Инфоурок Алгебра КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание целых и дробных чисел" (8 класс)

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание целых и дробных чисел" (8 класс)

Скачать материал

Государственное  бюджетное общеобразовательное учреждение  Саратовской

области «Школа - интернат  для обучающихся по адаптированным образовательным программам  

 р.п.  Базарный Карабулак» 

 

 

 

 

 

Конспект урока математики в 8 классе по теме  «Сложение и вычитание целых и дробных чисел»                                                                   

                                                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

                   

 

 

 

 

 

 

 

 

                      Выполнила и провела

                                               учитель математики: Краснова Г.В

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема :Сложение и вычитание целых и дробных чисел.                                                                     

 

 

Тип урока:  урок повторения изученного

Цели : закрепить знания и умения сложения и вычитания целых и дробных чисел.

 

Задачи:

1.     Образовательные:

      закрепить знания и умения сложения и вычитания целых чисел и десятичных дробей,

      повторить алгоритм решения                       уравнения

2.     Коррекционные:

 Коррекция мышления в ходе работы над задачей;

 развитие слухового восприятия;

 развитие речи в ходе ответов на вопросы учителя.

3.      Воспитательные:

Создание положительного эмоционального настроя, формирование интереса и потребности в получении математических знаний.

4.     Здоровье сберегающие:

Способствовать сохранению здоровья учащихся через создание оптимальных условий работы на уроке.

 

Оборудование:

- учебник

- карточки для самостоятельной работы, презентация

 

 

      I.            Ход урока  Организация начала урока

 

            1) проверка готовности к уроку:

 

            2) психологический настрой:

Ребята, на уроке мы будем трудиться, а для этого нам сегодня понадобятся: ваши внимательные глаза,  чуткие уши,  ловкие руки и сообразительные головы. И, конечно же, хорошее настроение!  Вы должны соблюдать следующие правила: Слушать, слышать друг друга ,дополнять ,исправлять, помогать. Только выполняя их можно получить хорошие знания и хорошую оценку. Желаю вам успехов в работе на уроке!

 

 

 

 

 

 

 

          

 

   

Отчет дежурного.

Выяснение даты, времени года, месяца по счету, дня недели проведения урока.

 

Эпиграфом  нашего урока будут слова:

 

Сергей Михалков:      «Понимают нынче очень многие,
                                  Как важны проблемы экологии,
                                Но в делах защиты экологии,
                                К сожалению много болтологии!»

 

Психологический настрой 

 Постановка цели и задач урока. Мы сегодня повторим правила сложения и вычитания целых чисел, десятичных дробей,  и правила, которые мы должны выполнять в жизни. Вы все знаете,    «Защита окружающей среды» -это одна из важных задач современности, а 2017 год объявлен в нашей стране годом экологии.  И мы попытаемся ответить на вопрос, а можем ли мы помочь  в охране природы?

 

(сообщение темы урока) - Открыли тетради и напишем число, тему урока

Проверка домашнего задания: просмотр тетрадей  стр131;№384(1)

Актуализация опорных знаний 

1Закончите предложение:

1.Если в конце десятичной дроби приписать 6 нулей, то….получится дробь равная данной.

2.Из 2 обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями меньше та…у которой меньше числитель.

3. Из обыкновенной дроби в десятичную можно перевести ту дробь, у которой,...знаменатель 10,100,1000.

4. Целую часть от дробной части в десятичной записи числа отделяет… запятая.

 2. прочитайте только десятичные дроби

 

96;   14,20;      9,418;      0,400;       25,97;     29;     73,930;     7,403;3,30;5,08

Какие дроби можно преобразовать? (С нулём в конце)

 

3.Замените десятичными дробями:

1р91 коп=1,91р

2ц 09кг=2.09ц

50т328кг=50.328т

20 см = 0,20м

 

4.Повторение правила :сложения и вычитания десятичных дробей:

 

 целые числа записываются под целыми ,запятая под запятой: десятые под десятыми, сотые под сотыми, тысячные под тысячными, если в одном из разрядов меньше знаков, то дописывается справа один или несколько нулей

В) – На партах у вас лежат карточки, в которых зашифровано слово. Вы должны решить примеры, и расшифровать слово с помощью таблицы ответов:1,2-Э;5,478-К;9,5-О;7,63-Л;9,5-О;1,1-Г;5,05-И;9/10-Я, какое слово у вас получилось?

Решите примеры:

1)0.01+1.19

2)2.202+3.276

3)10,8-1,3

4)5,45+2,18

5)3,5+6

6)1+0,1

7)10-4,95

8)1-1/10

Что означает это слово? Оно происходит из 2 греческих  слов: «эко»-дом, место пребывания и логия- наука ;наука о доме                           

 

Г) - Устная задача

Вспомним правило нахождения дроби от числа

Чтобы найти дробь от числа: нужно число поделить на знаменатель и умножить на числитель

В средней полосе дуб живет до 1000 лет.  Многими любимая и родная береза - самое короткоживущее дерево. Срок ее жизни составляет    0,1  жизни дуба.  Сколько лет живет береза

 

Люди часто вырубают леса и многие животные теряют свои дома и пищу, в результате их становится меньше и в конечном итоге им грозит полное исчезновение. Вдумайтесь, ведь одно дерево является домом для многих птиц и насекомых.

 

            «Не вырубайте деревья»

Физминутка: Все встали, поставьте ноги вместе ,выпрямите спину, закройте глаза, представьте, что вы высокое дерево, стоящее на вершине горы. Зима, холодно. Поднимите руки вверх над головой, потянитесь к небу, соедините руки ладонями, глубоко вдыхаем чистый морозный воздух. Вдох,  выдох. Ветер наклонил дерево вправо, продолжаем глубоко дышать, качнул влево, дышим по 3вдоза и выдоха. Открыли глаза.

 

 

 

 

       Слайд          “Устройте кормушки для птиц”

 

 

- Лесные муравьи одного большого муравейника могут уничтожить за одно лето около 10 миллионов вредных насекомых. Охраняйте муравейники!  

 

- Поможем муравьям восстановить муравейник, решив уравнения:

Работа с учебником :стр129№379под цифрой1-1ое уравнение

Под цифрой 1-второе уравнение у доски решают:

Вспомним компоненты арифметических действий : решение у доски

 

 

                  Слайд  “Не разрушайте муравейник”

 

          - В природе насчитывается около 100 видов  млекопитающихся.  1/5 из них отнесены к редким и исчезающим видам. Сколько видов млекопитающих на грани вымирания?

По берегам рек,  впадающих в озера, живут бобры.  Они живут и в реке Карабулак нашего посёлка .Издавна на бобров охотились из-за их ценного меха. К началу 20 века бобров  в России осталось совсем мало. С 1922 года охота на них была повсеместно запрещена. Только благодаря этим мерам мы сегодня можем увидеть это трудолюбивое животное. Бобры занесены в красную книгу как редкие исчезающие животные. Очень ценится мех бобра, кожа, а из жира изготавливают лекарства.

 

 

 

 

 5,9

 

6,3

 

3,6

 

2,3

 

2,7

 

0,9

 

3,7

 

4,1

 

1,4

     Узнайте длину  тела бобра. Поможет вам удивительный квадрат.

1.     Из I строчки выберите наименьшее число.

 

2.     Из II строчки выберите наибольшее число.

 

3. Из III строчки выберите не наименьшее, не   наибольшее.

Найдите сумму выбранных вами чисел и найдите длину тела бобра  .

 

3,6 +2,7 + 3,7 = 10 (дм)

 

                                                                                     Ответ: 10 дм = 1м-у доски

 

б). Решение задачи на движение. Письменно (с вопросами).

Питается исключительно насекомыми и может съесть за сутки несколько десятков тысяч мух, комаров, мошкары…

Голубь летит  со скоростью  72,5 км/ч, галка   - навстречу со скоростью 59,5км/ч. Они встретились через 2часа. Сколько километров всего пролетели обе птицы?

 

Разбор задачи:

- О чем говорится в задаче?

- что известно в задаче?

- Какой вопрос в задаче?

- Во сколько действий задача?

- Как будем решать задачу?

- Записываем решение задачи в тетрадь, а у доски задачу решает:

1вопрос: Чему равна скорость сближения птиц?

 72,5км/ч+59,5км/ч=132км/ч

2 вопрос : Сколько километров пролетели обе птицы?

132км/чх2=264км/ч

 

 

(72,5 + 59,5)км/ч  x  2ч = 132км/ч  х  3ч= 264км

                                                                  Ответ: 264км пролетели обе птицы.

 

 

    Люди не только вырубают леса, разрушают муравейники, оставляя без крова и пищи лесных обитателей. Но и во время отдыха в лесу мы часто разводим костры. А ведь в лесу на месте, где был костер трава не растет 3 года, а то и более.

 - Давайте исправим эту оплошность человека и поможем вырасти траве и цветам на месте бывшего кострища.

 

                Самостоятельная работа по карточкам

 

1.     Найдите      0,1         от 650р   

0,1=1/10 от 650р                  

 

2.       345,68+ 426,5=

                                 247,8- 14,9  =

 

3.      25р 46к     х   3=

   

 

 

Человек  долгое время вырубал леса, отравлял промышленными отходами землю, изменял русла рек. Незнание законов природы привело к тому, что люди стали чаще болеть, изменился климат на земле, с лица земли исчезли некоторые растения и животные. Многие - под угрозой исчезновения.

(Дети исполняют песню)

 Нам жить в одной семье,
Нам петь в одном кругу,
Идти в одном строю,
Лететь в одном полете..

Давайте сохраним

Ромашку на лугу,

Кувшинку на реке

И клюкву на болоте,

О, как природа – мать                                                                                                                        

Терпима  и добра!..

Но чтоб её

Лихая участь не постигла

Давайте сохраним

На  стрежнях - осетра,

Касатку - в небесах,

В таёжных дебрях - тигра.

Коль суждено дышать                                                

            Нам воздухом одним,

Давайте же мы все

Навек объединимся.

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся.

                                 Н.СТАРШИНОВ.

 

VII Подведение итогов урока и оценка знаний

- Какая тема урока была сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Что вам понравилось?

- С какими трудностями столкнулись на уроке?

Домашнее задание:

Комментирование оценок:

А в завершении нашего урока мы соберём с вами «Дерево знаний».На столах у вас лежат разноцветные листочки, каждый из вас выберет   и решит для  себя какой листок прикрепить к «Дереву знаний».Кто прикрепит:

 Зелёный листок- тому урок понравился, на уроке испытывали положительные  эмоции, после урока не чувствуют усталости.

 Жёлтый листок- на уроке было интересно, но некоторые моменты были не понятны и после урока чувствую некоторую усталость.

 Коричневый листок- урок не понравился, испытываю отрицательные эмоции.

Молодцы вы сделали правильный выбор, поэтому у нас получилось яркое, крепкое дерево.

VIII Задание на дом

(разъяснение основных положений, способа выполнения)

с.131 №384 (2) Свинухова Т, Ильин С-только один 1 столбик

 

 

 

 

 

 «Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем…» - запомните эти слова, дети, помните их всегда, всю жизнь, и выполняйте это правило.

Берегите растения и животных, берегите свою жизнь, берегите жизнь на нашей Земле.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание целых и дробных чисел" (8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
