УРОК № 112. Глава 4. Обыкновенные
дроби
(66 часов)
Подтема 1. Сравнение, сложение и вычитание дробей (28 часов)
Тема. Сложение
дробей.
Цель. Продолжить формировать навыки сравнения и сложения дробей,
нахождения дроби от числа и числа по его части. Сформировать навыки решения
задач на сложение дробей.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Актуализация
опорных знаний.
1.
Как сложить дроби с одинаковым знаменателем? А разным?
2.
Как сравнить дроби?
3.
Как найти
дробь от числа и число по его части?
IV. Решение
упражнений.
1.
Сравните
числа:
1) и ; 2) и ; 3) и ; 4) и ; 5) ; 6)
.
Решение.
1) < ; 2) > ; 3) < ; 4) < ; 5) ; 6)
.
5) ; 6) .
2.
Вычислите:
1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5) .
3.
В
табуне 140 лошадей. Лошади рыжей масти составляют всего
табуна. Сколько лошадей рыжей масти в этом табуне?
Всего – 140 лошадей
Рыжие – ? лошадей, от
Решение.
140 : 7 × 5 = 100
(лошадей) - рыжие. Ответ: 100 лошадей.
4.
На
стоянке было 28 «Жигулей», что составляло всех
машин. Сколько всего машин находилось на стоянке?
Всего – ?
машин
Жигулей – 28 машин, что
составляет
Решение.
28 : 4 × 14 = 98 (маш.)
- всего. Ответ: 98 машин.
5.
В первый день бригада рабочих
отремонтировала дороги, а во второй – дороги. Какая часть дороги была
отремонтирована за два дня?
1 день –
дороги Решение. (дороги).
? дороги
2 день – дороги
Ответ: дороги.
Уч.с.187
№ 839(б,д).
Сложите дроби, предварительно сократив их:
б) ;
д) .
Уч.с.187
№ 841(б).
За первый день машинистка перепечатала рукописи,
а за второй день – рукописи. Закончила ли она
перепечатывать рукопись?
1 день –
рукописи
? рукописи. Закончила ли она перепечатывать?
2 день – рукописи
Решение.
1) (рукописи).
2) -
значит, не закончила перепечатывать. Ответ: не закончила.
8.
Выразите:
1) в минутах: 12 с;
2) в дециметрах: 36
мм, 4 см.
9.
При
каких натуральных значениях а дробь будет
неправильной?
а =
1,2,3,4,5,6,7,8.
V. Подведение
итогов урока.
IV. Домашнее
задание. § 4.6 (повторить теорию). № 839(в,г), 840, 841(а),
842.
(на
следующем уроке с/р)
Математика 5.
Сложение дробей.
1.
Сравните
числа:
1) и ; 2)
и ;
3) и ; 4)
и ; 5)
; 6) .
2.
Вычислите:
1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5) .
3.
В
табуне 140 лошадей. Лошади рыжей масти составляют всего
табуна. Сколько лошадей рыжей масти в этом табуне?
4.
На
стоянке было 28 «Жигулей», что составляло всех
машин. Сколько всего машин находилось на стоянке?
5.
В
первый день бригада рабочих отремонтировала дороги,
а во вто-рой – дороги. Какая часть дороги была
отремонтирована за два дня?
№
839(б,д), 841(б).
8.
Выразите:
1) в минутах: 12 с; 2) в дециметрах: 36
мм, 4 см.
9.
При
каких натуральных значениях а дробь будет
неправильной?
Математика 5.
Сложение дробей.
1.
Сравните
числа:
1) и ; 2)
и ;
3) и ; 4)
и ; 5)
; 6) .
2.
Вычислите:
1) ; 2) ;
3) ; 4) ;
5) .
3.
В
табуне 140 лошадей. Лошади рыжей масти составляют всего
табуна. Сколько лошадей рыжей масти в этом табуне?
4.
На
стоянке было 28 «Жигулей», что составляло всех
машин. Сколько всего машин находилось на стоянке?
5.
В
первый день бригада рабочих отремонтировала дороги,
а во вто-рой – дороги. Какая часть дороги была
отремонтирована за два дня?
№
839(б,д), 841(б).
8.
Выразите:
1) в минутах: 12 с; 2) в дециметрах: 36
мм, 4 см.
9.
При
каких натуральных значениях а дробь будет
неправильной?