: строить диалог, учитывать позицию собеседника(соседа по
парте),др.учеников
Регулятивные
УУД : принимать и у читывать выделенные учителем ориентиры,
действия в новом учебном материале ,в сотрудничестве с учителем; осуществлять
контроль и самоконтроль, развитие внимания
Ход урока:
1.Организация
начала урока
- Сегодня у нас первый
урок математики. А вы знаете, что изучает наука математика?
- Учёные говорят:
математика – царица наук. На этих уроках вы будете считать, решать задачи,
играть в математические игры. На уроках математики вы должны быть очень
внимательными, чтобы научиться решать очень сложные задачи.
- Поднимите руки те,
кто готов справиться со всеми трудностями.
- Молодцы! А сейчас
сядьте правильно, мы отправляемся в гости к царице наук - математике.
- У нас вами есть очень
хороший друг, который будет помогать нам и в школе на уроках, и дома. Кто
догадался, что же это?
- Это наш учебник.
Давайте посмотрим какой он красивый и интересный.
- Положите перед собой
учебник и карточки с числами. Карточки разложите в ряд, чтобы их было хорошо
видно и удобно брать. Мои задания надо выполнять в полной тишине.
III. Объяснение нового
материала.
Учитель показывает
рисунки: пингвин, львёнок, зайчик, котёнок, белка.
- Кого вы видите на доске?
- Что вы можете сказать
об этих картинках? (картинок 5.)
- Как догадались, что
картинок 5?
- Проверим, так ли это.
Один из учеников
приглашается к доске, показывает картинку указкой, остальные считают вслух.
- Каким по счёту стоит
дельфин?
- Каким по счёту стоит
зайчик?
- Можно ли сказать, что
сова первая в этом ряду? (Да, если считать с конца ряда.)
- Какой по счёту с
конца ряда стоит собака?
- Сосчитайте картинки,
начиная с совы.
- Почему количество
картинок не изменилось? (Мы не добавлял, и не убирали картинки.)
- Вывод: считать можно как угодно,
количество не изменится.
- Посмотрите
внимательно на этот ряд картинок. Закройте глаза. (Учитель добавляет ещё одну
картинку.)
- Что изменилось?
- Сосчитайте картинки
про себя.
- А сейчас сосчитайте
хором.
Один ученик показывает
каждую картинку указкой.
Физкультминутка.
А сейчас мы отправимся
на прогулку в лес. Все дружно встали.
Ветер дует нам в лицо,
(Дети машут руками на себя.)
Закачалось деревцо.
(Дети делают наклоны.)
Ветер тише, тише, тише.
(Дети приседают.)
Деревцо всё выше, выше.
(Дети встают на носочки, тянутся вверх.)
IV. Первичное
закрепление.
- Откройте учебник на
с. 4.
- Гуляя по лесу, мы
оказались с вами в необычной школе. Это лесная школа. Как вы думаете, чем эта
школа отличается от нашей школы?
- Чем похожи школы?
- А сейчас приготовьте
для работы наборное полотно и кружочки.
- Какое число попросил
показать учитель Филин? Как вы догадались?
- Покажите с помощью
карточек, сколько на рисунке белочек? Медведей?
- А теперь вы попробуйте
быть учителями: вместо меня задавайте вопросы классу по картинке, начиная
словом «сколько».
- Посмотрите на с. 5.
- Что вы видите на этой
странице?
Учитель читает
стихотворение.
Повторно стихотворение
читается хором.
- Давайте посчитаем.
Кто будет ехать в первом вагоне, если прицепить красный паровоз? (Кот.)
- Каким по счёту будет
последний вагон? (Пятым.)
- А если прицепить
зелёный паровоз, кто будет ехать в первом вагоне? (Попугай.)
- Кто будет ехать в
последнем вагоне? (Кот.)
- Сколько всего вагонов?
- Что изображено на
странице справа?
- Какие фигуры вы
видите?
- Кто их разглядывает?
(Белочка.)
- Она ещё не изучала
математику и поэтому говорит, что все красные фигуры – это круги. Вы с ней
согласны? В чём её ошибка?
- Как же называется
самая верхняя фигура?
- Третья сверху?
- Какой по счёту жёлтый
круг?
Физминутка.
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали,
Ручками похлопали, раз, два, три,
Ножками потопали , раз, два, три,
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели,
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем.
Работа в тетради.
- Выполните работу в
тетради по образцу
V. Итог урока.
- Какой предмет мы
изучали?
- Чему учит математика?
- Какие фигуры мы
рассматривали в учебнике?
VII. Рефлексия:
- Что вам сегодня
понравилось на уроке?
- Кто остался доволен
своей работой, пожалуйста, встаньте.