1
класс
математика
Тема: «Сложение и вычитание в пределах 3.»
Цель: учить выполнять
действия сложения и вычитания чисел в пределах 3.
Задачи: - образовательные: формировать умение понимать
смысл и находить результат арифметических действий «сложение» и «вычитание»;
- коррекционно-развивающие:
развивать мелкую моторику через пальчиковую гимнастику и через упражнения со счетным материалом,
наглядно-действенное мышление через решение примеров со счетным материалом,
зрительное восприятие через игру «Молчанка»
- воспитательные: воспитывать мотивацию к
обучению через поэтапную оценку.
Ход урока
I. Орг. мом.
Эмоциональный настрой:
- Посмотрите на погоду за окном, какое время года? Назовите признаки
зимы (демонстрация картинок). Послушайте загадку. О каком празднике она?
Вьюга по двору гуляет,
В доме елочка сверкает.
Дети водят хоровод.
Что за праздник?...(Новый год)
- С каким настроением ждете праздника? (ответы детей)
- А какое у вас настроение сейчас? Покажите, используя смайлики.
- Без чего не бывает зимы? (без снега, без снежинок)
- У нас на уроке они тоже будут. Вы их будете получать за правильно
выполненные задания.
II. АОЗ.
1. Устный счет:
- Назовите зимние месяцы. Сколько их? Какой месяц первый? Второй?
Третий? (демонстрация картинок)
- Счет прямой и обратный в пределах 3.
- Соотнесение числа и цифры. Игра «Молчанка». Считаем количество
снежинок на экране и показываем соответствующую цифру на числовом веере. (слайды
1-3)
2. Дифференциация знаков «+» - «-»
-Обратите внимание на последний слайд со снежинкой. Что это за знаки?
- Для чего они нужны? А какого еще знака не хватает для записи
примеров?
III.
Сообщение темы урока.
- А сегодня я приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу.(слайд 4)
IV.
Изучение нового.
1. Пальчиковая гимнастика:
- «Пальцы поздоровались»;
- «Лепим снежки»;
- «Играем в снежки» (слайд 5)
2. Работа в тетрадях:
- Письмо по показу цифр и знаков арифметических действий.
3. Работа по карточкам:
- Посмотрите, кто вышел к нам на встречу? (снеговик) (слайд 6)
- А какое у него настроение? (грустное)
- Он мне сказал, что Дед Мороз отправил его в лес украсить новогоднюю
ёлку для лесных жителей. Снеговик упал и теперь не найдёт коробку, в которой
лежат украшения для ёлки. Поможем ему?
- Для этого выполним задания на карточках. Надо определить, какая
коробка лежала сверху, в той коробке – игрушки. Помогут нам следы, которые
остались от коробок, когда они падали. (слайд 6,7)
4. Решение примеров ( у доски и в тетрадях)
- Каким цветом верхняя коробка?
- Давайте её откроем и посмотрим, что там.
- «Украшаем Ёлку» (решаем примеры на шарах и вешаем шары на ёлку)
После 4-го примера физ.мин:
Мы пришли в зимний лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
Справа берёзка в шубке стоит,
Слева ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
И на землю тихо ложатся.
V.
Закрепление.
- Ёлочка нарядная, но чего-то не хватает. Это что-то лежит во 2
коробке. Каким она цветом? (синим)
- Пока мы украшали ёлку, 2-я коробка засипела. Чтобы открыть коробку,
надо выполнить задания на снежинках.
(примеры с пропущенным знаком действия)
VI. Итог.
- Кому помогали на уроке?
- К какому празднику готовились?
- Какое умение помогало нам при украшении ёлки? ( умение решать
примеры)
- Посчитайте количество снежинок на ваших партах.
- Покажите, какое настроение у вас сейчас.
- А с каким настроением снеговик несет ёлку?
- Стихотворение о Новом Годе