Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему " Сложение отрицательных чисел"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Математика

Конспект урока по математике на тему " Сложение отрицательных чисел"

библиотека
материалов

Приложение 1















План – конспект

открытого урока по математике

в 6 классе



Тема : «Сложение отрицательных чисел»







Урок математики



Тип урока : урок закрепления новых знаний.

Форма урока : урок – исследование.

Цели урока :

  • Активизировать познавательную деятельность учащихся.

  • Продолжить знакомство учащихся с правилом сложения отрицательных чисел и сформировать навык действий с отрицательными числами.

  • Познакомить учащихся с историей математики.

Оборудование : проектор , экран , доска , ноутбук , презентация power point , маршрутный лист , кроссворд.



«Натуральные числа создал Господь Бог , а все - остальные дело рук человеческих .»

Леопольд Кронекер (немецкий математик)



1.Организационный момент.

Здравствуйте !Проверьте , пожалуйста , наличие маршрутных листов , раздаточного материала , а также свою готовность к уроку.

2.Сообщение темы , цели и задач урока .

Работа с кроссвордом :

  1. На предыдущих уроках мы познакомились с новыми числами . Как они называются ?( отрицательные)

  2. Какой знак используется для обозначения отрицательных чисел .

  3. Как называются числа , лежащие правее точки отсчета на координатной прямой ?

  4. Как называются числа , которые отличаются только знаком ?

  5. Чему равна сумма противоположных чисел ?

  6. Число , указывающее положение точки на прямой .

  7. Натуральные числа , им противоположные и ноль … числа.

  8. Из двух отрицательных чисел больше то , чей модуль …

Итак , тема сегодняшнего урока : Сложение отрицательных чисел.

План - урока:

  1. Блиц – опрос (кроссворд)

  2. Устная работа . Индивидуальная работа.

  3. Закрепление материала.

  4. «Волшебный квадрат».

  5. Историческая справка.

  6. Физкультминутка.

  7. Математический диктант.

  8. Итог урока.

3. Актуализация знаний учащихся . Подготовка к активной учебно - познавательной деятельности на основном этапе урока.

Задание №1. Заполните таблицу.

-Что вы можете сказать о числах , расположенных в этих столбцах ?

-Сравните результаты сложения с любым слагаемым.

-Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.(впишите в таблицу № 3)

Задание №2. Найдите значение выражения :

  • Слайд 9. -9 + (-3) =

  • Слайд 10. -4,8 + 4,8 =

  • Слайд 11. -4,8 + (-4,8)=

  • Слайд 12. -2 + (-8,2)=

  • Слайд 13. -17,3 + (- 7)=

  • Слайд 14. -8,4 +(-0,4)=



Задание №3.Расшифруйте имя математика , который впервые ввел в употребление координатную прямую. Для этого впишите буквы , соответствующие данным координатам.(слайд 15)

4. Закрепление знаний.

Задание № 4. Найдите сумму отрицательных чисел: (таблица в маршрутном листе)


М

-1,7 +(-1,8)=

В

-13 +(-44)=

П

-22,5 +(-3,7)=

Д

-59 +(-27)=

Р

-27,6 +(-4)=

И

-80 +(-11)=

Т

-40,3 +(-1,77)=

Н

Заполнив таблицу мы узнали , что отрицательные числа появились в Индии. Воспользовавшись ключом из п.4 ребята узнали Как звали индийского математики , который впервые изложил правила действий с отрицательными числами.(слайд16,17,18)

Задание №5. «Волшебный квадрат» .Выберите из каждой строчки одно число . Главное , чтобы ячейки были разных цветов , После этого найдите сумму этих чисел , а затем , модуль получившейся суммы. (слайд 19) .Итак , это произошло в 628 году.

А узнать , кто ввел знаки «+» и «-« для обозначения положительных и отрицательных чисел , нам поможет п.6 из маршрутного листа. ( слайд 20,21).Ян Видман – чешский математик. Ввел для обозначения положительных и отрицательных чисел знаки «+» и «-«. Его книга «Быстрый и красивый счет» вышла в 1489 году. (слайд 22).



5.Контроль и самопроверка знаний.

Математический диктант.

  1. Найдите сумму : минус восемнадцати и нуля.

  2. Найдите сумму : минус шести и минус трех.

  3. Найдите сумму : минус девяти и девяти.

  4. Число минус восемь изменили на минус шесть . Какое число получили ?

  5. Какое число нужно прибавить к минус семи , чтобы получить минус пятнадцать ?

  6. Верно ли высказывание : любое число от прибавления отрицательного числа увеличивается ?

  7. Верно ли высказывание : модуль суммы минус трех и минус четырех равен семи ?

  8. Верно ли высказывание : сумма двух отрицательных чисел меньше каждого из слагаемых . (Слайд 23 - взаимопроверка )



Вернемся к труду Брахмапутры (слайд 24 )

Цитаты:

  • «Имущество и имущество есть имущество».

  • «Сумма двух долгов есть долг».

  • «Сумма имущества и нуля есть имущество».

  • «Сумма двух нулей есть ноль».

Переведите на «Математический язык» данные правила.



6.Подведение итогов урока.

Подведем итог нашего урока . Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Эти качества можно распределить на координатной прямой . Давайте отметим на координатной прямой ваше отношение к нашей работе на нашем уроке.



Выводы. Поставленные цели и задачи выполнены. Пройденный материал учащимися усвоен. Учащиеся активно участвовали в ходе урока , выполняя все предложенные задания . Каждый высказал свое мнение. Учащиеся внимательно слушали друг друга , не перебивали , что очень важно при групповой работе. Такие уроки полезны , наглядны , легко усваиваются детьми , таким образом , следует продолжить работу с уроками – презентациями , активно используя ИКТ.















Автор
Дата добавления 24.05.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров56
Номер материала ДБ-097550
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
