Для всех учителей из 37 347 образовательных учреждений по всей стране

Скидка до 75% на все 778 курсов

Выбрать курс
Получите деньги за публикацию своих
разработок в библиотеке «Инфоурок»
Добавить авторскую разработку
и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru
Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +2, +3

Конспект урока по математике на тему "Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида +2, +3

библиотека
материалов

Конспект урока математики 1 кл.

Тема: Сложение однозначных чисел с переходом через десяток вида □+2, □+3

Цель: рассмотреть случаи сложения 9+2, 9+3, развивать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Тип урока

Комбинированный


Планируемые результаты:

Учащиеся научатся моделировать приём выполнения действия сложения с переходом через десяток, используя графические схемы; выполнять сложение чисел с переходом через десяток в пределах 20; использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; выполнять задания творческого и поискового характера; контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Личностные результаты

Воспринимают важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового


Универсальные учебные действия

Регулятивные: корректируют деятельность: вносят изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечают пути их устранения.

Познавательные: воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; логические – определяют особенность приёма сложения 2, 3 с переходом через десяток.

Коммуникативные: умеют работать в паре, группе, контролировать друг друга



Ход урока:

  1. Орг. момент.

Встало солнышко давно

Заглянуло к нам в окно

На урок торопит нас

Математика сейчас…


 Ребята,  в нашем классе сегодня необычный день. У нас гости.

 Повернитесь к гостям -   поздоровайтесь, повернитесь друг к другу – улыбнитесь.  


Мы рады приветствовать

Гостей в нашем классе.

Возможно, есть классы и лучше и краше.

Но, пусть в нашем классе

Всем будет светло,

Пусть будет уютно и очень тепло.

Ждёт нас сегодня работа важная

Что не знаем, будем узнавать

Что забыли, будем вспоминать..



Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, да не в простое, а космическое. Человек всегда стремился взором, мыслями в небо, пытался постичь мир Вселенной. Эта мечта осуществилась.

- Когда? (12 апреля 1961 г)

- Кто первым в мире полетел в космос и осуществил мечту многих поколений людей? (Юрий Алексеевич Гагарин) (слайд 1)

- На каком космическом корабле поднялся Ю.А. Гагарин? (Восток) (слайд 2)

Он облетел вокруг Земли за 108 минут. Это 1 ч и 48 мин., а мы должны облететь за 45 мин. (слайд 3)

- Итак, внимание!!! Объявляется предстартовая готовность.

  1. Актуализация знаний. (устный счёт)



- Дополни до 10 следующие числа: 6, 9, 3, 5, 8 (слайд 4)

- Увеличь на 1: 10, 14, 17, 19 (слайд 4)

- Уменьши на 10: 12, 15, 18, 20 (слайд 4)

- Прочитайте  числа, которые  здесь  записаны? 8, 11, 14, 5, 19, 3

-Прочитайте  только  однозначные  числа.

-Почему  называются  они  однозначными?

-Назовите  самое  маленькое  однозначное  число. Почему?

-Назовите  самое  большое  однозначное  число. Почему?

-Прочитайте  двузначные  числа.

-Из каких разрядов состоят двузначные числа?

 -Назовите  самое  маленькое  двузначное  число. Почему?

-А  кто  знает  самое  большое  двузначное  число? Почему?

-Назовите  число,  которые  находятся  между числами 16 и 18 , 11 и 13.

-Назовите  соседей  числа 14, 19.

-Какое  число  следует  за числом 15? 17? 19?

-Какое  число    предшествует  11? 13? 15?

- Молодцы! Оценим свою готовность к полёту. (смайлики: - я молодец, я доволен своей работой; - у меня не всё получилось, могу работать лучше; - я плохо поработал, я собою недоволен)

- Ведём отсчёт времени к пуску ракеты (хором) 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск (слайд 5)

- Во время полёта космонавты ведут бортовые журналы. Откройте свои бортовые журналы и запишите дату нашего полёта.

- К полёту в космос готовы 3 экипажа. Хотя мы летим тремя экипажами, но мы едины и цель у нас одна. А чтобы определить цель нашего полёта, мы выполним следующее задание.

- Найдите «лишний» пример. (слайд 5)

9 + 1 =                7 + 2 =                    6 + 3 =
8 – 2 =               14 – 4 =                    7 – 4 =
9 + 2 =               8 + 3 =                    9+ 3=

(Лишний пример в каждом столбике на вычитание.)

- Со всеми ли примерами из оставшихся примеров на сложение вы легко справились?

- Примеры внизу вызвали затруднения, так как такие мы еще не решали.

- Сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока. (Научиться складывать однозначные числа с переходом через десяток, вида □+2, □+3)

- Попробуем объяснить решение данных примеров. Составим план действий (алгоритм) при решении однозначных чисел, ответ которых больше 10.

1. Найди число, которое дополняет 1 слагаемое до 10.

2. Представить 2 слагаемое в виде двух частей, одна из которых равна найденному числу.

3. Сложить по частям.

9 + 2 = 9 + 1 + 1 = 11 (запись на доске и в тетради)

8 + 3 = 8 + 2 + 1 = 11

9 + 3 = 9 + 1 + 2 = 12

- Данные примеры надо запомнить.

ФИЗМИНУТКА

- Во время полёта космонавтам приходится выполнять много различных расчётов. Чтобы расчёты вычислить быстрее, выполним задание в парах. (задание дано на карточках и на слайде 6)

- Соедини примеры 1 столбика с примерами 2 столбика и сосчитай

6 + 5 8 + 2 + 2 =

7 + 4 7 + 3 + 2 =

8 + 4 7 + 3 + 1 =

7 + 5 6 + 4 + 1 =

- Проверка. Оцените свою работу в паре. ( смайлики)

-Время полёта подходит к концу, но чтобы удачным было наше приземление нам надо решить задачу. (работа с учебником)

с. 66 № 2

В клетку – 6 т.

В линейку - ? на 2 т. < }?

1). 6 – 2 = 4 (т.) – в линейку.

2). 6 + 4 = 10 (т.)

Ответ: 10 тетрадей купила Зина.

Рефлексия

- Внимание!!! Закрыть бортовые журналы. Приготовиться к приземлению. Наша ракета благополучно приземлилась. Чтобы покинуть ракету , вспомните цель нашего полёта.

- Удалось ли решить её?

- Оцените свою работу на уроке. Поместите звёздочку на лесенку достижений.

- Всем спасибо за урок!

Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Учитель математики