Департамент образования города Москвы
ГБОУ Педагогический колледж №5
Конспект урока
по математике,
проведенного во 2 классе «А»
студента 45 группы
Коротковой Марины Александровны
Куратор: Леонтьева М.Ф.
Методист: Феоктистова Л.В.
Преподаватель: Домбровская Т.Н.
|
Конспект
|
Урок
|
Анализ
|
Преподаватель
|
|
|
|
Методист
|
|
|
|
Москва 2012
Тема: «Сложение и
вычитание вида 35+5, 35-30, 35-5»
Цель: знакомство с приемами
вычислений для случаев вида 35+5, 35–30, 35–5; совершенствование вычислительных
навыков.
Задачи:
Образовательные:
– формировать навыки
вычислений, основанных на знании десятичного состава чисел, при работе над
темой урока;
– закреплять знания
нумерации в пределах 100 и умение решать задачи изученных видов,
совершенствовать навыки счета при выполнении индивидуальных и фронтальных
заданий.
Воспитательные:
– продолжить
воспитание интереса к предмету через использование игровых моментов;
– прививать навыки
аккуратного ведения тетради с соблюдением единого орфографического режима;
– способствовать
закреплению навыков ЗОЖ (правильная посадка, обращение с учебными
принадлежностями).
Развивающие:
– способствовать
развитию мыслительных операций (обобщения, сравнения, анализа, синтеза),
внимания, восприятия при выполнении заданий различной направленности;
– способствовать
развитию навыков контроля и самоконтроля при выполнении учебных заданий.
Средства обучения:
учебник Моро 2класс,1часть, карточки, наглядный материал.
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Примечание
|
Орг.момент
|
Здравствуйте
ребята, меня зовут Марина Александровна, сегодня я проведу у вас урок
математики. На уроке вам понадобится: пенал, дневник, тетрадь, учебник,
математический веер. Все остальное уберите со стола. Можете садиться.
|
Готовятся к уроку,
здороваются и садятся.
|
|
Создание
эмоционального настроя
|
Посмотрите на
своего соседа слева, улыбнитесь ему, посмотрите на своего соседа справа и ему
улыбнитесь. А теперь посмотрите на меня, я вам желаю хорошего урока и хороших
отметок. Начинаем наш урок.
|
Поворачиваются
сначала к соседу слева, потом к соседу справа, улыбаются им. После смотрят на
учителя.
|
Создание
доверительной атмосферы, снижение тревожности.
|
Устный счет
|
Возьмите в руки
математический веер. Будьте очень внимательны!
Покажите мне число
в состав, которого входит 1 десяток,
1 десяток и 5
единиц,
2 десятка,
3 десятка и 5
единиц,
2 десятка и 2
единицы,
3 десятка,
1 десяток и 8
единиц,
3 десятка и 4
единицы.
Молодцы!
А теперь задание
посложней. Покажите мне сумму 1 десятка и 5 единиц,
сумма 2 десятков и
8 единиц,
сумма 3 десятков и
7 единиц,
сумма 4 единиц и 8
десятков. Верно.
В числе 56, сколько
десятков? А сколько единиц?
А в числе 65,
сколько единиц? А сколько десятков?
|
Показывают числа:
10
15
20
35
22
30
18
34
15
28
37
48
5 десятков и 6
единиц
5 единиц и 6
десятков
|
Активизация
познавательного интереса.
Развитие внимания.
|
|
А сейчас мы с вами
немножко поиграем. Ряд, который сидит ближе к окну – 1 команда, ряд, который
по середине – 2 команда, а около двери – 3 команда.
На доске написано 3
цепочки, для каждой команды своя цепочка. Ваша задача, решить эту цепочку
быстрее, а главное правильно. Та команда, которая окажется быстрее всех, те и
победили. Начинаем.
После выполнения
проверка.
1)
14-6+7-9-6
2)
13-8+6+9-20
3)
15-7+8-9-7
Награждение победителей.
|
Выполняют задание.
1)
0
2)
0
3)
0
|
Команда победителей
получает по звездочке, те, кто окажется вторыми – кружочки, а кто третьими
получают треугольники.
|
Работа над темой
|
Покажите мне число
32.
-Сколько десятков?
Единиц?
-Уберите 2 единицы.
Сколько осталось?
-Верните 2 единицы
обратно на прежнее место, а уберите десятки. Что осталось?
-А сейчас все это
проделаем на числах. Как получили число 32?
-Сколько единиц
убирали сначала?
-Что делали дальше?
-Какой можно
сделать вывод?
|
3дес. 2ед.
3дес. = 30
2
30+2=32
2. 32-2=30 или
3дес.
Убирали 3 десятка.
32-30=2
Если из числа
вычесть все десятки, останутся только единицы, и наоборот.
|
|
Физминутка
|
Рано утром на
полянке
Так резвились
обезьянки:
Правой ножкой топ, топ
Левой ножкой топ, топ!
Ручки вверх, вверх, вверх!!!
Кто поднимет выше всех???
|
|
|
Работа с учебником
|
с 15, №1.
Посмотрите на эти выражения. Как вы думаете, что нам нужно сделать?
Верно. Приступим к
этому заданию. По одному примеру на ученика.
59-…=50
…+40=48 83-…=3
90+…=96 …-60=6
97-…=90
Что необходимо
сделать, чтобы получилось 5десятков?
Остальные примеры
выполняются по аналогии.
№2. Назови
пропущенные единицы длины:
1) Ширина стола –
60 …
2) Высота стула – 4
…
3) Толщина стекла –
5 …
В чем измеряется
ширина? Высота? Толщина?
Задача №3. К шлангу
длиной 5м присоединили с одной стороны шланг 3м, а с другой – шланг длинной
2м. Какой длины стал шланг?
Эту задачу
выполняем самостоятельно. Как закончите, мы обязательно проверим.
|
В примерах
пропущены десятки и единицы, нам нужно заполнить пропуски.
Из числа 59 мы
должны вычесть 9 единиц и получится 5 десятков.
60 см
4 м
5 мм
Ширина измеряется в
см, высота – в м, а толщина в мм.
5+3+2=10 (м) –
такой длины стал шланг
|
Формирование
вычислительных навыков
|
Подведение итогов
|
- Что показалось
сложным на уроке?
- Что больше всего
запомнилось?
Спасибо, что
старались на уроке!
|
Ответы учеников
|
|