Инфоурок / Математика / Конспекты / Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц площади" (4 класс)
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Конспект урока по математике на тему "Таблица единиц площади" (4 класс)

библиотека
материалов

Конструкт урока математики

по производственной практике по ПМ.01 «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования (пробные уроки)»

студентки группы 46

Стариковой Ирины Александровны


Дата: 21.10.2015

ОО: №27

Класс: 4 «б»

ФИО учителя класса: Калистратова Любовь Владимировна

ФИО методиста: Титова Наталья Федоровна Подпись______________________

УМК: «Школа России»

Тема урока: Таблица единиц площади

Цель. Повторение, закрепление единиц площади, соотношений между ними

Планируемые результаты:

Личностный: проявляют интерес к уроку, качественно выполняют письменную классную работу, оценивают усваиваемое содержание

Метапредметный: обучающиеся контролируют свою деятельность, обучающиеся взаимодействуют с учителем и сверстниками, записывают в тетрадь предложенные задания, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание; совершенствуют навыки знаково-символическое моделирования, анализа, синтеза,.

Предметный: демонстрируют знания о единицах площади и соотношении между ними, умеют переводить одни единицы площади в другие
Задачи:

Воспитательная: воспитывать интерес к изучению математики; воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы; выполнять самооценку исходя из усвоенного содержания.

Развивающая: Развивать регулятивные УУД (волевая саморегуляция; контроль и оценка прогнозирования (при анализе учебного действия)); коммуникативные УУД (умение выражать свои мысли; взаимодействовать с учителем и сверстниками), познавательные УУД (общеучебные: знаково-символическое моделирование; рефлексия способов и условий действия; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: анализ, синтез).

Образовательная: повторить единицы площади и соотношение между ними, составить таблицу мер площади, учить использовать её для решения задач.


Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом; воспитание через взаимодействие; принцип целостного представления о мире, создание положительного эмоционального подъема,

Принципы обучения:

  • Принцип непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает начало следующего этапа)

  • Принцип систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к сложному, от знакомого к незнакомому)

  • Принцип диалогизации (учитель с помощью диалога взаимодействует с обучающимися)

  • Принцип наглядности

  • Принцип деятельности (обучающиеся воспринимают готовое знание, в процессе их собственной деятельности, направленной на «открытие» ими нового знания (выполняют различные задания))

  • Принцип воспитывающего и развивающего обучения.

  • Принцип коррекционной направленности обучения.

  • Принцип научности и доступности

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта детей: педагогическое требование, упражнение, игра.

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения: беседа, художественное слово.

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровая ситуация.

Методы обучения:

  1. Методы организации учебно-познавательной деятельности:

    • Методы получения новых знаний: беседа, объяснение, работа с учебником;

    • Методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности: упражнение;

  2. Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности:

  • Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение, использование игровых форм в обучении;

  • Методы развития познавательного интереса: формирование готовности восприятия учебного материала, выстраивание вокруг учебного материала игрового сюжета;

  • Методы формирования ответственности и обязательности: педагогическое требование.

  1. Методы контроля и диагностики эффективности учебно-познавательной деятельности: проверочная работа.


Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.


Оборудование:

Индивидуальное. индивидуальные карточки с заданиями, сигналы.

Демонстрационное. Презентация, карточки на доску.

Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления)

Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности. (1-2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (13 мин)

  3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. (15 мин)

  4. Физ. минутка (1-2 мин)

  5. Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля) (7 мин)

  6. Информация о домашнем задании. (1-2 мин)

  7. Рефлексия учебной деятельности (4 мин)



Информационные источники:
1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования: текст с изм. и доп. на 2011 г. / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения)
2. Математика. 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций. 1 часть. М.И. Моро, М.А. Бантова и др. -М: Просвящение, 2014.

3. "Школа России" Концепция и программы для начальных классов - М.: "Просвещение", 2009


Макет доски






21 октября

Классная работа.


hello_html_m2bce0b3b.gif

таблица










Ход урока

Этапы:

Методы и приемы

обучения и воспитания

Деятельность учителя

Планируемые результаты с учётом формируемых УУД:

Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность

Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы получения новых знаний (беседа)

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы развития познавательного интереса (формирование готовности восприятия учебного материала), методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование).

- Здравствуйте ребята, меня зовут Ирина Александровна, сегодня я у вас проведу урок математики.
Улыбнитесь нашим гостям, учителям и товарищу по парте, настроимся на хорошее настроение. И тихонечко садитесь.



Проверим готовность к уроку.

-Я называю учебные принадлежности, а вы проверяете, есть ли они у вас и наводите порядок на столе.

сегодня на уроке потребуется: учебник тетрадь, ручка карандаш.

-Откройте тетради и запишите дату(на полях цифрами), классная работа.

Выпрямите спинки, поставьте правильно ноги.

Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.

Регулятивные УУД: формируем способность к волевому усилию.

Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других.

Актуализация опорных знаний и способов действий..

Задача: повторить изученный материал, сформулировать тему, цель урока.

Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы получения новых знаний (беседа, объяснение), методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования (поощрение, создание ситуации успеха), методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование).

-Ребята, мы сегодня с вами отправимся в маленькое путешествие. Вы любите путешествовать?
-Посмотрите на доску. И как думаете, что это?
-Правильно это наши с вами планеты. Сколько у нас их? (4)
-Мы с вами сегодня будем путешествовать с планеты на планету. И выполнять наши задачи ,которые нам встретятся.
- А чтобы посетить первую планету,. Нам нужно разблокировать нашу ракету. Давайте прочитаем на ней задание.

«-Чтобы разблокировать ракету. Нужно отгадать тему урока. У у меня на слайде есть слова. Какое слово лишнее?
-Ребята, отгадайте тему урока.
У меня на слайде есть слова. Прочитайте их.
1 кв. см
1 кв.м
1 тонна
1 кв.мм
1 кв.дл.
-Ребята скажите, какое слово лишнее?
-Почему оно лишнее?(1 тонНА)
-Что измеряют тонной?(тонной измеряют массу предметов)
о. Потому что нельзя измерить этим площадь.(-для измерения какой величины используют все остальные единицы?
-о чем мы с вами говорим?
-как думаете, какая тема урока?
Тема: Единицы площади
эта тема вам знакома? Вы проходили её?
-И как думаете, ЧТО БУДЕМ ПОВТОРЯТЬ..,ЗАКРЕПЛЯТЬ?
-Правильно, мы будем продолжать изучать единицы площади. Это и будет темой нашего с вами урока.
-Ребята, а как вы думаете, какая цель наших путешествий с вами будет?(решение задач)
цель урока: повторить единицы площади, составить таблицу мер площади (слайд№2)
- Сейчас мы с вами это и проверим и сделаем вывод в конце задания.
Ребята, посмотрите на доску, у меня там таблица.
-Ваша задача вспомнить, как мы находим единицы площади .и запишем это в тетрадь, чтобы запомнить.
-Давайте вспомним, что такое квадратный километр?(…)
-Откройте .. страницу учебника. Найдите определение квадратного километра. (Маша) прочитай.

(Квадрат, сторона которого равна 1 километру – это квадратный километр.)
Что такое квадрат?»
-Ребята, кто может сказать определение квадрата?
-Правильно ребята, квадрат — это ….
(Квадрат — это прямоугольник, у которого все стороны равны.) слайд 3
-Прочитай (Ваня)
(подсказка на слайде)
Ребята, а тут ещё задание, нужно сказать как находится площадь квадрата?(карточка)

Давайте вспомним.

Молодцы. Мы с вами помогли ракете взлететь. И прилетела она у нас на первую планету.
-Мы поиграем в игру. Космический вирус…

-Перед вами таблица единиц площади. Но космический вирус съел важную информацию. Давайте поможем восстановить всю информацию и прогнать вирус.
(НАводящие вопросы)

_Я буду задавать вам вопросы, один будет отвечать, а все остальные сигнализируйте (согласен – зеленый, не согласен – красный)
-Кому непонятно, как будем играть?
1 см кв = 100 мм кв
-Сколько квадратный мм в 1 кв см? если вы согласны – сигнализируйте.
-сколько мм в1 см?10
10 м и 10м. как найти площадь квадрата?10*10= 100 кв мм

1 дм кв = 100 см кв
10 см*10 см как найти площадь =100 см кв
1 м кв = 100 дм кВ -как мы найдем сколько дм в 1 метре?
10* 10=100 дм кв
1 дм кв = 10 000 мм кв -ребята, сколько мм в 1 дм?
сколько мм в 1 дм?100*100 = 10 000 мм КВ
1 м кв = 10 000 см кв -сколько сантиметров в 1 м?
сколько см в 1 м? 100*100=10 000 смКВ
1 км кв = 1 000 000 м кв -как думаете, сколько метров в 1 киллометре?
сколько м в 1 км? 1000 * 1000=1 000 000 мКВ
-Ребята, мы с вами такие молодцы. Устранили вирус и узнали нашу информацию. как быстро мы с вами составили таблицу единиц площади. Ребята, эта таблица поможет нам с вами в решений задач на сегодняшнем уроке. Поэтому про нее не забываем, и время от времени к ней обращаемся.


Личностные УУД:

формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Познавательные УУД:

формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

формируем умение работать с классом;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу

Задача: закрепить умение применять знания по теме

Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы получения новых знаний (беседа, объяснение, работа с учебником), методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм в обучении), методы развития познавательного интереса (выстраивание вокруг учебного материала игрового сюжета), методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование).

-Теперь мы с вами можем отправиться на вторую планету.
-ребята, как думаете, какая цель нас с вами ждет на этой планете?(решение задач)
-на этой планете поучимся переводить одни единицы площади в другие.
-А чтобы проверим, правильно.
мы с вами задание выполним.

-Ребята, следующее наше задание мы выполним из учебника. Страница 41. номер 179. там номер 1.
-Прочитайте задание?(Маша) читает в слух. А все следят.
-будем выполнять с вами задания в тетрадях.
-Есть желающий пойти к доске?
-задание первой строки записывайте в один столбик.
Нам нужно выразить в квадратных метрах: 800 дм, 3.800 дм, 5 000 дм, 10.000 см кв, 60 000 см кв, 2 км кв
мы с вами выполним только задание под номер 1.
-Ребята, рассмотрите задание.
800 дм кв:100 = 8м кв
-запись. 800 кв дм = 8 кв м.
-сколько квадратных дм составляет один квадратный метр, смотрите в таблице (100)
-А нам дано 800, что нужно сделать с числом с 800, чтобы перевести в квадратные метры?(разделить на сто)
-делите 800 на сто, сколько получится?8
-записывайте ответ.

3 800 дм кв* 100 = 380 000 см кв
-
сколько квадратный дм составляет один кв см(100)
А нам дано 3 800, что нужно сделать с этим числом?(умножить на сто)
-умножайте 3 800 на 100= 380 000 с кв
-Записывайте ответ

5 000 дм кв*100 = 500 000 см кв
-сколько кв дм составляет один кв см?100
а нам нужно 5 000, что делаем с этим числом?
Умножить
умножаем 5 000*100= 500 000 см кв
-записывайте ответ

10 000 см кв : 10 000= 1 м кв
-сколько см в 1 метре?(1000)
-посмотрите на таблицу, если забыли
нам дано 10 000 см. что нам нужно с этим сделать числом?
Разделить
делим 10 000:10000 = 1
получаем 1 метр.

60 000 см кв : 10000= 6 м кв
-сколько см в 1 метре? 10 0000
что нам нужно сделать с этим числом?раздлеить
делим 60 000 : 10 000=6 м кв
-записываем ответ.

-Что повторили в этом заданий?
(повторили,что можно один перевод единиц переводить на другие)

-Чтобы взлететь на вторую ракету выполним задание
-Как вы думаете, что нас тут может ждать?(решение задач)
-А давайте сейчас это и проверим?…
-Выполним ещё одно задание. Только устно. Прочитайте в учебнике стр. 41. №180(изображения на слайде)
-Объясните, в каких единицах могли измерить площадь:
1) почтовые марки -300 КВмм…(3*100= 300 мм)
2)почтовые открытки – 150КВ см… (15*10=150 дм)
3)письменного стола – 66 (КВдм) т.к. 11*6=66 дм
4)спортивного зала – 100 см (1*100 см)
И расположите площади этих предметов в порядке их уменьшения: мм кв, см кв, д мкв, м кв
(в учебнике карандашом,в каких единицах площади будем выполнять, выбрать, подпишите)
-2 последних : а вам самостоятельно выполните оставшиеся. И давайте проверим. Один читает. В чем измеряется. Сигналы.
с помощью таблицы
-какое ещё задание нужно выполнить? С меньшей или большей площади вы начнете записывать?

-Какая площадь самая большая?
300 каких единиц? 300 мм кв
-Переведите,
300 мм кв в см кв? (3)
-что вы для этого сделали300:100.
сравните со 150 см кв(3 меньше)
300 мм кв меньшая площадь
Поэтому первым мы запишем 300
Марки получаются у нас самые маленькие.
Почтовой марки 300 мм, В сантиметрах и далее марка будет слишком большая.
Открытка 150 сантиметров.потому что в мм очень маленькая открытка,а в дм большая.
Письменного стола  66 метров. в километрах очень огромный стол,а в см маленький.
Спортивный зал 100 метров. Километр СЛИШКОМ МНОГО!
В ПОРЯДКЕ ИХ УМЕНЬШЕНИЯ:300 КВММ,150 КВСМ,66КВ МЕТРОВ, 100 КВ КИЛОМЕТРОВ,


300 мм кв 3 см кв
150 см кв
66 дм кв
100 м кв
Перевести.

-Ребята, на этой планете мы с вами научились переводить
единицы в площади. Какие мы с вами молодцы. И чтобы отправиться путешествие дальше, я предлагаю нам немного отдохнуть


Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из текста;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других высказывать свое мнение.

Физминутка.

Задача: снять напряжение.


  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

Создание ситуации успеха

А сейчас мы с вами, дети,Улетаем на ракете. На носки поднимись,А потом руки вниз. Вот летит ракета ввысь!Мы летим к другим планетам. Объявляем всем об этом Весь игрушечный народ

С нами просится в полет. Даже плюшевый медведь. Хочет к звездам полететь. И с Большой Медведицей .В синем небе встретиться


Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля)

Задача: закрепить усвоенный материал

Методы организации учебно-познавательной деятельности: методы получения новых знаний (беседа, объяснение), методы выработки учебных умений и накопления опыта учебной деятельности (упражнение).

Методы стимулирования учебно-познавательной деятельности: методы формирования ответственности и обязательности (педагогическое требование)

Методы контроля и диагностики эффективности учебно-познавательной деятельности: проверочная работа.

Цель. Поучимся использовать таблицу единицы площади.
Как понимаете, что значит сравнить?(выяснить какое больше, какое меньше, равны)
ребенок у доски
-Давайте сравним 1 м и 99 дм
-сколько кв дм в одном метре?
(100)
Теперь сравниваем 100 КВдм и 99КВ ДМ, что больше?(100)
-Давайте поставим знак больше
-Ещё один пример.
1 дм и 110 см
в 1 дм = 100 см
сравним 100 см и 110 см
110 больше 100. поставим знак больше к 110

-Ребята самостоятельная работа для того, чтобы мы с вами проверили наши знания. Не только вам учитель проверит, но и вы проверите сами себя.Чему мы научились на уроке, и что нам было понятно.
-Ребята, сейчас мы с вами выполним самостоятельную работу.
А затем 3 желающих могут сдать мне тетради на проверку.

-На доске написаны задания. Вы выполняете 5 заданий. Если кто-то что-то забыл, не стесняемся обращаться к таблице, и поднимать руки. Я буду подходить и помогать.
- Записываем в тетради №1. И приступаем к самостоятельной работе. Мы сегодня всё с вами повторили.
1)сравнить. 1 м и 99 дм

1 см и 101 мм
в 1 сантиметре — 100 мм
101 мм больше 100 мм

2)сравнить.
1 м кв и 9 900 см
в 1 м — 10 000 см
10 000 см больше 9 900 см
3)выразить
400 дм кв
400 дм кв:100 = 4м кв
-запись. 400 кв дм = 4 кв м.
-сколько квадратных дм составляет один квадратный метр, смотрите в таблице (100)
-А нам дано 400, что нужно сделать с числом с 400, чтобы перевести в квадратные метры?(разделить на сто)
-делите 400 на сто, сколько получится?4
-записывайте ответ.


4)
6 000 дм кв
6 000 дм кв*100 = 600 000 см кв
-сколько кв дм составляет один кв см?100
а нам нужно 6 000, что делаем с этим числом?
Умножить
умножаем 6 000*100= 600 000 см кв
-записывайте ответ

5)50 000 см кв : 10 000= 5 м кв
-сколько см в 1 метре?(1000)
-посмотрите на таблицу, если забыли
нам дано 50 000 см. что нам нужно с этим сделать числом?
Разделить
делим 50 000:10000 = 5

получаем 5 метр.
-записываем ответ.


Личностные УУД:

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности;

Познавательные УУД:

формируем умение извлекать информацию из текста;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других высказывать свое мнение

Информация о домашнем задании.



-И мы с вами прилетели на последнюю планету. Под название домашнее задание. Открываем дневники, и записываем.

-Ребята, давайте с вами запишем домашнее задание. Открываем дневники, записываем страницу учебника на стр. 41. номер 179 под цифрой 2. Вам нужно будет выразить тоже в квадратных метрах.
-Посмотрите это задание.



Рефлексия учебной

деятельности.

Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности

  1. Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

  • Поощрение.

  • Создание ситуации успеха


Ребята, наш урок подходит к концу, давайте вспомни какая была тема урока?
-Выполнили ли мы с вами цель урока? Все ли планеты посетили и выполнили там задания?
-Как думаете, у нас получилось?

- Что мы с вами повторили?

- Ребята, у всех получилась сравнивать или переводить в квадратных метрах? (все вместе)
-Что нам нужно, чтобы у нас всё в следующий раз получилось?

-Спасибо ребята за урок! Мне очень понравилось с вами работать.. --Я вам раздала круглишки на парту. Там мы с вами оценим наш урок. Нарисуем смайлик, который вам подходит. Посмотрите на слайд.
Улыбка- если понравился урок и вы научились чему-то
нейтральный- мне нужно работать над своими знаниями. И я конечно же буду учиться!
Грустный- мне не было понятно. Но я постараюсь это исправить.
Молодцы вы такие. До свидания.


Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

Регулятивные УУД:

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

формируем умение слушать и понимать других;

формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

формируем умение оформлять свои мысли в устной форме

