Урок
по математике в 1 классе
Тема: «Табличное
сложение и вычитание. Повторение»
Цели: 1. Повторить
изученные знания по теме: «Табличное сложение и вычитание»
2. Развивать навыки устных
вычислений, сравнивать выражения, решать задачи, чертить отрезки.
3. Воспитывать активность,
самостоятельность, интерес к предмету.
Ход
урока
1.Орг. момент.
- Ребята,
сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их.
Мы гостей сегодня ждали
И с волнением встречали.
Хорошо ли мы умеем.
И решать, и отвечать?
Не судите очень строго,
Ведь учились мы немного.
2. Сообщение темы и цели урока .
-Сегодня наш урок
будет необычным. Мы отправимся в математическое путешествие в сказочную страну.
- На уроке повторим знания по
теме: «Табличное сложение и вычитание», будем развивать навыки устных
вычислений, чертить отрезки, сравнивать выражения, решать задачу.
- Вы готовы? Тогда в путь! Сегодня
у нас в гостях герой русской народной сказки – Колобок.
3. Минутка чистописания.
Оформление тетради.
- Сколько слогов, букв,
звуков в слове «Колобок»?
- Написание цифры 7.
Цифра 7 состоит из трех
элементов: волнистой линии, большой, палочки и маленькой, пересекающей середину
большой палочки.
Начинают писать волнистую линию, доводим ее до правого
верхнего угла клетки. Затем пишем
большую палочку до середины нижней стороны клетки, а потом пересекаем ее посередине маленькой палочкой.
4. Рассказ сказки.
Жили-были дед да баба. Вот и
просит старик: «Испеки мне баба колобок».
- Да из чего испечь-то? Муки
нет.
А ты по амбару помети, по
сусекам поскреби – вот и наберется.
Старушка так и сделала,
замесила тесто , скатала колобок, испекла и положила на окно остужаться.
Надоело ему лежать, спрыгнул
он с окна и покатился по тропинке.
5.Устный счет.
-Катится-катится, а навстречу
ему Зайчик.
-Колобок, колобок! Я тебя
съем!
- Нет, не ешь меня, я выполню
любое твое желание.
- Ну, тогда, чтобы я тебя
отпустил, выполни мое задание, а ребята тебе помогут.
а) Назвать пропущенные числа.
( слайд)
1*3*5*7*9*
б) Назвать соседей числа.
(слайд)
*5* *9*
в) Игра « Собери букет »
(слайды-примеры)
- Отпустил заяц колобка.
Покатился он дальше.
6. Работа по учебнику.
- Катился Колобок, катился,
докатился до речки. Задумался Колобок: Как перебраться через речку?
- Давайте ему поможем,
построим для него мостик.
(начертить отрезки) в
тетради. Стр.88 №3. (3см. и 4см)
!------------------------!
3см.
!------------------------------!
4см.
7. Игра « Цепочка»
-Катится-катится, а навстречу
ему Волк.
-Колобок, колобок! Я тебя
съем!
- Нет, не ешь меня, я выполню
любое твое желание.
- Ну, тогда, чтобы я тебя
отпустил, выполни мое задание: (слайд)
2+7 -8
+5 -4 -1 +6 - 3 =4
- Отпустил волк колобка.
Покатился он дальше.
8. Физминутка (слайды музыкальные)
9. Работа в тетради
(Сравнение выражений)
-Катится-катится, а навстречу
ему Медведь.
-Колобок, колобок! Я тебя
съем!
- Нет, не ешь меня, я выполню
любое твое желание.
- Ну, тогда, чтобы я тебя
отпустил, выполни мое задание: (слайд)
5+2 * 9-2
8-4 * 2+4
- Отпустил медведь колобка.
Покатился он дальше.
10. Работа над задачей.
- Катится колобок, а навстречу
ему лиса.
-Колобок, колобок! Я тебя
съем!
- Нет, не ешь меня, я выполню
любое твое желание.
- Ну, тогда, чтобы я тебя
отпустила, выполни мое задание: (слайд)
( Записать условие и решение
в тетрадь)
Испекла – 6
пирожков 6-4=2(п.)
Съел -4 пирожка.
Ответ: 2 пирожка Осталось? пирожков.
- Справился Колобок с
заданием лисы и она его отпустила. Колобок решил вернуться к бабушке и дедушке.
А по дороге он стал вспоминать:
11. Итог урока.
Оценивание. Дом. задание.
- Кто ему встретился на пути?
- Какие это животные?
-Каких животных называют
дикие?
-Какие задания выполняли ,
чтобы животные не съели Колобка?