Сложение и вычитание в случаях вида □ +1, □-1.
Педагогическая
цель:
создать условия для обобщения и закрепления знаний, полученных при изучении
темы «Нумерация чисел первого десятка»; ознакомления с терминами
«сложение», «вычитание»; развития мышления; привития аккуратности.
Планируемые
результаты (предметные): знать названия и последовательность чисел
от 1 до 10, термины «сложение», «вычитание»; уметь сравнивать группы предметов
с помощью составления пар; читать, записывать, сравнивать числа в пределах 10.
Универсальные
учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь
организовывать своё рабочее место и содержать его в порядке; адекватно
воспринимать оценку учителя и высказывания одноклассников с отзывами о
выполненной работе.
Коммуникативные: уметь
обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации
и учителя; организовывать работу в парах; обсуждать индивидуальные результаты
практико-математической деятельности.
Познавательные: уметь
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать
умозаключения и выводы в словесной форме.
Личностные: организовывают
исследовательское пространство.
Ход
урока
I. Организационный момент
Мы урок начнём с разминки,
Выпрямляем свои спинки,
На носочках потянулись,
Вправо-влево повернулись,
И друг другу улыбнулись.
1, 2, 3, 4, 5 -
Урок пора нам начинать.
II. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа.
Сравни. (Ученики по очереди сравнивают числа на
интерактивной доске.)
2 ○ 5 2 ○ 8 7 ○ 5
6 ○ 9 9 ○ 10 8 ○ 1
2. Устный счет
Игра "Помоги Буратино"
- Мальвина дала Буратино задание написать числовой ряд. А
Буратино заигрался и вспомнил о задании слишком поздно. Он сделал все наспех
и, не проверив, отдал Мальвине. Проверьте, не допустил ли Буратино ошибок.
(На доске карточки с числами.)
0, 1, 2, 3, 3, 4, 5, 7, 9, 8, 10.
- Что Буратино сделал неправильно? Исправьте ошибки
Буратино.
3. Ответьте устно.
-
число, следующее за числом 4,7
-
число, стоящее перед числом 3,1
-
соседей числа 4,10
-
предыдущее число для чисел 5,8.
III. Самоопределение
к деятельности
Игра "Где мое место?"
Прошу выйти сюда ребят, у которых на столах лежат цифры.
Построитесь, пожалуйста, по порядку номеров у доски.
- Правильно ли построились ребята?
- Первый, второй, третий, четвертый, пятый – шаг вперед.
- Сколько ребят сделали шаг вперед? (5.)
- Прибавим к этому числу 1. Какой ученик сделает шаг
вперед? (Шестой.)
- К 5 прибавили 1 получили 6. А если к 6 прибавим 1, ученик
с какой карточкой сделает шаг вперед? (7.)
- К 6 прибавили 1 получили 7. А если к 7 прибавим 1, ученик
с какой карточкой сделает шаг вперед? (8.)
- Сделайте вывод: какое число мы получаем, если
прибавляем к числу 1? (Если прибавляем к числу 1, получается следующее
число.)
- Повторите вывод приводя свой пример.
- Десятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.
- Сколько было учеников? (10.)
- Сколько учеников сели на свое место? (1.)
- Сколько учеников осталось? (9.)
- Как это записать? (10 - 1 = 9.)
- Девятый ученик, сядь, пожалуйста, на место.
- Сколько было учеников? (9.)
- Сколько учеников сели на свое место? (1.)
- Сколько учеников осталось? (8.)
- Как это записать? (9 - 1 = 8.)
(Аналогично рассматривается еще несколько случаев)
- Кто догадался, чему мы научимся на уроке? Сформулируйте
тему урока. (Прибавлять и вычитать число 1.)
IV. Работа по теме урока.
- Откройте учебник на с. 80. Посмотрите, правильно
ли мы определили, чем будем заниматься на уроке.
- Прочитайте в учебнике предложение, в котором говорится о
том, как прибавить число 1.
- Кто может закончить следующее предложение? (Чтобы
вычесть из числа один, надо назвать предыдущее число.)
- Каким видом спорта занимаются лягушата? (Прыжками в
воду.)
- Сколько всего лягушат? (10.)
- Сколько лягушат уже в воде? (1.)
- В воде 1 лягушонок, и еще 1 уже спрыгнул с мостика.
Сколько лягушат сейчас будет в воде? (2.)
- Как это записать? Прочитайте первое выражение. (1 +
1 = 2.)
- Давайте устно заполним первую таблицу.
- Сколько всего лягушат было на вышке? (10.)
- Сколько лягушат прыгнуло? (1.)
- Сколько осталось? (9.)
- Как это записать. Прочитайте первое выражение. (10
- 1 = 9.)
- Устно заполните вторую таблицу.
– Посмотрите внимательно на столбики примеров, записанные в
учебнике. Что заметили?
– Какой знак показывает, что число увеличили? (Плюс.)
– Какой знак показывает, что число уменьшили? (Минус.)
– Знак «+» указывает также на то, что мы должны выполнить
арифметическое действие, которое в математике называется сложением.
– Знак «–» обозначает другое арифметическое действие – вычитание.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Пропедевтика темы «Задача»
На доске 3 коричневых котенка и 1 серый.
- Составьте рассказ, содержащий вопрос.
- Какое равенство можно составить? (3 + 1 = 4.)
- А теперь откройте РТ на с. 29 №1. (№ 2, с. 81
учебника и № 1, с. 29 РТ).
Учащиеся составляют по рисункам рассказы, содержащие
вопрос, говорят о том, что известно в рассказе и что требуется узнать, а затем
с комментированием записывают в тетради решение.
VII. Закрепление навыков счёта
1. Упражнение в развитии навыков счёта
Самостоятельная работа учащихся (№ 3, с. 29 РТ).
Учащиеся пользуются отрезком числовой прямой,
представленным в учебнике (с. 80).
Самопроверка с доски.
Задания 1 и 2 из диска по математике.
VIII. Итог урока
- Молодцы. Хорошо работали на уроке ............
- Чему учились на уроке? (Прибавлять 1, вычитать 1.)
- С какими новыми понятиями познакомились? (Сложение,
вычитание.)
- Как прибавить число 1? (Чтобы прибавить к числу 1,
надо назвать следующее число.)
- Как вычесть число 1? (Чтобы вычесть из числа один,
надо назвать предыдущее число.)
- Понравился вам урок?