Урок
математики в 6 классе
Урок
закрепления изученного материала
Тема: Сложение и вычитание смешанных
чисел.
Цели:
закрепить правила сложения и вычитания смешанных чисел и навыки их применения
при решении примеров, задач и уравнений; развивать творческие способности
учащихся; прививать интерес к математике.
Оборудование:
математическое домино, карточки для индивидуальной работы, таблицы, рисунки,
слайды, учебник.
Эпиграф: Пусть
математика сложна,
Ее
до края не познать,
Откроет
двери всем она,
В
них только надо постучать.
Ход
урока.
I.
Оргмомент.
Приветствие учащихся, сообщение темы, целей и задач урока, запись темы в
тетрадях.
II.
Устная работа.
1. Индивидуальные
задания (двусторонняя лесенка – кто быстрее
поднимется, математическое домино).
2. Проверка
домашнего задания (учащиеся читают задачи,
составленные дома, выбирается самая интересная).
3. Продолжите
ряд двумя числами (слайд):
4. (Слайд):
Установите связь между числами и подберите по
аналогии пару для числа:
5. (Слайд):
Найдите недостающие числа: а)1/4; 0,25; 25%; б) ?; 0,75; 75%; в) 3/100; 0,03;
?; г) ?; ?; 70%.
6. Какое
число на координатном луче лежит правее: 7/9 или 7/10; 1 2/5 или 1
3/5; 2 8/15 или 2 3/5?
III.
Закрепление.
1.
Из истории математики
(сообщение ученика об истории обыкновенных дробей). Из
истории дробных чисел.
Необходимость
в дробных числах возникла в результате практической деятельности человека.
Первые дроби, с которыми нас знакомит история, это дроби вида ½, 1/3, ¼ - так
называемые единичные дроби. Эти дроби находя прежде всего в египетских
папирусах (около 2000 лет до н.э.). Египетские математики того времени знали
лишь единичные дроби и дроби 2/3 и ¾, для которых были специальные названия и
символы. Более сложные дроби представлялись в
виде суммы нескольких единичных дробей. Для разложения неединичной дроби на
сумму единичных существовали готовые таблицы. Например, 5/6=1/2+1/3. Пусть
требуется разделить 5 хлебов между шестью людьми. Очевидно, что каждый должен
получить 5/6 одного хлеба. Поэтому каждый из трех хлебов нужно разрезать
пополам, а каждый из двух оставшихся хлебов делить на 3 равные части.
Интересная система дробей была принята в Древнем Риме. Основная единица
называлась «асс», а в ходу было еще 18 различных дробей, каждая из которых
имела свое название. Решив примеры, узнаем, какая из дробей соответствует
какому названию.
½
- 1/6 = - триенс,
½ - 1/3 = -
секстанс,
1/5 + 7/15 = - бес , 3/16
– 1/16 = - сескунция,
1/3
– ¼ = - унция.
На
Руси дроби назывались долями, позднее «ломаными числами». Вот названия
некоторых дробей:
½
- половина, полтина
¼
- четь
1/8
– полчеть
1/16
– полполчеть
1/5
– пятина
1/3
– треть
1/6
– полтреть
1/12
– полполтреть
1/10
– десятина
Современную
систему записи дробей с числителем и знаменателем создали в Индии. Только там
писали знаменатель сверху, а числитель – снизу, и не писали дробной черты.
Современную запись ввели арабы.
2. Решение
примеров на сложение и вычитание смешанных чисел
(на доске и в тетрадях):
1) цветок: и примеры на сложение с этими же
числами; 2)
индивидуальная работа по карточкам в тетрадях (расшифровать фамилии русских
ученых-математиков – 3 человека).
3. Решение
уравнений. а) устно (решив уравнения, расшифровать
имя русского ученого-математика, автора учебников математики /Киселев/); б) №
367 (1-я строчка – а, в, д) на доске и в тетрадях.
4. Тестирование
(на листочках, правильные ответы
проецируются при проверке на экран).
Тест
Вариант I
1. Запишите
смешанное число в виде неправильной дроби.
2. Вычислите
3. Решите
уравнение
4. Решите
уравнение
Вариант II
1. Запишите
смешанное число в
виде неправильной дроби.
2. Вычислите
3. Решите
уравнение
4. Решите
уравнение
IV.
Итоги.
V.
Д.з.