Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение чисел с переходом через разряд" (2 класс)

Сложение чисел с переходом через разряд

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1269
38
14.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Оралова Тамара Ивановна

учитель

Об авторе

Место работы: БПОУ УР "ВМТ"
Учитель математики и он-лайн репетитор с большим опытом работы. Имею звание "Почетный работник общего образования РФ", являюсь Победителем нацпроекта "Образование". Последние 12 лет работаю он-лай в качестве репетитора. У учащихся хорошие результаты в обучении и сдаче ОГЭ и ЕГЭ. Постоянно повышаю свой уровень, обучаясь на курсах повышения квалификации.
Подробнее об авторе
В рабочем листе приведена задача с развернутым ответом, задание с заполнением магического квадрата, требуется разгадать кроссворд, решить ребусы ( сложение столбиком), сосчитать площади фигур, изображенных на на клеточной основе. В конце приводятся ответы ко всем заданиям.

Краткое описание методической разработки

В рабочем листе приведена задача с развернутым ответом, задание с заполнением магического квадрата, требуется разгадать кроссворд, решить ребусы ( сложение столбиком), сосчитать площади фигур, изображенных на на клеточной основе. В конце приводятся ответы ко всем заданиям.

Конспект урока по математике на тему "Сложение чисел с переходом через разряд" (2 класс)

Скачать материал

       Конспект урока математики во 2 классе.

 

  Тема: «Сложение  чисел в пределах 20  с  переходом через разряд».

  Цель:  Учить складывать  однозначные числа  в

                    пределах  20 с переходом через разряд.

 

  Задачи:  1. коррекционно-обучающая:

                  Отработать  алгоритм сложения  числа 7 с  другими однозначными  

                   числами с    переходом через  разряд.

               2. коррекционно- развивающая:

                  Способствовать коррекции аналитико-синтаксической

        деятельности на   основе упражнений на сравнение,  исключение,  

        классификацию,  соотнесение, обобщение.

                3. коррекционно-воспитывающая:

                  Содействовать воспитанию положительной мотивации

                   познавательной деятельности через нестандартную форму урока,  

                  проблемную ситуацию, дифференцированный подход в д\з.

 

Оборудование: Презентация, счёты, демонстрационные карточки, карточки  для индивидуальной работы при повторении ,  карточки для работы в парах, раздаточный материал для построения модели, монеты, раскраски, солнышки для рефлексии.

                                                    Ход урока.

 

Этапы урока

Содержание учебной деятельности

1.Организационный   

   момент.

 

 

 

Момент релаксации и самоутверждения.

-Здравствуйте ребята, садитесь.

Закройте глаза, слушайте внимательно и повторяйте за мной.

 

-Мне учиться очень нравится,

Отвечать я не боюсь.

Я могу с заданьем справиться,

Потому что не ленюсь.

 

-Откройте глаза. Чему учит это стихотворение?

 

(любить учебу, быть уверенным в себе, не будешь лениться- со всем сможешь справиться)

-Какой сейчас урок?

Желаю, чтобы этот урок принес вам…успехов  в получении новых знаний.

 

 

2. Устный счёт.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановка проблемы.

- Чтобы настроиться на математику, проведём разминку, вставим в клетки пропущенные числа.

·        Сосчитайте, сколько раз я стукну?   (5)            

·         Посмотрите  на карточку и назовите  лишнее число?

  (7)

Почему  оно лишнее?

·        Запомните  числа.

             (9)

Назовите  третье число по памяти.

·        Какое число следует за числом 7? (8)

 

 

-Найдите пример, который решается без перехода через десяток, решите его. Назовите  ответ.

5+4=9

-Назовите и решите примеры, с переходом через десяток, с которыми мы уже знакомы.

9+5=14

8+3=11

-Какой пример мы пока не можем решить. Почему?

7+4=?

 

 

3. Сообщение  темы и цели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Актуализация знаний.

-  Сегодня мы будем учиться прибавлять к числу 7 другие однозначные числа с переходом через десяток (такие действия называются так, потому что ответ будет больше, чем десять).

-Какие числа будем прибавлять, чтобы ответ был больше 10?    (  4, 5, 6, 7, 8, 9  )

- А чтобы научиться выполнять такие действия, я предлагаю Вам отправиться в путешествие к   необитаемым  островам.   На одном  из них спрятал свой клад капитан Врунгель. А отыскать его смогут ребята смелые и любознательные. Я решила пригласить Вас на поиски клада. Согласны?

 - А поскольку капитан  Врунгель-  сказочный, то и наше путешествие будет немного сказочным. А вот и карта, которая поможет нам двигаться  в правильном направлении. На каждом острове мы будем делать остановку, искать сокровища,  выполняя задания. И за правильные ответы получать монеты.

 

 

-Первый остров «Дружбы».  На ваших партах лежат карточки с примерами.  Решите  их.

1в.         10+2=                     2в.    7+3+2=

              10+3=                              7+3=3=

              10+4=                              7+3+4=

 

-Взаимопроверка.

Поменяйтесь карточками. Проверяем 12, 13,14.

Оцените работу. Поменяйтесь  карточками обратно.

Поднимите руки, у кого все ответы правильные, тот нашёл на острове монету.

 

 

 

5. Работа над новым материалом.

-Плывём дальше.  Второй остров «Черепах».  Он так назван, потому что на нём водится много черепах.

Составьте задачу по картинке.

Назовите  условие задачи.

Назовите  вопрос задачи.

Каким действием будем решать? Почему?

Назовите решение задачи.

 

6. Работа над новым материалом.

 

 

_ Смотрим, как нужно сосчитать такой пример.

1.     Объяснение на счётных палочках.

 

2.     Объяснение на счётах. (С выполнением по образцу)

 

 

3.     Составление модели  по образцу (за правильность -монеты)

 

4.     Хоровое проговаривание  решения задачи.

7.Физкультминутка.

-Плывём дальше.  Впереди рифы  - это подводные скалы. Надо быть внимательными и осторожными, чтобы не посадить корабль на мель.  Встаньте   и немного отдохнём.

Двузначное число- руки вверх.

Однозначное- приседание.

5, 15, 13, 6,  15, 7, 9, 19 10.

 

8. Работа в тетради.

- Следующий остров  «Счастья»

Решите примеры с комментированием.

7+5=12                7+8=15

7+6=13                7+7=14

                           

9. Устное решение 

   примеров в парах.

-Плывём дальше. Перед нами остров «Пещерный». Здесь много пещер. Чтобы  заглянуть в пещеру,  надо узнать, какая она по счёту. Работаем в парах.

Найдите  среди примеров тот, который решается с переходом через десяток. Решите   его и запишите ответ (проговорить решение) Получаем монеты

10.Закрепление.

- Мы на острове «Везения». Ищем клад.

Вставим пропущенные числа.

-А вот и клад. Молодцы , ребята!

В сундуке не только монеты, но и раскраски. Посчитайте  количество монет и  замените их на раскраску.

 

11. Домашнее 

     задание.

 

 

 

 

 

 


12. Итог урока.

      Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

-Раскрасьте  картинки  и  выполните  задание с обратной стороны раскраски.

 

 

 

 

 

-         Наше путешествие подошло к концу и мы снова оказались на уроке.

Чему мы учились, путешествуя по островам?

-Какое правило при сложении числа 7 с другими однозначными числами запомнили?

 

Оценим результат  - как поняли тему урока.

Дорисуй солнышку ротик:

-улыбка- если ты можешь сказать про себя:  « Я понял» как складывать  число 7 с другими однозначными числами с переходом через разряд.

- прямой- «Я затрудняюсь»!

-грустный-«Нужна помощь»!   У кого грустный ротик, не переживайте,  завтра  по этой  теме урок закрепления. Вы обязательно  всё поймёте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.baby-news.net/images/paint/4225.gif                     http://xn----gtbdmbeft1bdk.net/images/paint/4291_mini.gif

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение чисел с переходом через разряд" (2 класс)"
Смотреть ещё 5 937 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
