Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему: "Составление примеров на сложение с переходом через десяток"(1 класс)

Конспект урока по математике на тему: "Составление примеров на сложение с переходом через десяток"(1 класс)

Скачать материал

ГАПОУ «Набережночелнинский педагогический колледж»

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока по математике

в 1 «А» классе

школы № 23

на тему:

«Составление примеров на сложение с переходом через десяток»

по специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Вотяковой Анны Владимировны

 

 

 

 

 

 

Набережные Челны

2020 год

Тема урока: «Составление примеров с переходом через десяток»

Цель: организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10)

Задачи урока:

1.     Воспитательные:

·         воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение; активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе учения;

·         воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;

·         воспитание и укрепление интереса к математике;

·         создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого ребенка.

 

2.     Развивающие:

·         развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности, внимания, памяти;

·         развитие умения давать самооценку своей деятельности;

3.     Познавательные:

·         закрепить  письменные приёмы сложения  и вычитания чисел;

·         закрепить умение решать  задачи;

 

 

Формы работы по развитию познавательной деятельности учащихся:

-фронтальная;

-парная

-индивидуальная

-групповая.

Оборудование: учебник Математика. 1 класс. 2 часть - Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н, план - урока, карточки с заданиями, презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Орг. момент

-Добрый утро, ребята!

- Как ваше настроение, как у вас дела?

- Сядьте те, кто сегодня в школу пришел с хорошим настроением, кто сегодня позавтракал.

-Сегодня я проведу   у вас  урок математики.

-Меня зовут Анна Владимировна.

здороваются

 

 

ответы детей

 

 

 

 

 

Мотивацион-но целевой этап

-Настал новый день. Я улыбаюсь вам и вы улыбнитесь друг другу.

- Для начала послушайте пословицу: «Тот, кто хочет много знать, должен сам все постигать»

- Ребята, как вы понимаете данную пословицу?

 

улыбаются

 

слушают

 

 

отвечают

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(математичес-кий диктант)

 -Перед тем, как вспомнить, что мы изучали на прошлом уроке, давайте решим «СУДОКУ»  в группах

-Проверьте свои ответы со  слайдом презентации.

- У кого получилось также, у кого не получилось?

-Вспомните, что вы изучали на прошлом уроке.

-Давайте выполним математический диктант на определение состава однозначных чисел

-Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте, проверьте ответы, смотря на доску.

- Что мы повторили?

-Зачем?

- Все ли получилось или возникли затруднения?

 

 

решают в группах

 

 

 

проверяют

 

 

 

отвечают

 

 

 

вспоминают

 

 

 

открывают тетрадь

записывают число, классная работа

 

выполняют

 

 

проверяют

 

 

отвечают

 

 

 

 

не смогли решить последний пример, так как не достаточно знаний, умений его решать

Открытие нового знания

-Для того чтобы узнать, чем мы будем сегодня заниматься составьте цель, смотря на слайд, это и будет установкой на  наш  урок.

(даются ключевые слова на слайде : научиться, примеры, сложение, десяток , переход,  составлять)

 

- Цель: научиться составлять примеры на сложение с переходом через десяток .

- Где нам пригодятся сегодняшние полученные знания?

-Сегодня у нас необычный урок, у нас урок-путешествие в долину Древнего Египта.

- Отгадайте загадку и Вы узнаете, кто же на протяжении всего урока будет нашим помощником

Идет с бархана на бархан Двугорбый желтый великан. Нести поклажу – тяжкий труд В пустыне может лишь

-Сегодня мы узнаем от него  много интересного.

- Верблюд Жора приготовил для Вас задания, после каждого правильного выполненного задания, она будет раскрывать секреты, но об этом узнаете чуть позже.

-Итак,  первое задание в конверте «Вычисли» «Найдите ошибки»  в заданиях, дополнив первое слагаемое до 10. 1. 3+8=10                       2.5+5=10                         3.  9+1=10                     4. 7+2=10                     5. 8+2=10    

-Состав, какого числа мы повторили ?

-Как мы можем себя проверить?     

-Здорово ! Молодцы! С этим заданием справились и Жора дарит вам интересную физкультминутку.

 

 

 

 

 

 

 

составляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

вычисляют

 

работают в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

слушают

отвечают

сверяют свои ответы со слайдом презентации

 

Физкультминут-ка

 - Давайте немного отвлечемся и отдохнем, проведем физкультминутку!

- Встаньте, пожалуйста, со своих мест, так чтобы не мешать друг другу. Итак, начинаем!

- Если число будет больше 10, то вы хлопаете, если меньше ста, тихонечко стоите!

5+3 =  8;

4+5 = 9;

6+4 = 10;

3+4 = 7;

0+1= 1;

4+ 7 = 11.

-Молодцы, а теперь присаживайтесь, закрыли глазки, насчёт 5 открываем, потерли ладони, и за работу!


Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.

 

 

 

 

 

 

выполняют упражнения

Продолжение Открытие нового знания

-Жора приготовил нам следующее задание «Найдите значение суммы».

1.     10+2 =13

2.     10+8=18

3.     10+3=13

4.     10+4=15

5.     10+5=15

 

 -Запишите вычисления, время на выполнение 1 минутка, затем обменяйтесь друг с другом тетрадями, проверьте по эталону на доске

-Что общего в примерах 2 столбика?

 -Какие знания нам понадобились при решении таких примеров?

-Как мы можем себя проверить?

-Жора предлагает еще раз вернуться  к цели нашего урока и теперь попробуем составить алгоритм сложения через десяток, а затем составим свои примеры

-Опираясь на алгоритм, нам будет легче выполнять дальнейшие задания по учебнику

 

17c820e9167527ac315e55b4f4d83507-800x.jpg

-Каждый из вас должен составить по два примера, затем проверим по рядам, из каждого ряда один ученик озвучит свои примеры с решением

- А теперь давайте поработаем с нашим учебником!

-На странице 76 № 5

- Выпишите примеры в тетрадь 

-Решите их, на выполнение Жора дает 1 минуту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

записывают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

проверяют работы друг друга

 

 

 

 

 

отвечают

 

 

 

 

 

вспоминают цель

 

 

 

 

 

 

 

составляют алгоритм

 

 

 

 

 

составляют примеры в тетрадях

озвучивают их

Работа у доски

-Верблюд Жора предлагает выполнить работу у доски по алгоритму,  используя  страницу учебника 77 № 2

( у одного учащегося берется тетрадь, кладется под документ камеру, остальные сверяют свои ответы , обговаривают согласны или не согласны с решением)

трое решают у доски (после решения меняются местами проверяют друг друга , а класс проверяет свои решения по документ камере

Первичное закрепление

Следующим заданием для вас будет «Реши задачу»

- Откройте учебники на странице 77, задача под номером 9

- Прочитайте.

-Что нам дано, что нам нужно найти, можем ли мы сразу ответить на вопрос ?

-Молодцы!

решают в тетрадях

 

выполняют взаимопроверку

 

 

 

 

читают

 

решают самостоятельно в  тетради

Самостоятель-ная работа

-Отлично!  А теперь небольшая самостоятельная работа  -У вас на столах лежат карточки с заданием, решите примеры, решение можете  записать в тетрадь или прямо вписывать ответы на карточки, а потом проверим по эталону на доске .

- Выполним взаимопроверку, обменяйтесь листочками, сейчас проверим ваши ответы.

-Все справились у кого получилось /не получилось?

 

решают самостоятельно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

выполняют взаимопроверку

 

отвечают

Групповая работа

- А теперь у нас самая интересная групповая работа, у нас 3 группы, каждой группе Жора  приготовила по задачке из учебника и одному тренажеру на доске

Первой команде достается задача под номером 7

Второй команде под номером  8

Третей команде под номером 10

- На это  вам 5 минут

-Кто выполнил, показывают знак готовности.

-ПОВЕРЯЕМ! Группы меняются местами, проверяют друг друга на правильность выполнения заданий!

- Супер ! Как же быстро вы справились , значит, хорошо умеете работать в группе.

решают в группе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

проверяют

6.Итог урока

- Какую цель мы сегодня с вами ставили в начале урока?

- Достигли ли мы поставленной цели?

- После каждого выполненного задания Жора давал нам части рисунка!

-Давайте сопоставим части в правильном порядке и посмотрим, что же у нас получилось

(используется Smart-доска, исключение: слайд презентации)

ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Египетская пирамида Тутанхомона

 

 

 

 

из трех рядов выходят по два человека, чтобы  открыть сопоставить части рисунка в нужном порядке

7. Рефлексия

-У вас на столах лежат верблюды , те кому сегодня  что-то, может, было трудным закрасьте его  красным цветом (напишите, что осталось непонятным) , кому все удалось, было легко и просто – зеленым, а у кого остались вопросы, он  что-то не понял – желтым, выйдите прикрепите их на доску.

(если остается время смотрят образовательный видеоролик про верблюда)

-Молодцы, ребята! Вы все  сегодня хорошо поработали.

- Надеюсь, что сегодняшний урок поможет нам в жизненной практике.

- На этом наш урок  подошел к концу! До свидания!

выполняют

8. Домашняя работа

-Страница 78 № 3

записывают

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
