Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по математике на тему "Свойства умножения" ( 4 класс)

Конспект урока по математике на тему "Свойства умножения" ( 4 класс)

Скачать материал

Урок 6. Свойства умножения

Цели: повторить свойства умножения; учить использовать их при вычислениях; закреплять навыки письменного умножения трехзначного числа на однозначное; развивать внимание; воспи­тывать аккуратность.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять умножение трехзначного числа на однозначное, используя пере- местительное свойство умножения; решать задачи; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний

Логическая задача

На одной чаше весов лежит большой кочан капусты, а на дру­гой — гиря в 2 кг и маленький кочан капусты. Весы находятся в равновесии. На сколько килограммов масса большого кочана больше, чем масса маленького? (На 2кг.)

Индивидуальная работа по карточкам

Вычисли, выполнив запись столбиком.

307 -258 625-515 356-2                  218-3

806- 537 702- 159 137-6                 158-4

Индивидуальная работа у доски

Укажи порядок действий, вычисли. (200 - 44): 4 + 24 • (300 : 5 : 12) (159) 25 - 8 : 10 - (50 — 126 : 3) (72)

4. Устный счет

Найдите ошибки.

228:4 = 32            152 + 372 = 524 702- 11 = 791

328 + 35 = 363     57-3 = 171      45-6 = 230

400 - 38 = 372      285 + 25 = 300

(Проверка индивидуальной работы у доски.)

Самоопределение к деятельности

Вычислите, заменив умножение сложением.

4   (0 + 0 + 0 + 0 = 0)

0 -10 = (0 + 0 + 0 + 0 + 0 + ...+0 = 10) 0-2 = (0 + 0 = 0)

Сделайте вывод. (Если ноль умножим на любое число, получим ноль.)

А если число умножим на ноль, сколько получится? (Тоже ноль. От перестановки множителей произведение не меня­ется.)

Вычислите, заменив умножение сложением.

6   = (1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 6) 1-3 = (1 + 1 + 1 = 3)

110 = (7 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 + 1 = 10)

Сделайте вывод. (Если единицу умножить на число, то полу­чится то же самое число.)

А если число умножить на единицу? (Получится то же самое число, так как от перестановки множителей сумма не меня­ется.)

Что мы с вами сейчас вспомнили? (Свойстваумножения.)

Сформулируйте задачи урока. (Повторить свойства умно­жения, научиться использовать их при вычислениях.)

Работа по теме урока

Работа по учебнику

Рассмотрите записи на полях на с. 11. Правильные ли вы­воды мы с вами сделали?

Назовите еще раз все свойства умножения, которые мы вспомнили.

№44 (с. 11).

(Первые три примера — коллективно, с подробным объясне- ' нием и записью на доске, остальные — самостоятельно. Два уче­ника работают на откидной доске. Самопроверка, самооценка.) №45 (с. 11).

(Устное выполнение по цепочке.)

№46 (с. 11).

(Коллективное выполнение с подробным объяснением.) №47 (с. 11).

Прочитайте задачу.

Что такое 4 марки? (Количество.)

Что такое 10 руб. {Цена.)

Что такое стоимость?

Как найти стоимость покупки, если известны цена и коли­чество?

Составьте задачи, обратные данной. Что может быть неиз­вестно в этих задачах? (Цена или количество.)

Как найти цену? Как найти количество?

Решите задачи самостоятельно.

(Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)

с = ц

к

Ц = с

к

к = с

ц

 

(Взаимопроверка по образцу, взаимооценка.)

Физкультминутка

Я чайник — ворчун, хлопотун, сумасброд, (Шаги на месте.)

Я всем напоказ выставляю живот,

(Руки на пояс, повороты туловища вправо и влево.)

Я чай кипячу, клокочу и кричу:

(Хлопки в ладоши.)

— Эй, люди, я с вами почайпить хочу! (Прыжки на месте.)

Закрепление изученного материала

Работа по учебнику №48 (с. 11).

(Работа по опорной схеме. Учащиеся отвечают на вопросы, составляют задачи: вариант 1 — на нахождение стоимости, вари­ант 2 — на нахождение цены.) №50 (с. 11).

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка.)

Чему равна длина прямоугольника? (6см.)

На сколько сантиметров длина больше ширины? (На 4 см.) № 51 (с. 11).

Что такое площадь?

В каких единицах измеряется площадь?

Что необходимо знать, чтобы вычислить площадь?

Как найти площадь прямоугольника? квадрата? (Учитель закрепляет на доске плакат с формулами.)

8 =

а

Ь

8 =

а

а

см2

 

 

Найдите площадь каждой фигуры. (8ЕГТ„ = 2-2 = 4 (см2), $ ШОР = 2-1 = 2 (см2), 8авсо = 2-3 = 6 (ел?).)

Сравните площади фигур.

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

№20 (с. 8).

(Самостоятельное выполнение. Ученик, справившийся с за­данием первым, записывает выражения на доске. Проверка, са­мооценка.) №21 (с. 8).

(Самостоятельное выполнение. Фронтальная проверка, са­мооценка.)

Рефлексия

(Самостоятельное выполнение задания «Проверь себя» (учеб­ник, с. 11). Самопроверка по образцу.) Ответы: 588, 876.

Оцените свою работу на уроке.

Подведение итогов урока

Какие правила вы повторили на уроке?

Какое задание показалось легким? вызвало затруднение?

Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание

Учебник: № 49, 52 или 53 (по выбору) (с. 11).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по математике на тему "Свойства умножения" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
