Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по математике на тему: "Таблица умножения на 2"

Конспект урока по математике на тему: "Таблица умножения на 2"


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Открытый урок по математике во 2 классе

Тема: Таблица умножения на 2.

Цели:

  • Познакомить учащихся с таблицей умножения на 2;

  • совершенствовать у учащихся вычислительные навыки, умения решать задачи;

  • развивать внимание, математическую речь;

  • воспитывать доброжелательность, интерес к математике.

Ход урока.

  1. Оргмомент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На этом уроке мы отправляемся путешествовать по Морю Математических Знаний на корабле “Отважный”

.(СЛАЙД № 1)

Море – это бездна проблем, тайн, непонятных вещей, неясных вопросов и увлекательных загадок. Наша экспедиция побывает в бухте «Копилка знаний», остановится на «Острове сокровищ», где отыщет новые знания в области математики, бросит якорь на пристани «Проверь себя», посетит порт «Вопрос – ответ».

Я сказала, что мы отправляемся в экспедицию. А кто знает, что обозначает слово “экспедиция” (карточка со словом появляется на доске)?

- Экспедиция – (лат.) это отправка вдаль, сама поездка с целью получения новых сведений. (Даль В. И. Толковый словарь русского языка.)

Путешествие далёкое, интересное, но опасное, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:

  • быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;

  • правильно выполнять задания;

  • не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;

  • помогать друг другу;

На партах у вас лежат оценочные листы . С помощью их вы сами будите оценивать свою работу на каждом этапе урока . А в конце нашего путешествия мы определим кто из вас самый активный , внимательный и сообразительный .



  1. Устный счет. (СЛАЙД № 1 - 2)

Ну что ж, все готовы, и мы отправляемся в великое плавание за новыми открытиями. Нам необходимо посетить бухту “Копилка знаний”. Здесь мы должны захватить те знания, без которых мы не сможем проводить экспедицию.


  1. Арифметический диктант.

(учащиеся называют ответ )


- увеличить 8 на 6;

- сумма двух слагаемых равна 40, первое слагаемое равно 34, чему равно второе слагаемое;

- найти разность чисел 14 и 12;

- найти сумму чисел 9 и 3;

- первое слагаемое 4, второе такое же, чему равно значение суммы;

- найдите разность чисел 54 и 5 десятков.

- уменьшаемое 23, вычитаемое 13, найти значение разности;

14 6 2 12 8 4 10

(Проверка, показ правильного результата) (СЛАЙД № 3)

  1. Назовите данные ответы в порядке возрастания чисел.

2 4 6 8 10 12 14

  1. Найти закономерность и продолжить ряд.

16 18 20

4. Заменить полученные числа суммой двух одинаковых слагаемых.

(запись на доске)

1 + 1 = 2

2 + 2 = 4

3 + 3 = 6

4 + 4 = 8

5 + 5 = 10

6 + 6 = 12

7 + 7 = 14

8 + 8 = 16

9 + 9 = 18

10 + 10 = 20


А сейчас оцените свою работу в «Копилке знаний» в оценочных листах.

Все знание из бухты «Копилка знаний» мы возьмём с собой и продолжим нашу экспедицию. (СЛАЙД № 4)

  1. Физминутка для глаз. (СЛАЙД № 5)

  2. Работа над новым материалом. (СЛАЙД № 6 - 7)

Отправляемся дальше .

Мы подплыли к “Острову Сокровищ”. Здесь мы должны отыскать новые знания в области математики

В бухте «Копилка Знаний» мы записали столбик выражений, посмотрите на них внимательно, что вы заметили?

Давайте, заменим сложение, действием умножения и запишем эти выражения.


(запись на доске учителем)

1 х 2 = 2

2 х 2 = 4

3 х 2 = 6

4 х 2 = 8

5 х 2 = 10

6 х 2 = 12

7 х 2 = 14

8 х 2 = 16

9 х 2 = 18

10 х 2 = 20

Сравните получившиеся равенства. Чем они похожи?

Посмотрите на результаты умножения, что вы заметили?

Мы получили первый столбик таблицы умножения на 2. (тема урока на доску).

(чтение таблицы)

Его нужно будет запомнить и выучить наизусть. Поднимите руки, кто уже знает этот столбик таблицы?


Сокровище мы заберем собой и будем им пользоваться на уроках математики.

Открываем тетрадь ,записываем число , классная работа и списываем с доски столбик таблицы умножения на 2.

Оцените свою работу , которую мы выполнили на «Острове сокровищ» .

VI. Закрепление нового материала.

- Отправляемся в экспедицию дальше .

- Пора бросить якорь в гавани “Проверь себя”.(СЛАЙД № 8 - 9)

-Здесь мы с вами проверим как вы запомнили таблицу .

Учебник стр. 68 № 1, найти значение выражений.

Решаем выражения в тетради с объяснением по цепочке.

Оцените свою работу.

VII. Физминутка.

Игра “Море волнуется”.

VIII. Решение задач. (СЛАЙД № 10 - 11)

- Ну что продолжаем наше путешествие по Морю Математических Знаний.

- Пришло время посетить порт “Вопрос – ответ”.

-Здесь для нас морские обитатели подготовили интересное и познавательное задание.

(СЛАЙД № 12)

- В море живёт много разных обитателей, одни из них осьминоги.

Длина мантии (тела) осьминога 11 см, а длина щупалец – 34 см.

- Можно ли это назвать задачей?

- Чего не хватает в задаче?

- Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы она решалась действием сложения?

(СЛАЙД № 13)

- Какой вопрос можно поставить к задаче, чтобы она решалась действием вычитания?

- Составьте задачу по данной краткой записи. (СЛАЙД № 14)

У осьминога 8 щупалец. Сколько щупалец у двух осьминогов?

Записать решение данной задачи.

Оцените свои знания , которые вы применили при решении задач.

IX. Итог. (СЛАЙД № 15 - 16)

Путешествие наше подошло к концу .

Мы вернулись в свою школу не с пустыми руками, а с новым багажом знаний.

Мы без дела не сидели,

Сделать многое успели .

Подведем теперь итог,

Что успели за урок .

- Что нового вы узнали на уроке? Что необычного было на уроке ?

- А теперь подведите итог своей работы на уроке.

X. Домашнее задание. СЛАЙД № 17)

Выучить таблицу умножения на 2, с. 68 задача № 3.

(СЛАЙД № 18)

4



Автор
Дата добавления 19.10.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров147
Номер материала ДВ-076610
Получить свидетельство о публикации
