Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание дробей 2" (6 класс)

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание дробей 2" (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

УРОК № 71. Глава 3. Рациональные числа (38 часов)

Тема. Сложение и вычитание дробей.

Цель. Продолжить формировать навыки сложения двух отрицательных дробей и двух дробей с разными знаками. Сформировать навыки вычитания двух дробей.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Анализ самостоятельной работы.

  4. Актуализация опорных знаний.

  1. Как сложить дроби с одинаковым знаменателем? А вычесть?

  2. Как сложить дроби с разным знаменателем? А вычесть?

  3. Как сложить два отрицательных числа?

  4. Как сложить два числа с разными знаками?

  5. Как вычесть два числа?


  1. Решение упражнений.

Уч.с.100 № 505(а). Вычислите: а) hello_html_5b0b2496.gif.

Уч.с.100 № 511(а,в,г,ж). Вычислите:

а) hello_html_33bfc657.gif; г) hello_html_5462a010.gif;

в) hello_html_m448cc45f.gif; ж) hello_html_ee580cf.gif.

  1. Объяснение нового материала и его поэтапное закрепление.

Вычитание двух дробей.

1.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Чтобы сложить две дроби с одинаковым знаменателем надо сложить их числители, а знаменатель оставить прежним.

hello_html_510bffd3.gif


2. Чтобы вычесть два числа надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. hello_html_16874dd2.gif

Пример 1. Выполните вычитание:

hello_html_m927a848.gif.

1.2. Поэтапное закрепление.

Уч.с.99 № 506(д,е). Вычислите:

д) hello_html_m35ab26fa.gif;

е) hello_html_m35ad73f8.gif.

2.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Чтобы сложить две дроби с разными знаменателями надо привести их к наименьшему общему знаменателю и сложить полученные дроби.

hello_html_3d9e0fb0.gif

2. Чтобы вычесть два числа надо к уменьшаемому прибавить число, противоположное вычитаемому. hello_html_16874dd2.gif

Пример 2. Выполните сложение:

hello_html_m369b9249.gif.

2.2. Поэтапное закрепление.

Уч.с.100 № 509(а-в). Вычислите:

а) hello_html_m431ce1ef.gif;

б) hello_html_m3f158a8e.gif;

в) hello_html_m75910f76.gif.

  1. Решение упражнений.

Уч.с.100 № 513(а-в). Вычислите:

а) hello_html_m11039bd4.gif;

б) hello_html_334af166.gif

в) hello_html_95d88be.gif.

Уч.с.100 № 507(а-в). Вычислите:

а) hello_html_m4d0c1087.gif

б) hello_html_m6aba93ca.gif

в) hello_html_m732ee452.gif

  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 3.4 (выучить теорию). № 506(а-г), 509(г-е), 511(з,и), 514, 507(д).


