Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Смешанные дроби произвольного знака. Умножение"(6 класс)

Конспект урока по математике на тему "Смешанные дроби произвольного знака. Умножение"(6 класс)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

УРОК № 22. Глава 3. Рациональные числа (38 часов)

Тема. Смешанные дроби произвольного знака.

Цель. Закрепить навыки сложения и вычитания смешанных дробей произвольного знака. Сформировать навыки умножения дробей произвольного знака.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Актуализация опорных знаний.

  4. Решение упражнений.

1. Выполните сложение:

1) hello_html_m353a9ed0.gif;

2) hello_html_m53ebb2c.gif;

3) hello_html_7c37960d.gif;

4) hello_html_2249feef.gif.

2. Выполните вычитание:

1) hello_html_44c255bc.gif;

2) hello_html_7efefc50.gif

hello_html_m1e37be91.gif.

  1. Объяснение нового материала.

Умножение смешанных дробей произвольного знака.

1.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Произведением двух дробей есть дробь, числитель которой равен произведению числителей, а знаменатель – произведению знаменателей этих дробей. hello_html_mdf43cca.gif

Т.е. Чтобы умножить две дроби надо числитель умножить на числитель, результат записать в числитель, а знаменатель умножить на знамена-тель, результат записать в знаменатель.

2. Чтобы умножить два отрицательных числа надо поставить знак плюс, а модули этих чисел умножить.

Пример 1. Выполните умножение:

1) hello_html_m5390d2cc.gif;

2) hello_html_22e94791.gif.

2.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

Чтобы умножить два числа с разными знаками надо поставить знак минус, а модули этих чисел умножить.

Пример 2. Выполните умножение:

1) hello_html_678c8d2.gif;

2) hello_html_4937462d.gif.

3.1. Объяснение нового материала.

Знаем:

1. Степенью числа а с натуральным показателем n (n 1) называют произведение n множителей, каждый из которых равен а.

hello_html_15fefd28.gif, (n 1).

2. hello_html_m3e462ceb.gif.

3. Если положительное число возводим в любую степень результат будет положительный.

4. Если отрицательное число возводим в нечетную степень результат будет отрицательный, если в четную степень – положительный.

Пример 3. Выполните умножение:

1) hello_html_m73b56be.gif;

2) hello_html_541463ea.gif.


  1. Решение упражнений.

Уч.с.112 № 574(а-в). Вычислите:

а) hello_html_5627daf7.gif;

б) hello_html_m5f7deb59.gif.

в) hello_html_765b6cc9.gif.


Уч.с.112 № 575(а,д). Вычислите:

а) hello_html_m25993e9e.gif;

д) hello_html_m3ea4a6ad.gif.


Уч.с.112 № 578(а,в). Вычислите, предварительно указав порядок действий: (мы выполняем одним действием, предварительно убрав «лишние» скобки)

а) hello_html_m3964b672.gif;

в) hello_html_7316461b.gif.


Уч.с.113 № 584(г). Сравните с нулем, затем вычислите:

г) hello_html_m6d407d22.gif,

hello_html_1494e30.gif.


  1. Подведение итогов урока.

  2. Домашнее задание. § 3.7 (выучить теорию). № 574(г-е), 575(б,е), 576, 579(а,в).






















Автор
Дата добавления 31.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров766
Номер материала ДВ-397358
Получить свидетельство о публикации
