Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)

Конспект урока по математике на тему "Сравнение рациональных чисел" (6 класс)



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Математика

Поделитесь материалом с коллегами:

Учебник Алдамуратовой Т.А.

Класс: 6 «А» Дата: 26.10.2015

Тема урока: Сравнение рациональных чисел (1 урок)

Тип урока: урок  усвоения нового материала.

Цели урока: повторить сравнение положительных чисел и рассмотреть сравнение отрицательных чисел, используя термометр и координатную прямую; развивать логическое мышление.


Ход урока

1.Орг.момент

Сообщение темы, постановка целей урока.

2. Изучение нового материала.

1. Используя демонстрационный термометр, сравнить температуру воздуха:

а) 18° и 21°; б) 9° и 0°; в) 20° и 14,5°.

г) 2° и –15°; д) –10° и 5 °; е) 0° и –8°;

ж) –18° и –6°; з) –1,5° и 0°.

Результаты записать в виде неравенств.

2. Записать в тетрадях выводы:

1) Любое положительное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

Например, 1 > 0; 12 > –2,5.

2) Любое отрицательное число больше нуля и больше любого отрицательного числа.

Например, –56 < 0; –9 < 0,0024.

3) Из двух отрицательных чисел больше то, модуль которого меньше.

Например, –4 < –1; так как |–4| > |–1|; –75 < –9, так как |–75| > |–9|; –45 > –126, так как |–45| < |–126|.

Эти правила позволяют сравнивать рациональные числа, не обращаясь к координатной прямой.

3. Если надо отметить, что число а положительное, то записывают: а > 0.

Если надо отметить, что число а отрицательное, то записывают: а < 0.

4. Сравнить числа, используя координатную прямую (рис. 65 учебника).

Сделать вывод: из двух отрицательных чисел больше то, которое на прямой расположено ближе к 0.

3. Закрепление изученного материала.

1. Решить устно № 364.

2. Решить № 365 (а, б) а-объясняет учитель, б-самостоятельно.

Решение.

а) 4 > 0 (положительное число);

-7 <0 (отрицательное число);

8> 0 (положительное число);

-1<0 (отрицательное число)

3. Решить № 366 (1-6) на месте с комментированием.

4. Решить № 367 у доски и в тетрадях

5. Решить № 368, используя координатную прямую.


Решение.

-2<7/10

-1.5<1.5

-2.5<2


6. Повторение изученного материала:


1) Решить самостоятельно.

а)hello_html_m6846fc36.gif; б) hello_html_m7454b59e.gif


Решение.

hello_html_3df5c28.gif


3) Решить самостоятельно. Двое учащихся решают на доске, а затем проверяется решение.

Решение.

hello_html_3606515b.gif

4. Итог урока.

Ответить на вопросы на странице 105 учебника.

5.Домашнее задание: изучить п. 2.4; решить № 365(в) №366(7-9)





57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 02.01.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров135
Номер материала ДВ-301696
Получить свидетельство о публикации