УРОК № 27. Тема 1. Натуральные
числа и нуль
(46 – 1 = 45 часа)
Подтема 2. Умножение и деление натуральных чисел (22 часа)
Тема. Степень с
натуральным показателем.
Цель. Закрепить определение степени числа, порядка выполнения действий в
выражениях. Научиться пользоваться таблицами: квадратов и кубов натуральных
чисел от 1 до 9 и квадратов натуральных чисел от 10 до 99.
Ход урока.
I. Организационный
момент.
II. Проверка
домашнего задания.
III. Анализ самостоятельной
работы.
IV. Актуализация
опорных знаний.
1. Что называют степенью числа а
с натуральным показателем n?
Основание степени? Показатель степени?
2. Чему равно 1 в степени п?
3.
Чему равно а в степени 1?
4. Чему
равно 0 в степени п?
5. Какой порядок
выполнения действий в выражении, содержащим степени?
6. Что называется
квадратом числа? Кубом числа?
V. Решение
упражнений.
Уч.с.40 № 156(Вместе). Запишите сумму в
виде произведения:
а) ; б) ; в) .
Уч.с.40 № 157(Вместе). Запишите
произведение в виде степени:
а) ; б) ; в) .
Уч.с.40 № 157(Устно). Используя
специальные названия второй и третьей степени, прочитайте степени: ; ; ; ; ; .
Уч.с.40 № 163. Составьте таблицу
квадратов чисел от 0 до 15 (выучить дома наизусть):
1) ; 9)
;
2) ; 10)
;
3) ; 11) ;
4) ; 12) ;
5) ; 13) ;
6) ; 14) ;
7) ; 15) ;
8) ; 16) .
Уч.с.40 № 170(1 и 2 числа). Запишите
каждое число в виде степени:
1) ; 2) .
6. Вычислите
степени числа 3 с показателями от 1 до 6.
1) ; 4)
;
2) ; 5)
;
3) ; 6)
.
7. Вычислите:
1) ; 2) .
1) ; 1) ; 4) 512 : 256 = 2;
2) ; 2) ; 5) 2 + 64 = 66.
3) 27 + 16 = 43. 3) ;
Уч.с.40 № 150(б). С завода отправили 9 подвод
с посудой, на каждой по 2 ящика, и в каждом ящике по 45 дюжин тарелок. Сколько
тарелок отправлено с завода?
Отправили – 9 подвод по 2 ящика по 45 дюжин тарелок
Тарелок – ?
штук
Решение.
1) 9 × 2 = 18 (ящ.) – отправлено с завода;
2) 18 × 45 = 810 (дюжин) – тарелок;
3) 810 × 12 = 9720 (штук) – тарелок. Ответ:
9 720 тарелок.
VI. Подведение
итогов урока.
1. Что называют степенью числа а
с натуральным показателем n?
Основание степени? Показатель степени?
2. Чему равно 1 в степени п?
3.
Чему равно а в степени 1?
4. Чему
равно 0 в степени п?
5. Какой порядок
выполнения действий в выражении, содержащим степени?
6. Что называется квадратом числа? Кубом числа?
IV. Домашнее
задание. § 1.11
(повторить теорию). № 164, 165, 167, 169.