Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание числа 3. Закрепление" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание числа 3. Закрепление" (1 класс)

Скачать материал

 

Васильева Галина Федоровна

учитель начальных класов

Тельмановская гимназия

пгт. Тельманово

Конспект урока математики в 1 классе        на тему:

«Сложение и вычитание числа 3.

 Закрепление»

 

2016год

 

Тема урока: «Сложение и вычитание числа 3. Закрепление»                                                                                          Цель: закрепление приемов сложения и вычитания числа 3.

Задачи:

 1.  Образовательные:

- повторить и закрепить принцип сложения и вычитания числа 3, формировать вычислительные навыки, находить значение числового выражения опираясь на знания состава числа; развивать навыки счета в пределах 20, продолжить работу над сравнением чисел в пределах 10, совершенствовать умение решать задачи на нахождение суммы и остатка, повторить геометрические фигуры, формировать навык самостоятельности.

2.  Воспитательные:

-  прививать интерес к предмету;

-  воспитывать аккуратность, культуру поведения на уроке, умение слушать товарища, заботиться и любить животных, птиц.

3. Развивающие:

-  развивать познавательные способности учащихся, их мыслительную деятельность;

-  внимание, память, математическую речь, наблюдательность.

Оборудование:

Демонстрационное: мультимедийное оборудование (ноутбук, колонки, проектор, экран), мультимедийная презентация, магнитные цифры, демонстрационная линейка,

Индивидуальное: учебник математики, тетради, простые  карандаши, линейка, карточки с примерами, раздаточный материал ( квадраты, цифры, знаки: < ,  > ,+ ,- , =), поощрительные фишки.                         

                                             Ход урока

I.                  Организационный момент.

     1.  Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Парта – это не кровать

И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Ответить хочешь – не шуми,

А только руку подними.

Учитель спросит – надо встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

2.Работа в тетрадях.

 -  Работа над ошибками (самостоятельно).

-  Записать число, классная работа

Слайд 2.

-         Чистописание цифры 3.                                                      Подготовительная работа. Повторить состав числа. Из каких элементов состоит цифра 3, письмо в воздухе, письмо на спине товарища, обводилочка образца в тетради.                                                           - Самостоятельная работа.                                                                              - Взаимопроверка чистописания (работа в парах).                        - Вывод.                                                                                                                  За аккуратную и каллиграфичную работу дети получают поощрительные фишки.

-         Чему мы учились вчера на уроке?

II.               Знакомство с темой и целью урока.                                                      Слайд 3.

    III.      Актуализация знаний

1.     Устный счет.

-         От 1 до 10, от 10 до 20;

-         От 10 до 1, от 20 до 10;

-         От 6 до 11,от 2 до 12;

-         От 10 до 3, от13 до 8;

-         Какое число следует за числом 9, 6, 4?

-         Какое число предшествует числу 11, 7, 10?

-         Какое число больше 6 или 8?

-         Какое число получим, если увеличим 5 на 1?

-         Увеличим 4 на 2?

  -    Уменьшим 5 на 2?

        2.   Арифметический диктант.

-         Записать число 6.

-          Последующее за числом 6.

-         Предыдущее числу 9.

-         Большее число из чисел 7 и 10.

-         Меньшее из чисел 6 и 5.

-         Увеличить 2 на 1.

-         Уменшить 4 на 1.

Слайд 4.

3.     Самопроверка: 6, 7, 8, 10, 5, 3, 3.                                                                                           

За правильно выполненную работу дети получают поощрительные фишки.                                                                          4. Повторить состав чисел 10,9,8,7,6,5,4,3.

Каждый получает индивидуальную карточку с одним числом и самостоятельно записывает его состав. Взаимопроверка. (Работа в парах.) Вывод.

  - Для чего нам нужны знания состава чисел?                                                           За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.                                                                                 5.Повторение геометрического материала.         

Слайд 5.

-         Какая фигура лишняя,почему?

-         Что общего у остальных фигур?

-         Какие геометрические фигуры лежат у вас на столе? (квадраты )

-         Как можно назвать их по другому?

-         Докажите, что это квадрат.

-         Выложите 10 квадратов, переверните 3.

-         Из каких чисел состоит число 10, если одно из них – 3?

-         Составьте пример. Работа на доске и на парте (магнитные цифры, цифры и знаки).

    3+7=10   

Меняем местами :

    7+3=10

-         Сколько получилось? Почему?Какой закон применили?

-         Возьмем 9 квадратов, 3 перевернем, из каких чисел состоит число 9, если одно из них 3?

-         Составьте пример. Работа на доске и на парте (магнитные цифры, цифры и знаки).

  3+6=9

Меняем местами : 6+3=9                                                                                                                    

-         Сколько получилось? Почему? Какой закон применили?

-         Как называются числа при сложении?

Делаем вывод. –Что происходит с числами?                                              - Для чего нам нужны знания состава чисел?                                                 За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.                                                                                                                                     6.  Пойдем с Вовочкой на рыбалку.                                                                                                           Слайды 6. 

Слайды 7 - 11.

 Слайд 12.     

 7.   -  Вставьте в «окошки» знаки  + или –  (сигнальне карточки). Повторить названия компонентов при сложении и вычитании. Установить зависимость между компонентами. За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.                                                                                                                                                                       

IV. Закрепление материала.                                                                          Слайд 13.                                                                                                                           1.Комментированное письмо.                                                                                                      - У нас в гостях почтальон Печкин, он принес телеграммы.                              Телеграмму нужно прочитать, записать и дать ответ.

 4  - 3 = 1               8  - 3 = 5

 2  + 3 = 5              3+  6 = 9

 7  - 3 =  4              3  + 1=  4

 3 -  3 = 0              10 – 7 = 3                                                                                                                         

2. Самостоятельная работа.Телеграммы Печкина.                                      ( третий столик в рабочей тетради)

 3+  4= 7

 3 + 5 = 8

 6 -  3 = 3

 10 - 3 = 7

3. Проверка.                                                                                                                                          За правильно выполненную работу дети получают поощрительные фишки..                           

4. Физминутка

Встреча с веселым ежом

5.  Необходимо найти ошибку в неравенствах.                               Ёж приглашает нас в лес. Перед нами препятствие.

Его поджидает Баба Яга. Помогите ежу!

Слайд 14 -15.

Вывод.                                                                                                             - Что нужно знать, что бы правильно решить неравенства?    За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.                                                                             6.Работа с задачами. Повторить .                                                          - Из чего состоит задача?

Слайд 16. Устная работа.

Слайд 17.

Слайд 18.

Сделать вывод.                                                                                             - Как решаются задачи на нахождение суммы чисел?                            За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.

7. Составим задачку и решим устно.                                                                  Слайд 19.

Сделаем вывод.                                                                                                       8. Составим задачку и режим самостоятельно.

Слайд 20.

9. Проверим. Сделаем вывод.                                                                                                 -Как решаются задачки на нахождение остатка?                                 За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.                                                            

10. Физминутка

Слайд 21.

    11.Работа в группах с учебником стр.111, примеры 6.     Математическая естафета.                                                                                                - Какой ряд быстро и без ошибок заполнит пропуски в столбиках                                                                                          12. Проверка.  

- Что помогло вам правильно решить примеры?                                                        За правильные ответы дети получают поощрительные фишки.                                                                                                                                                                                                                                 V. Итог урока. Рефлексия                                                                                                       

– Ребята, вам понравился урок?

- Что мы сегодня повторяли?

- Вы поняли, для чего нам необходимо знать состав числа и                  уметь прибавлять и вычитать число 3.                                                                                       - Покажите, какое у вас сейчас настроение? Молодцы! Слайд 22.

                                                                                            

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание числа 3. Закрепление" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Научный руководитель

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
