Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание"

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

У р о к 67
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ

Цели: закреплять умения использовать правило взаимосвязи сложения и вычитания; продолжить формирование навыка составлять разности; совершенствовать навыки сравнения; развивать умение анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Нарисуйте ответ.

hello_html_m5286591c.pnghello_html_m6e3b2dcc.pnghello_html_5611b90a.png

2. Подчеркните «лишнее» число.

а) 5, 17, 2, 9;

б) 10, 11, 18, 4;

в) 2, 4, 6, 7.

Почему оно «лишнее»?

3. п р и м е р ы:

1 + 1 =

3 – 2 =

5 – 1 =

2 + 2 =

4 – 3 =

3 – 1 =

4 + 1 =

1 + 3 =

III. Сообщение темы урока.

Составьте все математические записи, используя данные числа и схемы: 3, 7, 4.

+ =

3 + 4 = 7

4 + 3 = 7

 –  =

7 – 3 = 4

7 – 4 = 3

Как связаны сложение и вычитание чисел?

Тема урока «Сложение и вычитание».

IV. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 7).

З а д а н и е № 4.

Как называются данные математические записи? (Это суммы.)

Вычислите значения этих сумм.

Как называются числа при сложении?

Найдите и запишите значения соответствующих разностей.

4 + 5 = 9

9 – 5 = 4

9 – 4 = 5

8 + 2 = 10

10 – 2 = 8

10 – 8 = 2

Каким правилом вы воспользовались? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)

З а д а н и е № 5.

Как называется математическая запись 7 – 1? (Разность.)

Вычислите и запишите значение разности.

Как называются числа при вычитании?

Подчеркните уменьшаемое синим цветом, вычитаемое – желтым, а значение разности – красным.

Составьте и запишите сумму, в которой первое слагаемое равно значению данной разности, а второе слагаемое – вычитаемому.

З а п и с ь: 6 + 1 = 7.

Прочитайте данную сумму, используя названия чисел при сложении.

Какой вывод можно сделать?

В ы в о д: если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим уменьшаемое.

З а д а н и е № 6.

Вычислите и запишите значения разностей.

Найдите и запишите значения соответствующих сумм.

8 – 1 = 7

7 + 1 = 8

9 – 5 = 4

4 + 5 = 9

hello_html_m63418e73.png Ф и з к у л ь т м и н у т к а

Учащиеся выполняют упражнение.

На качелях две Елены,

А с мячом Иван, Игнат.

Две Ирины прибежали

На скакалках поскакать.

Валя, Зина и Егор –

Вот и в сборе весь наш двор.

А теперь скажите мне,

Сколько деток во дворе? (9.)

V. Работа в печатной тетради № 2 (с. 11–13).

Учащиеся выполняют задания № 8–16 по выбору учителя.

hello_html_m63418e73.png Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Фронтальная работа. Работа по учебнику (с. 78).

З а д а н и е № 4.

При выполнении задания учащиеся упражняются в применении свойства связи сложения и вычитания для случаев сложения одинаковых слагаемых.

З а д а н и е № 5 (с. 78).

Проанализируйте тройку чисел. Какое число является значением суммы двух других?

значение суммы

5

3

2

слагаемое

слагаемое

Составьте соответствующие суммы. Запишите их значения.

3 + 2 = 5

4 + 3 = 7

5 + 4 = 9

По данным тройкам чисел составьте соответствующие разности. Запишите их значения.

5 – 2 = 3

5 – 3 = 2

7 – 4 = 3

7 – 3 = 4

9 – 5 = 4

9 – 4 = 5

Какое правило помогло вам выполнить это задание? (Если из значения суммы вычесть одно слагаемое, то получим другое слагаемое.)

VII. Итог урока.

Что нового узнали на уроке?

Как связаны сложение и вычитание?




Автор
Дата добавления 16.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДВ-345554
Получить свидетельство о публикации
