ПОНЯТИЕ
СКОРОСТИ. ЕДИНИЦЫ СКОРОСТИ
Цель деятельности учителя:
способствовать ознакомлению со скоростью равномерного движения и с решением
простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и времени
движения, развитию умений выполнять деление с остатком, находить значение
выражений с одной переменной, преобразовывать величины, соблюдать порядок
выполнения действий в выражениях со скобками и без них.
Тип урока: освоение новых
знаний и способов действий.
Планируемые образовательные результаты:
- Предметные
(объем освоения и уровень владения
компетенциями): познакомится со скоростью равномерного движения и с
решением простых задач на нахождение скорости по известному расстоянию и
времени движения; научатся выполнять движение с остатком; находить
значение выражений с одной переменной; преобразовывать величины; соблюдать
порядок выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок;
- Метапредметные
(компоненты культурно - компетентностного опыта/ приобретенная
компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока,
отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают
собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют
вступать в речевое общение, пользоваться учебником;
- Личностные:
понимают необходимость бережного отношения к природе, своему здоровью и
здоровью других людей.
Формы: фронтальная,
индивидуальная.
Методы: словесный, наглядный,
практический.
Оборудование: интерактивная
доска (экран), компьютер, проектор.
Основные понятия и термины:
скорость, единицы скорости.
Ход урока
I.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Помни всегда,
Что без труда
В учебе побед не
добиться
Слышим звонок,
начат урок
К финишу мчимся
как птицы
Только в труде
Знанья приходят к
тебе
Может сейчас,
здесь среди нас
Будущих лет
Пифагоры.
II.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
1.Проверка
домашнего задания.
2.Устный
счет.
1. Какое
число уменьшили в 100 раз, если получили 60?
2. Какое
число меньше, чем 27 ООО, в 90 раз?
3. Запишите
выражение и вычислите его значение: число 4 200 разделить на произведение чисел
15 и 4.
4. Уменьшите
число 5 600 в 10 раз.
5. Найдите
делимое, если делитель 8, частное 9, а остаток 5.
6*. За неделю,
начиная с понедельника, сестра прочитала брату две сказки. В какой день недели
сестра закончила читать первую сказку, если на чтение второй сказки она
затратила на 3 дня меньше, чем на чтение первой?
III.
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ
Назовите единицы
измерения времени, площади.
Мультимедийная доска.
Обратите внимание на единицы измерения. Как вы думаете, что мы будем измерять
этими единицами и почему.
Ознакомление
с теоретическим материалом (с. 5)
—
Что значит «скорость движения легкового
автомобиля 70 км/ч»? (В течение каждого часа автомобиль проходит 70 км.)
Первичное
закрепление нового материала.
Задание 8 (с. 5)
—
Прочитайте задачу. Что в ней известно?
(Средняя скорость полёта аиста.)
—
Что нужно узнать? (Расстояние)
—
Как найти расстояние? (Скорость
умножить на время.)
—
Запишите скорость полёта аиста в разных
единицах. (600 м/мин = 10 м/с =36 км/ч)
Задание 9 (с. 5)
— Как
найти скорость? (Нужно пройденное расстояние разделить
на время, которое затратили на прохождение этого пути.)
К задаче можно
сделать схематический чертёж. Например, ко второй задаче:
—
Что известно? (Расстояние и время)
—
Покажите на чертеже.
—
Что нужно узнать? (Какое расстояние
поезд проходит за 1 ч.)
—
Как найти скорость, зная расстояние и
время? (Нужно расстояние разделить на время.)
—
Чем похожи первая и вторая задачи?
(Вопросом.)
—
Сравните решения этих задач.
3.
Физкультминутка
https://www.youtube.com/watch?v=S6FR5Urf6Qo&feature=emb_logo
IV. РАЗВИТИЕ
МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ, УМЕНИЙ И НАВЫКОВ
1.
Вычисления с комментированием
Задание
10 (с. 5)
2. Самостоятельная работа
по вариантам
Задание 11 (с. 5)
1 вариант
— 1-я строчка;
2 вариант
— 2-я строчка. 1 вариант
Работа в группах
Каждая
группа получает текст задачи. Побеждает группа, которая первой справится с
заданием.
НА ФЕРМЕ
На ферме у Федота есть и лошади, и
куры, и коровы, и свиньи.
У коров и свиней всего 56 ног.
У коров и кур всего 34 ноги.
У лошадей, коров и свиней всего 64
ноги.
У всех животных вместе 74 ноги.
Сколько животных на ферме у Федота?
V.
ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ
—
Чему учились сегодня на уроке?
—
Что нового узнали?
—
Что такое скорость? В каких единицах она
измеряется?
—
Как найти скорость, зная расстояние и
время?
—
Выполните задание под чертой (с. 5).
VI.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Задания 12; 13 (с. 5).