Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100" (2 класс, "Школа России")
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему "Сложение и вычитание двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100" (2 класс, "Школа России")

библиотека
материалов


Тема «Сложение и вычитание двузначных чисел

с переходом через десяток в пределах 100»


Цели:

1) Закрепить навыки сложения и вычитания двузначных чисел с переходом через десяток в пределах 100;

2) Развивать умение решать текстовые задачи, логическое мышление;

3) Способствовать развитию интеллектуальных и коммуникативных общеучебных умений;

4) Развивать организационные общеучебные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.


Оборудование: мультимедиа – проектор, компьютер, презентация, карточки с заданиями


Ход урока


I. Орг. момент

- Здравствуйте ребята, меня зовут Мария Александровна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

- Сейчас, если я назову компоненты арифметического действия сложения – сядут девочки, вычитания – мальчики ( слагаемое, сумма, разность).


- Откройте тетради. Отступите от написанного 4 клеточки вниз. Запиши сегодняшнее число – 5 февраля, классная работа.

II. Сообщение темы и цели урока

- Слайд 1 Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие в интересную и увлекательную страну под названием «Математика». Слайд 2 Но чтобы добраться до страны нужно преодолеть разные препятствия, на своем пути мы встретим математические города, деревни, реки, улицы и даже долины. А препятствия будут в виде заданий. Отправляемся в математическое путешествие.

IV. Устный счет

- Слайд 3 Не успело наше путешествие начаться как мы оказались в городе под названием «Стихоград». Жители этого города любят стихи и приготовили задание – задачи в стихах. Каждую задачу я прочитаю 2 раза.


Лебеди у нас в пруду.

Я поближе подойду:

Девять чёрных, белых пять.

Кто успел их сосчитать? (14)


В киоске школьница Людмила

Тетрадей тридцать штук купила.

В шести тетрадях уж писала.

А сколько их не начинала? (24)




Под дубом двое малышей

Собрали сорок желудей.

Один собрал пятнадцать лишь.

А сколько штук другой малыш? (25)


Любит порядок мальчик Егорка.

Книги свои он расставил на полки:

Девять книжек на одной

И пятнадцать на другой.

Сколько на двух полках

Книжек у Егорки? (24)


Вот двадцать зайчат

По дорожке идут.

За ними вдогонку

Шестнадцать бегут.

Так сколько ж всего

По дорожке лесной

Торопится в школу

Зайчишек зимой? (36)






У этого цветка

Четыре лепестка.

А сколько лепестков

У двух таких цветков? (8)


В зоопарке он стоял,

Обезьянок всё считал:

Две играли на песке,

Три уселись на доске,

А двенадцать спинки грели.

Сосчитать вы всех успели? (20)


V. Закрепление

- Молодцы, с этим заданием мы справились, теперь можем отправляться в путешествие дальше. Слайд 4 Мы попали в долину уравнений. Кто из вас любит решать уравнения?

- Прочитайте уравнения разными способами.

(2 человека). Эти ребята остаются в долине уравнений, а мы с вами отправляемся путешествовать дальше. (Индивидуальное задание)

25 - х=9

х + 53=62



- Слайд 5 А теперь мы с вами оказались на улице с названием «Цифровая».

- Слайд 6 Как и на любой улице здесь есть дома.

hello_html_m6e402ffd.jpghello_html_6444ae80.jpg

hello_html_m46fe1197.jpghello_html_69f1a40.jpg

Вопросы:

-Назовите номера домов на левой стороне улицы. (24,26, 28, 30)

-Какую закономерность заметили?

-Кто может продолжить этот ряд чисел? (32, 34, 36,38, 40,42…)

-Прочитайте номера домов на правой стороне улицы. (23,27,29)

-Что вы заметили? (пропущено число 25)

-Посмотрите на дома, что интересного вы заметили ? (число 30 - круглое)

-Назовите число десятков и единиц в числах 24, 26, 28.

- И еще одно задание выполнено, вернемся в долину уравнений. Проверяем, что получилось у наших ребят.



- Молодцы, ребята! Мы с вами смогли сразу преодолеть 2 препятствия.

Слайд 7 Впереди у нас гора «Геометрическая». (Работа в парах). Это задание мы будем выполнять в парах. Посовещайтесь вместе с соседом по парте и выполните следующее задание. Это задание есть у вас на листочках. № 1

- Слайд 8 Какие фигуры изображены на рисунке?

- Сколько треугольников изображено на рисунке?

hello_html_m15a1d5f7.gif



- Проверка Слайд 9



- Слайд 10 Ещё одно задание успешно выполнено. Мы с вами оказываемся в деревне «Задачкино». А что из себя представляет эта деревня вы узнаете из задания. Единственное, что я вам скажу, что в этой деревне 2 улицы. Вот какое задание приготовили жители первой улицы. Эта задача есть у вас на листочках.

2

Слайд 11

1 улица:

В деревне Задачкино 2 улицы. На первой улице находится 23 дома, а на второй 16 домов. Сколько всего домов в деревне?

Анализ задачи:

- О чем говорится в задаче?

- Что известно о домах?

- Назовите главный вопрос задачи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Какая это задача – простая, или составная? Докажите.

- Назовите решение.







Слайд 12

2 улица:

В деревне Задачкино на первой улице 32 дома, а на второй на 17 домов больше. Сколько домов в деревне?

Анализ задачи:

- О чем говорится в задаче?

- Что известно о домах?

- Назовите главный вопрос задачи?

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи?

- Какая это задача?

- Что узнаем сначала?

- А сейчас можем ответить на вопрос задачи.

- Назовите решение.



VI. Итог урока (рефлексия)

-Наше путешествие подошло к концу.


- Чему мы с вами учились на уроке?

-А что вам особенно понравилось на уроке?

-Где возникли трудности?

-Кто справился со всеми заданиями без ошибок?

-Кто иногда ошибался?

-У кого не получалось так, как бы хотелось?



VII. Домашнее задание (инструктаж)

- (Творческое задание). Слайд 13

Дома у вас будет такое задание. Посчитать количество треугольников на рисунке.

hello_html_m604686db.gif



- Оценки за урок


























-Мы с вами вышли на финишную прямую и нам осталось выполнить последнее задание. Чтобы выполнить задание нам нужно переплыть реку. Много различных видов рыб водится в этой реке : окунь, хариус, щука, налим, карась, стерлядь, ерш. Посоветуйтесь с соседом по парте и вместе с ним составьте задачи о рыбах, живущих в данной реке.

hello_html_7e651284.jpghello_html_3e1f563e.jpg

- Запишите решение в тетради.

-Теперь обменяйтесь тетрадями, проверьте решение и ответ.



Автор
Дата добавления 28.11.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров588
Номер материала ДВ-204661
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
