696344
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокМатематикаКонспектыКонспект урока по математике на тему "Счет в пределах 4" (2 класс с умеренной и тяжелой умственной отсталостью)

Конспект урока по математике на тему "Счет в пределах 4" (2 класс с умеренной и тяжелой умственной отсталостью)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Открытый урок математики во 2 классе с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.


Тема: Счет в пределах 4.

Цель: закрепить знания о цифрах до 4.

Задачи:

Образовательная: развивать вычислительные навыки, обозначать количество предметов цифрой, развивать навыки устного счета; повторить понятие «одинаковое количество», повторить геометрические фигуры.

Коррекционная-развивающая:  развитие тактильного восприятия, зрительного восприятия, мышления, мелкой моторики.

Воспитательная: Воспитывать старание, интерес к предмету.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Методы: наглядные, словесные практические.

Оборудование: цифры, сказочные герои, счетный материал: бабочки, стрекозы, клубника, геометрические фигуры, карточки с заданиями «Обозначь предметы цифрой», Карточка «Дорисуй, чтобы стало одинаково», д/игра «Мешочек с цифрами»

 

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и  смолк,

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.


- Ребята, какой сейчас по счету урок?


II. Основная часть

1. Проверка домашнего задания.

  • Что было задано на дом? (составить и решить примеры)

  • Проверяем ответы (один ребенок зачитывает примеры и остальные дети сравнивают ответы)


2. Сообщение темы и целей урока.

  • Тема сегодняшнего урока «Счет в пределах 4». Цель урока закрепить знания о числах до 4. На уроке мы повторим прямой и обратный счет, будем количество предметов обозначать цифрой, решать задачу. А поможет нам в этом сказочный герой.


3. Сюрпризный момент.

  • Попробуйте угадать кто это

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался … (колобок) – демонстрирую квадрат с глазами, носом ртом.

  • Здравствуйте, дети, я - Колобок! (дети улыбаются, смеются, высказывают свои впечатления)

  • Что-то не так? Почему вы смеетесь? (дети: - Колобок такой не бывает. Он в сказке круглый катится.

  • Все ясно, Колобок решил над нами пошутить! Колобок, ребята очень веселый и сообразительный (Заменяю квадратный Колобок на круглый)

  • С ним мы отправимся в сказочное путешествие.

  • Ребята, а вы знаете какая это сказка?

  • Русская народная сказка «Колобок».

  • Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять задания учителя. Но прежде чем отправиться в путешествие, он хочет знать какие цифры вы выучили.


4. Числовой ряд.

  • Прочитайте цифры, которые мы изучили.

  • Найдите среди них цифру, обозначающую самое большое число. Назовите.

  • Назовите соседей числа, 3,2.


5. Устный счет.

  • Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. А навстречу ему кто? Зайчик. Он приготовил для него с мешочки с заданием.

Д/игра «Мешочек с цифрами»

  • Возьмите из мешочка не глядя цифру 2, 4, 1, 3.

ПРЯМОЙ СЧЕТ

  • Разложите цифры по порядку. (Повторение в слух)

ОБРАТНЫЙ СЧЕТ

  • Разложите теперь в обратном порядке. (Повторение вслух)

  • Молодцы!


6. Физминутка

Зайка серенький сидит 
И ушами шевелит.
(поднять ладони над головой и махать, изображая ушки) 
Зайке холодно сидеть, 
Надо лапочки погреть. (
потереть себя за предплечья) 
Зайке холодно стоять,
 
Надо зайке поскакать.
(прыжки на месте) 
Зайку волк испугал! 
Зайка тут же убежал.
(сесть на место за парту) 


Покатился Колобок дальше. Встретился ему Волк.


7. Работа по карточкам.


Он просит выполнить его задание.

- Сосчитайте сколько бабочек на верхней строчке. Обозначьте количество бабочек цифрой (аналогично с остальными строчками)


Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Медведь.

8. Физминутка для мелкой моторики «Внимательный мишка»

По полянке мишка шел   

И в бочонке мед нашел. 

Лапкой мед он доставал,   


Язычком его лизал.   


Нету меда!   

Где же мед?   

Ищет мишка — не найдет.   

Hyжнo обязательно
Мишке быть внимательным. 

(пальцы одной руки шагают по ладони другой).
(царапающие движения пальцев одной руки по ладони другой).
(
надавливание на центр ладони указательным пальцем другой руки).

(круговые движения указательным пальцем по центру ладони другой руки).
(крепко зажать кулаки).
(
выпрямить напряженные пальцы).
(ладони на щеках, качаем головой).
(указательными пальцами обеих рук стучим по коленям в ритме фразы).


9. Работа в тетради.


И медведь так просто не отпустит Колобка. Просит решить его задачу. (Кате, Артему карточки с заданием). 

У Медведя в корзине было 4 клубники, 2 клубники он съел. Сколько клубник осталось? (Один ученик работает у доски, остальные в тетради)

- Две.

- Открываем тетради. Отступаем две клетки. И записываем решение задачи.

4-2=2


10. Гимнастика для глаз.

Прикатился Колобок на полянку, а на поляне летают стрекозы, бабочки.

  • Посмотрите на право и посчитайте сколько летает стрекоз.

  • Посмотри те на лево и посчитайте сколько летает бабочек.


11. Геометрический материал.

  • Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?

  • Ребята, помните как закончилась сказка?

  • Давайте изменим конец сказки. Лиса дай нам задание, мы его выполним и спасем Колобка.

  • Вот вам задание. Из деталей постройте домик для Колобка.

  • Какие геометрические фигуры у нас есть? (Один ученик у доски, остальные за партой)

  • Составляем.

  • Сколько фигур потребовалось?

  • А какие фигуры вы еще знаете?

  • Мы справились с задание Лисы. И Колобку пора возвращаться домой.


12. Коррекционная игра «Сказочные заплатки»

13. «Дорисуй, чтобы стало одинаково»


  • Бабушка приготовила для Колобка задание. Поможем Колобку с ним справиться


14. Домашнее задание.

  • Колобок тоже приготовил для вас задание на дом. Надо будет раскрасить столько предметов сколько показывает цифра.


IV. Итог урока.

  • Где мы сегодня побывали на уроке?

  • посчитайте сколько зверей встретил в лесу колобок.

  • Кого Колобок встретил первым? (ответы детей)

  • Кого встретил Колобок четвертым?

  • Что нужно было сделать, чтобы спасти Колобка?

  • Какое задание вам понравилось больше всего?

  • Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и спасли Колобка.


1. Схематическое рисование своего настроения в конце урока

- Какое настроение у вас в конце урока? (игра «Колобок»)


Сюрпризный момент.

  • Колобку понравилось как вы работали и он приготовил для вас сюрприз.




