- Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
- Тема: 11. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
- 23.10.2019
- 736
- 25

Курсы
Другое
Урок математики в 6А классе по теме
«Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями»
(УМК Н.Я.Виленкин, В.И. Жохов и др. Математика 6)
Цель урока: совершенствовать навыки выполнения сравнения, сложения и вычитания обыкновенных дробей с разными знаменателями.
Задачи урока:
Образовательные: обеспечить закрепление изучаемого материала, умений и навыков выполнения указанных действий,уметь находить нужный алгоритм, развивать творческие способности через решение задач, делать выводы
Развивающие: развивать познавательный интерес к предмету, интуицию, внимание, логическое мышление, умение рассуждать и аргументировать свои действия, умение работать в парах
Воспитательные: способствовать воспитанию трудолюбия, культуры общения внутри коллектива, взаимоуважения, формирование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Выполнять сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями; проводить несложные исследования, связанные со свойствами дробных чисел; грамматически верно читать записи дробей и выражений, содержащих дроби.
Метапредметные: анализировать и осмысливать тексты задач, в которых данные и искомые величины выражены натуральными числами и обыкновенными дробями, переформулировать условие, извлекать необходимую информацию. Моделировать ситуацию с помощью схем, моделей; строить логическую цепочку рассуждений, критически оценивать полученный ответ;
- соотносить условия задач с имеющимися моделями и выбирать необходимую модель
Личностные: - уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;
- понимать смысл поставленной задачи;
- осуществлять самоконтроль, проверяя ответ на соответствие условию.
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, карточки, модели прямоугольников, маршрутные листы.
Формы, применяемые на уроке:
1. Групповая
2. Индивидуальная
3. Фронтальная
Методы, используемые на уроке:
1. Беседа
2. Работа с алгоритмом
3. Самопроверка
4. Работа в парах
Структура урока:
1. Организационный момент
2. Устный счет, актуализация знаний
3. Самостоятельная работа с самопроверкой
4. Мотивация. Целеполагание
5. Критическое мышление (решение задачи)
6. Физкультминутка
7. Работа в парах (с взаимопроверкой)
8. Работа с карточками
9. Домашнее задание (творческое)
10. Рефлексия учебной деятельности
Ход урока.
В начале урока приветствие ребятам и присутствующим гостям. Учитель высказывает добрые пожелания детям.
Великий римский философ и оратор Цицерон сказал, что без знания дробей никто не может признаваться знающим математику. На уроках мы убедились, что дроби, также как и натуральные числа, прочно вошли в нашу жизнь. И без знаний о дробях нам не обойтись.
Я прошу вас заглянуть в свой маршрутный лист и отметить своё настроение, с которым вы пришли на урок.
II. Устный счет, актуализация знаний
1) Индивидуальное задание для двух учеников, сидящих за первой партой (перед вами алгоритм с перепутанными блоками , расположить его части в правильном порядке)
2) Какое задание можно придумать для следующих групп чисел
(расположить в порядке убывания, в порядке возрастания)
Что для этого надо знать? (правила сравнения дробей)
Давайте проверим как справились с заданием ребята (прикрепить алгоритм на доску). Дайте название этим алгоритмам. (алгоритм сравнения дробей с одинаковыми числителями и с одинаковыми знаменателями).
3) А теперь вам предстоит самостоятельно выполнить задание для дробей с разными знаменателями.
Откройте тетради и запишите число, классная работа.
Расположите дроби в порядке возрастания (с самопроверкой по эталону на слайде)
Какой алгоритм мы применяли при выполнении этого задания? (приведение к НОЗ).
III. Мотивация. Целеполагание
Какие ещё действия с этими дробями мы можем выполнять, применяя данный алгоритм и какова тема нашего урока? (формулируем тему урока).
Какие задачи нам нужно поставить перед собой, чтобы успешно работать с обыкновенными дробями (что нужно уметь)
(складывать, вычитать, сравнивать, сокращать, приводить к другому знаменателю, переводить в неправильную дробь, переводит десятичную в обыкновенную и наоборот)
ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! На партах лежит маршрутный лист ,в котором по каждому этапу выставляем СЕБЕ оценку.
У вас на столе лежит модель геометрической фигуры. Как называется эта фигура? (прямоугольник)
Какие измерения
имеет прямоугольник? (длина и ширина
)
Какой вопрос можно сформулировать к задаче? (найти периметр)
Вспомните формулу для нахождения периметра (Р = (а + в )∙ 2)
Запись
Какими числами представлены длины сторон прямоугольника? (смешанные числа). Но мы не изучали темы, как же решить задачу?( перевести смешанные числа в неправильные дроби)
1 ученик у доски
Решение: 1) 2длины и ширины (полупериметр)
2)
Ответ:
V. Физминутка
Я буду называть дроби, если вы услышите сократимую, то поднимите руки вверх. Если вы услышите несократимую, то руки вперед.
.
VI. Решаем задачи (в парах с взаимопроверкой)
Тихо обсуждаем ход решения, записываем в тетрадь решение двух первых задач. Для тех, кто решает быстрее - задачи 3 и4 .(При необходимости можно обратиться к учителю)
1) Пятиметровое бревно распили на 8 равных частей, четырехметровое бревно распилили на 7 равных частей. Части какого бревна длиннее?
2) В первый день асфальтом покрыли км дороги, а во второй день на
км
больше, чем в первый день. Сколько километров дороги покрыли асфальтом за эти
два дня?
3) Попрыгунья Стрекоза половину красного лета спала, третью часть времени – танцевала, шестую часть – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Какую часть лета Стрекоза готовилась к зиме?
4). Мешок с картошкой
весит центнера, а мешок с зерном весит
центнера. Что легче: картошка или
зерно?
VII. Итог урока.
У вас на столе остались ещё три карточки, на которых написаны дроби.
Переверните каждую карточку и вы увидите картинку, показывающую, где мы имеем дело с дробями.
VIII. Домашнее задание (творческое).
Продумать и творчески оформить работу по теме, «Где ВЫ применяете сложение, вычитание, сравнение обыкновенных дробей с разными знаменателями. Возможно кто-то расскажет как знания по этой теме применяются в профессии ваших родителей. Задание приносите после каникул.
IX. Рефлексия.
При заполнении маршрутного листа, не забудьте сделать отметки в последнем блоке. Сдаем маршрутные листы и тетради, выходя из кабинета
Спасибо за урок, всего хорошего
Настоящий материал опубликован пользователем Бекасова Татьяна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Данилкина Анна Исаковна
психолог
Рабочий лист "Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями". Рассматриваем различные варианты решений, сравниваем дроби. Определяем какая дробь больше, какая меньше, по каким критерием это определяем. Находим сумму и разность примеров.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
7 355 997 материалов в базе
«Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
11. Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 333 860 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.