Инфоурок Математика КонспектыКонспект урока по математике на тему "Странички для любознательных. Закрепление" (1 класс)

Конспект урока по математике на тему "Странички для любознательных. Закрепление" (1 класс)

Скачать материал

Тема: Закрепление изученного. Странички для любознательных.

Цель: развивать умение применять полученные знания при выполнении заданий творческого и поискового характера.

Планируемые результаты: Регулятивные: контролировать свою деятельность; принимать и сохранять учебную задачу, формулировать цель урока, осуществлять контроль своей деятельности и деятельности партнеров.

Познавательные:  владеть математическими терминами (прибавить, вычесть, задача,   владеть навыками устного счета;  создавать алгоритм деятельности и следовать ему, строить логическую цепочку рассуждений, уметь использовать  и выбирать наиболее эффективный способ решения.

Коммуникативные: уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи; уметь с помощью вопросов выяснять недостающую информацию, полно и четко выражать свои мысли в речи; планировать собственную деятельность, осознавать возникшие трудности и искать способы их преодоления, осуществлять контроль и оценку своей деятельности и деятельности партнеров в группе, адекватно оценивать свои достижения; владеть диалогической речью, уважать в сотрудничестве партнера и самого себя, не создавать конфликтов.

Личностные: иметь желание учиться, проявлять интерес к предмету, стремиться развивать внимание, логическое мышление; понимать значение знаний для человека, проявлять интерес к учебному материалу; формировать умения самостоятельно оценивать свои достижения и достижения одноклассников.

 

 

 

Организационная структура урока.

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность обучающихся

Формы организации взаимодействия

 

Этап "Организационный момент"

Организационный урок.

Проверка готовности к уроку, "вхождение" в учебную деятельность.

Тут затеи, и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Пожелаем всем удачи -

За работу! В добрый час!

Демонстрируют готовность к уроку, желание учиться.

Фронтальная

 

Этап "Актуализация знаний.  Целеполагание"

Актуализация знаний

1. Математическая разминка.

- Решите  задачки-шутки

1.У Коли и Марины 4 мандарина. Из них у брата 3. А ск-ко у сестры?(1)

2.   5 лодок было у причала, вода их весело качала. 3 лодки взяли рыбаки , чтоб переплыть простор реки. А ск-ко лодок у причала вода по-прежнему качала?  (2)

3. У маленькой Светы 4 конфеты. Ёщё дала 3 Алла.

Ск-ко всего стало?  (7)          

Слушают учителя, показывают ответы с помощью веера,   аргументируют свое решение.

Фронтальная

 

Устный счет

- 1 ряд считает от 1 до 10.

-2 ряд  от 1 до 10.

-3 ряд  от 1 до 10 через 1 число.

 Закрепление знаний в прямом и обратном счёте

 Фронтальная

 

Мотивационная подготовка обучающихся к усвоению учебного материала.

3. Формулировка темы урока, целеполагание.

- Откройте учебник стр. 98, подумайте, посмотрите на оформление страниц и сформулируйте тему урока, предположите, чем будем заниматься на уроке.

-Ребята, как вы понимаете смысл слов «Странички для любознательных»? (Выполнять задания творческого и поискового характера)

Работают в парах,

Рассматривают стр. учебника 98, 99

Работа в парах

 

Этап "Работа с учебником и в тетради"

Решение логических задач, развитие умения объяснять свой ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка (музыкальная).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Продолжение работы по теме урока.

1.      Учебник - с.98, №1.

- Прочитайте текст и скажите мне, пожалуйста, соответствует ли он задаче? (да)

- Назовите условия задачи. (У Слоненка было 6 бананов, а у Обезьянки – 5. Слоненок отдал 1 банан Обезьянке.)

- Прочитайте вопрос задачи. (Стало ли у Обезьянки и Слоненка бананов поровну?)

- Положите столько красных кругов, сколько бананов у Слоненка, и столько синих кругов сколько бананов у Обезьянки. (Учащиеся выкладывают 6 красных кругов и 5 синих кругов.)

- Что сделал Слоненок? Выполните действие. (Учащиеся кладут 1 красный круг к синим кругам.)

Посчитайте, стало ли у Слоненка и Обезьянки бананов  поровну. (Нет, у Слоненка стало 5 бананов, а у Обезьянки – 6 бананов.)

 

Яблоня в моем саду

Гнется низко на ветру.

Наклонилась вправо, влево –

Покачаться захотелось.

Ветки вниз и вверх качнула

И вперед их потянула.

А как стихнет ветерок,

Моя яблонька заснет.

 

  Найдите на стр. 98, задание №2.

- Прочитайте задание. (Белочка раскладывала собранные орехи)

- Найдите закономерность. (Количество орехов при переходе к следующему ряду увеличивается на 2.)

- Прочитайте  что нам нужно узнать? (Сколько орехов Белочка положит в четвертый ряд?)

Ответьте на вопрос. (7)

Сколько орехов она положит в пятом ряду? (9)

 

Математическая игра.

Работа в парах.

Вспомните правила работы в паре. ( Умей слушать. Обсуждаем все варианты. Предлагай свои варианты решения).

У вас на партах лежат задания. Вы должны обсудить их, и дать правильный ответ. За правильный ответ получаете жетоны.

- Решите задачи:

1. У Оли и Коли было одинаковое количество орехов. Коля отдал Оле 3 ореха. На сколько орехов у Оли стало больше, чем у Кол? (на 6).

2. Аня, Женя и Нина получили разные оценки. Двое у них нет. У Ани не тройка, у Нины не тройка и не пятерка. Какую оценку получила каждая девочка?

( Нина получила четверку, Аня – пятерку, Женя – тройку).

2.      В колесе 5 спиц. Сколько промежутков между ними? (5)

3.      На веревке  3 узла. Сколько промежутков между ними? (4).

4.      Подведение итогов.

Работают с учебником, выполняют задания творческого характера, работают в группе, излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения, докладывают о решении задачи, вступают в диалог с учителем и одноклас-сниками.

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап "Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности"

 

Подведение итогов

1. -  как вы думаете, какие умения помогают развивать задания, которые мы сегодня выполняли?

 

  Отвечают на вопросы, оценивают свою работу и работу одноклассников

 

 

Обобщение полученных на уроке сведений

2. Рефлексия.

- Ребята, а кто из вас доволен своей работой на уроке?

-А кто может сказать, что работал не очень хорошо?

- Чью работу  вам хотелось бы отметить больше всего? -Почему?

Фронтальная

 

3 –Ребята, а какой праздник приближается?

-Молодцы! Сейчас мы украсим  ёлочку игрушками.

 Украшение ёлки шариками. (Красный шарик будет  означать, что вам было интересно на уроке; жёлтый, что всё было понятно; синий, что вы скучали)

Определяют свое эмоциональное состояние.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Странички для любознательных. Закрепление" (1 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
