Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: Сложение вида 45+23.
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по математике на тему: Сложение вида 45+23.

библиотека
материалов

Математика № 62 2 класс Дата:

Тема: Сложение вида 45+23.

Цели: познакомить учащихся с письменным приёмом сложения вида 45+23, записывая вычисления столбиком ; показать место расположения десятков и единиц при решении выражений в столбик

УДД: Р. Понимать и удерживать учебную задачу.

П: поиск необходимой информации в учебнике для решения познавательной задачи.; применение полученной информации для проверки вычитания.

К: Использовать речь для регуляции своего действия

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

47 47 47 47 47

58 58 58 58 58

III. Устный счет.

1. «Цепочка».

Проверьте: все ли в цепочке верно?

hello_html_d4912d6.png

2. «Какой знак пропущен?»

6 * 2 = 5 * 3

8 * 3 = 11 * 0

8 * 2 = 18 * 8

7 * 4 = 6 * 5

IV. Изучение нового материала.

1. Учитель предлагает учащимся найти значение суммы 45 + 23 (с подробным объяснением).

45 + 23

О б ъ я с н е н и е: представим число 23 в виде суммы разрядных слагаемых 20 и 3. Удобно к первому слагаемому сорок пять прибавить двадцать, а затем к полученному результату прибавить три.

45 + 23 = 45 + (20 + 3) – (45 + 20) + 3 – 65 + 3 – 68.

Далее учитель предлагает детям рассмотреть запись на доске:

45

+ 23

68

Рассмотрите внимательно запись.

Вы заметили, что в ней тоже записана сумма чисел 45 и 23?

Расскажите, как это сделано.

Как расположены единицы слагаемых? (Единицы расположены под единицами.)

Как расположены десятки? (Десятки расположены под десятками.)

Где стоит знак действия? (Слева от слагаемых.)

Что в записи заменяет знак равенства? (Черта.)

Как располагается значение суммы? (Под чертой; единицы записаны под единицами, десятки под десятками.)

Далее учитель поясняет учащимся, что при сложении в столбик вычисления начинают делать с единиц.

2. С целью отработки приема сложения двузначных чисел в столбик учащиеся выполняют задание 1 (с. 4 учебника, часть 2).

Один ученик выполняет работу на доске (с подробным объяснением).

hello_html_15581f8a.png

V. Работа над задачами.

Учащиеся читают текст задачи 2 (с. 4 учебника, часть 2).

Что в задаче известно?

О чём спрашивается?

Какая это задача: простая или составная?

Назовите данные и искомое числа.

Рассмотрите внимательно схемы (учитель выставляет на доску различные схемы задач).

Есть ли среди них та, которая соответствует прочитанной вами задаче?

Запишите задачу кратко.

Решите задачу по действиям, с пояснениями.

1) 4 – 3 = 1 (м) – на платье.

2) 4 + 1 = 5 (м) – всего.

Запишите решение задачи выражением. (4 + (4 – 3) = 5)

Сформулируйте и запишите ответ задачи.

VI. Работа с геометрическим материалом.

Начертите в тетрадях прямоугольник со сторонами 4 и 2 сантиметра.

Как найти периметр прямоугольника?

Найдём периметр данного прямоугольника.

(Под руководством учителя дети записывают задачу, а затем самостоятельно находят периметр фигуры.)

Начертите треугольник, имеющий такой же периметр.

Каковы стороны вашего треугольника?

VII. Решение выражений.

В заключение урока учащиеся работают в парах.

На данном этапе урока можно предложить учащимся задание 3 (с. 4 учебника, часть 2), которое способствует развитию навыков счёта и закреплению изученных учащимися приёмов сложения и вычитания).

VIII. Итог урока.

Чему научил вас сегодняшний урок?

Всё ли вам было понятно?

Что особенно понравилось?

Что вызвало затруднения?

Как вы сегодня работали?


Автор
Дата добавления 11.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров217
Номер материала ДВ-327015
Получить свидетельство о публикации

Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs
