Конспект
урока
на
тему:
«Сложение
и вычитание
в
пределах 10»
Тема:
«Сложение и вычитание в пределах
10»
Цель урока: закрепить изученный материал
Задачи:
1.
Выявить у учащихся уровень
знаний состава числа 10, умение выполнять действия сложения и вычитания в
пределах 10, решать задачи на уменьшение числа на несколько единиц, связанные
со сравнением двух групп предметов,.
2.
Развивать воображение
детей, математическую речь, логическое мышление, память, внимание.
3.
Воспитывать бережное
отношение к здоровью.
Оборудование: картинки с изображением обезьянок, попугаев, Бармалея
с попугаем на плече, доктора Айболита.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Учитель. Улыбнитесь друг другу, садитесь.
Руки?
Дети. На месте!
Учитель. Ноги?
Дети. На месте!
Учитель. Локти?
Дети. У края.
Учитель. Спина?
Дети. Прямая!
II.
Объявление темы урока.
Учитель. Ребята, все вы, наверное, знаете замечательное произведение Корнея
Ивановича Чуковского «Доктор Айболит». Это сказочный доктор, который лечит
зверей. Сегодня мы побываем у него в гостях. Но так как это сказка, в ней могут
быть самые удивительные и непредвиденные ситуации. Чтобы выйти победителями из
таких ситуаций, нам потребуются ваши знания и умения. Вы должны показать, как
научились решать примеры, задачи, как вы знаете состав чисел, а значит, будут
нужны ваши дружба и внимательность.
III.
Повторение изученного
материала.
1.
Пространственная
ориентировка.
На доске висит картина, где под деревом сидит доктор
Айболит и около него звери.
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лечиться
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица!
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит!
Учитель. Сегодня мы в гостях у доктора Айболита. К нему
пришли его друзья. Этих зверей и птиц он уже вылечил. Они здоровые,
посмотрите, какие они весёлые, жизнерадостные, у них всё хорошо.
Учитель. Ребята, скажите, сколько сказочных героев расположены
слева?
Дети. 3.
Учитель. А сколько героев справа?
Дети. 4.
Учитель. Где сказочных героев больше, слева или справа?
Дети. Справа.
Учитель. На сколько?
Дети. На 1 .
Учитель. Что можете сказать о сказочных героях, которые
стоят слева и перед доктором Айболитом?
Дети. Их поровну.
2.
Устный счёт.
Учитель. Ребята, доктор Айболит и его друзья принесли вам
задание. Они хотят посмотреть, как вы решаете устно, читая выражения по -
разному.
(Карточки с примерами)
4+1 3+2 5+3
6-1 7-2 5-3
3.
Минутка чистописания.
Учитель. Ребята, сколько всего сказочных героев пришли в гости
к доктору Айболиту?
Дети. 10.
Учитель. Сегодня на минутке чистописания будем писать число
10. Охарактеризуйте его.
Дети. Оно двузначное,чётное, состоит из двух знаков: из
цифр 1 и 0.
IV.
Работа по теме урока.
Учитель. Ребята, смотрите, кто это? (Змея).
Посмотрите, какая она необычная. Сейчас вы должны быть
внимательными.
- Прочитайте числа. В каком порядке они записаны?
Дети. В порядке возрастания.
Учитель. Как получается следующее число?
Дети. К числу прибавляют 2 и получают число через одно.
Учитель. Назовите следующие числа.
Дети. Это числа 8, 10.
Учитель. Какое из всех чисел лишнее?
Дети. «Лишнее» число 10 – оно двузначное, другие
однозначные.
Учитель. Назовите геометрические фигуры.
Дети. Треугольник, круг, квадрат.
Учитель. Какая фигура «лишняя»?
Дети. Круг- нет углов. (по форме)
Треугольник – другого цвета. (по цвету)
Учитель. Какой записан арифметический знак?
Дети. Знак плюс.
Учитель. Назовите по-другому.
Дети. Знак сложения.
Учитель. В какой части формулировки задачи используется знак…
(Учитель показывает карточку со знаком вопроса).
Дети. В вопросе.
Учитель. Из каких частей ещё состоит задача?
Дети. Условие, решение, ответ.
Учитель. Ещё раз внимательно посмотрите на змею и запишите
всё, что вы видели в строчку в том порядке, в каком записано на змее, начиная
с головы.
Учитель закрывает змею. Дети выполняют
задание. Проверка.
Учитель. Пока вы пишете, доктор Айболит будет лечить змею.
Учитель. Поднимите руку те, кто допустил 1 ошибку, 2 ошибки.
Зазвонил телефон. (Магнитофонная запись).
Учитель берёт трубку телефона.
Учитель. Кто говорит?
- Крокодил.
Учитель. Что случилось?
- Наши детки заболели. Приезжайте в Африку скорей и вылечите наших
малышей.
Учитель. Ребята, Айболиту срочно надо попасть в Африку. Может
быть и мы отправимся вместе с доктором? Не боитесь опасностей?
Дети. Нет!
Учитель. Чтобы нам быстрее добраться. Полетим на самолёте. Нас
много, и, чтобы побыстрее завершить посадку, подниматься в самолет будем по
двум лестницам, каждая из которых состоит из пяти ступенек.
Учитель вызывает к доске двух учеников.
Учитель. Ваша задача: я даю вам по 6 карточек, а вы должны
выбрать такие, которые выражали бы состав числа 10.
4+6 9-1
8+2 3+6
7+3 2+8
5+4 3+7
1+9 6+4
5+5 5+5
Остальные работают по карточкам.
7
3 5 2
4
9 1 3
8
2 5 8
4
5 5 2
3
9 6 4
2
1 0 10
|
Учитель. Обведите на каждой строчке числа, при сложении которых
получается 10.
- Эти карточки будут билетом для вас для посадки на самолёт.
Карточки сдают учителю. Проверка детей, работающих
у доски.
V.
Физкультминутка.
Руки ставим мы вразлёт.
Появился самолёт.
Мах крылом туда-сюда.
Делай раз и делай два.
Раз и два, раз и два.
Руки в стороны держите,
Друг на друга посмотрите,
Раз и два, раз и два.
Опустите руки вниз,
И на место все садись.
VI.
Решение задач.
Учитель. Чтобы дорога показалась нам недолгой, а летим мы в
Африку, будем решать задачи про её жителей.
Посмотрите внимательно на картинку и составьте задачу.
Дети видят пальму, на ней сидят 4 попугая. К ним летит ещё1.
.
Дети. На пальме сидели 4 попугая, к ним прилетел ещё 1
попугай. Сколько попугаев стало?
Учитель. О ком говорится в задаче?
Дети. О попугаях.
Учитель. Что нам известно?
Дети. Что их было 4, к ним прилетел ещё 1.
Учитель. Что неизвестно?
Дети. Сколько их стало?
Учитель. Их стало больше или меньше?
Дети. Больше.
Учитель. Каким действием выполним решение?
Дети. Сложением.
(Решение записывают в тетрадь).
(Проверка
индивидуальных карточек)
Учитель. На второй пальме сидели обезьяны (они закрыты, дети
их не видят). Их на 2 меньше, чем попугаев. Сколько обезьян на пальме?
- О ком говорится в задаче? (О попугаях и об
обезьянках)
- Что известно в задаче? (Что попугаев было 5)
- Что сказано про обезьянок ? (Их неизвестно, но
сказано, что их было на 2 меньше.)
- А что значит на 2 меньше? (Столько же, но без
двух).
- Каким действием решаем задачу?(Вычитанием).
- Запишите решение в тетрадь.(Один у доски)
Учитель. Будьте ещё внимательнее. Узнайте теперь, сколько всего
попугаев и обезьянок на двух пальмах. (устно)
VII.
Физминутка.
(Дети танцуют под музыку «Чунга- чанга»)
Учитель. Наш самолёт совершил посадку. Ребята, посмотрите, кто
это?
Дети. Это разбойник Бармалей.
Бармалей. Я – разбойник,
Я – злодей,
Я – ужасный Бар – ма - лей!
(Голос Бармалея записан на магнитофонной
ленте.)
Бармалей. Не пущу я вас к больным, пока не решите мою задачу.
Масса моего попугая, стоящего на двух ногах – 3
кг. Какова будет масса
попугая, если он встанет на одну ногу?
(Ответы детей).
Бармалей. Да, справились, молодцы, но мы с вами ещё встретимся.
Учитель. А вот и больной. Да у вас ангина! Пока доктор Айболит
лечит больного, и, чтобы ему стало легче, мы выполним математический диктант.
·
Какое число на 1 больше,
чем 9?
·
Какое число на 1 меньше,
чем 7?
·
К 3 прибавьте 1.
·
Первое слагаемое 2, второе
слагаемое 3, найдите сумму.
·
10 уменьшить на 2.
·
5 увеличить на 2.
У доски один ученик пишет ответы, остальные –
в тетрадях.
Проверка.
Учитель. Вот и вылечили больных! Звери благодарят вас и желают
вам, чтобы вы были здоровы, счастливы.
VIII.
Итог урока.
Учитель. Вот и закончилось наше путешествие. Кому понравилось
сегодняшнее путешествие?
Нам пора домой. Пока летим обратно, скажите, какие
математические задания вы выполняли?
О других путешествиях доктора Айболита вы узнаете,
прочитав книгу «Доктор Айболит»
IX.
Оценивание.